Рубрики

Полная поддержка малообеспеченных граждан: в России предложили компенсировать плату за ЖКУ семьям с низким доходом

Система предоставления субсидий на оплату ЖКУ в стране существует еще с 1994 года. На сегодняшний день граждане могут рассчитывать на поддержку от государства, если их расходы на оплату ЖКХ выше предельно допустимой нормы. Для регионов эта цифра разная. В 35 регионах допустимая норма соответствует 22 % от совокупного дохода семьи. В остальных регионах, цифра колеблется от 21 до 15 %. В 29 регионах пошли немного дальше, не только установили норму в размере 22 %, но и расширили перечень льготных категорий. В то же время Конституция страны гарантирует равные условия для всех граждан государства, независимо от места проживания. По статистике, в стране около 6 миллионов семей, которые нуждаются действительно поддержки, так как уровень их доходов не превышает 21,2 тысячи рублей на 1 человека.

Письмо уже находится в обработке

По инициативе ОНФ премьер-министру было направлено письмо, в котором предлагается компенсировать 100 % от стоимости коммунальных услуг гражданам, семейный доход которых не превышает прожиточного минимума на 1 члена. Эту инициативу поддержали в Государственной думе и планируют вынести эту норму на уровень закона.

Помимо этого, ОНФ предлагает увеличить норматив, на который рассчитывается оплата ЖКУ с 18 кв. м до 25 кв. м.

Возможно, это приятная новость для бедных и малообеспеченных семей, однако эксперты не так оптимистичны. Подобные меры могут негативно сказаться на федеральном бюджете, следовательно, могут пострадать другие целевые программы.

Также хочется напомнить, что до 01 ноября текущего года правительство должно предоставить президенту на рассмотрение план по выравниванию соцподдержки во всей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание