Рубрики

Полный контроль на работе: стиль микроменеджмента, который может навредить карьере

Микроменеджмент сотрудников на рабочем месте может привести к тому, что сотрудники будут менее эффективными, а иногда подобное управление может даже стать причиной для увольнения.

Доверяя своим сотрудникам, чтобы они выполняли задачи, требующие более ответственного подхода на работе, вы можете создать более здоровую рабочую среду.

Микроменеджеры характерны тем, что с ними трудно работать. Под “микроменеджером” обычно понимается босс или руководитель, который чрезмерно контролирует своих сотрудников.

Он требует от своих коллег, чтобы они адаптировались к его конкретному способу работы, который он сам разработал. Как правило, подобные люди большую часть времени думают о своей карьере, о том, как повыситься в должности, но из-за собственных амбиций зачастую страдают общие командные интересы.

Даже самые известные руководители своих компаний уже пострадали из-за “особенностей” их микроменеджеров. Например, генеральный директор Tesla Илон Маск известен своим микроменеджментом, который не очень хорошо повлиял на внутреннюю коммуникацию со своими сотрудниками. Генеральный директор Amazon Джефф Безос тоже некоторое время являлся своего рода микроменеджером, потому что он не обращал внимания на идеи и предложения своих сотрудников.

Если вы узнали себя в некоторых вышеперечисленных моментах, то рассказываем, как еще стиль микроменеджемента может повредить продуктивной работе и как от этого избавиться.

Не забирайте всю похвалу себе, хвалите команду

Зачастую микроменеджеры обычно претендуют на исключительную ответственность за командный проект, тем самым сохраняют за собой исключительное право на всю похвалу, которая потенциально может достаться за хорошо сделанную командную работу, где каждый участник внес свой вклад в развитие.

Если вы будете “забирать” себе все заслуги команды, рано или поздно это негативно скажется на результате - сотрудники “выгорят”, эффективность снизится. Этого можно легко избежать, если вы хотя бы время от времени будете хвалить каждого из участников команды, чтобы человек чувствовал свою собственную важность. Это мотивирует.

Контролируйте работу, но не напрягайте этим остальных

Чтобы добросовестно выполнить работу, вы должны убедиться, что каждому участнику вашей команды комфортно работать, кроме того, он должен быть компетентен в своей деятельности, и вы не должны никак воспрепятствовать его работе. Дело в том, что некоторые руководители “перегибают палку” и чрезмерно контролируют работу, задают дополнительные вопросы, которые во многих случаях неуместны, этим вы отвлекаете профессионала от своих задач, он чувствует напряжение с вашей стороны, что доставляет дополнительный абсолютно никому не нужный дискомфорт. Уважайте мнение членов вашей команды и не давите без повода.

Перестаньте быть перфекционистом, ни одну задачу невозможно выполнить на все 100 %

Если вы постоянно думаете о том, что вы бы решили определенную задачу по-другому, то вполне вероятно, что вы точно являетесь микроменеджером, с одном стороны, это правильно, ведь вы заботитесь об эффективной деятельности и результатах своей команды, с другой стороны вы явно демонстрируете недоверие к своим коллегам. Поймите, что у разных сотрудников разные подходы, и это абсолютно нормально.

Поэтому важно дать вашим сотрудникам свободное пространство, необходимое для выполнения задач. Принимайте определенные меры только в том случае, если команда не справляется с поставленными задачами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание