Рубрики

Поломка гаджетов, аварии дома, болезни: как управлять рисками при работе фрилансером

Тот, кто мечтает об удаленной работе, представляя, как он будет наслаждаться творческими изысканиями и домашним покоем, может быть разочарован тем, сколько дома скрывается опасностей и ловушек, которые выбивают из колеи. При этом разруливать все неприятности и сложности вы должны будете самостоятельно, а сроки сдачи заказов вам, скорее всего, не продлят.

Когда вы работаете в компании, ни один из сотрудников не несет единоличную ответственность или не должен разбираться со всеми трудностями без поддержки.

Однако, когда вы работаете не по найму, вы являетесь собственной ИТ-службой поддержки, собственным отделом кадров и генеральным директором. Это вам решать любые проблемы. Опыт многих фрилансеров доказывает, что нужно планировать заранее и проводить небольшую оценку рисков, чтобы избежать будущих проблем.

Стихийные бедствия

Пожары, наводнения, землетрясения и тому подобное или потоп из прорвавшейся трубы могут сделать ваш домашний офис недоступным в худшем случае, так или иначе вам придется тратить рабочее время на ремонт.

Болезнь, ваша или чужая, может препятствовать вашей работе.

Ваша задача продумать, какие ситуации, при которых работать невозможно, могут возникнуть, и что вы будете делать, чтобы выйти из них достойно и не сорвать сроки.

Фрилансеры знают, что неприятности чаще всего приходят во время цейтнота, поэтому вы должны, как сотрудник МЧС, действовать по заранее разработанной инструкции.

Меры предосторожности

Существует ряд довольно стандартных мер предосторожности, которые вы можете и должны регулярно принимать, чтобы гарантировать, что ваша работа не будет нарушена обычными и достаточно предсказуемыми событиями.

Первое, что поможет вам, это понимание того, что пока все работает и ничто вам не мешает, вы должны стараться сделать как можно больше, не откладывая дела в долгий ящик, потому что так будет не всегда.

Всегда сохраняйте свою работу. Это гарантирует, что у вас всегда будет последняя копия любого документа или файла и вы потеряете не более нескольких часов работы.

Если вы не очень разбираетесь в технологиях, но сильно зависите от них, вы должны знать, к кому вы обратитесь за срочным ремонтом, если ваш ноутбук внезапно выйдет из строя.

Мой мастер живет через дом, может прийти через 10 минут и подождать оплату. Желательно при возможности купить второй ноутбук.

Также стоит иметь под рукой флешку на тот случай, если у вас пропадет Wi-Fi.

Использование облачного хранилища для работы

Такие сервисы, как Dropbox, Microsoft OneDrive и Google Drive и другие, предлагают относительно большие объемы хранилища бесплатно, и вы можете сохранять свою работу в них по мере необходимости.

Это означает, что вы можете получить доступ к своей работе с любого компьютера, смартфона или планшета и избежать проблем, если ваш гаджет перестает работать. Есть вопросы безопасности облачного хранилища, но оно, как правило, достаточно надежное и доступное. Для фрилансеров это относительно безопасный вариант резервного копирования.

Если вы храните какие-либо конфиденциальные данные в облаке, убедитесь, что ваш файл защищен паролем.

Альтернативные варианты ухода за детьми

У вас может быть взаимная договоренность с соседями или родственниками о том, что вы будете забирать детей друг друга из школы, если это необходимо, или сможете попросить его или родственника посидеть, если вы заболели. Вам также нужно будет проинформировать школу или детский сад об этих договоренностях заранее.

Еще лучше обращаться к услугам няни, которую вы уже не будете просить, а сможете с нее требовать и договариваться четко на нужное вам время. Телефон ответственной няни тоже должен у вас быть, чтобы не искать ее в сложный момент.

Продумайте, как вы будете работать во время школьных каникул.

Проверьте запасные места для работы

На сайтах многих городов можно найти списки кафе с Wi-Fi, в которых можно поработать.

Когда вы не очень загружены, берите свой ноутбук и отправляйтесь исследовать их. Где-то вы можете сидеть целый день, заказав чашку кофе, где-то вам придется перекусить. Есть кафе с быстрым и медленным интернетом, те, которые ближе к дому или дальше от него.

Теперь вам не страшно, если за три часа до окончания дедлайна у вас отключат электричество или интернет. Вы быстро одеваетесь и через 10 минут уже работаете в проверенной точке.

Из-за летних сбоев с электричеством мне пришлось так часто ходить в соседнее кафе, что я подружилась с официантами, которые не достают меня с заказами, пока я не закончу работу.

На соседней улице я случайно обнаружила непрезентабельное дешевое кафе, в котором был подключен на удивление скоростной Wi-Fi, в котором, кажется, было выгоднее работать, чем из дома. Главное, не говорите, где оно находится, друзьям и родственникам.

Изменили сроки сдачи заказа, нужно срочно уехать, температура

Отличным способом выйти из сложной ситуации, когда вы не можете или не успеваете сдать работу, является делегирование.

Но в последний момент сделать это сложно, поэтому договоритесь с другим фрилансерами о взаимовыручке. Копирайтер может написать за вас статью, а фотограф поможет отснять какой-то объект или скинуть фото. Рассчитывайтесь за услуги сразу, тогда и в следующий раз вам с удовольствием помогут.

Очень важно заранее договориться, чтобы, если вы заболели, вам не приходилось об этом думать.

Чрезвычайные планы

Очень трудно прогнозировать и управлять непредсказуемыми событиями, такими как травмы. Поэтому стоит рассмотреть какую-то форму страховки, ведь больничный вам никто не даст.

Многие люди рекомендуют иметь сбережения, которые будут поддерживать вас в течение как минимум трех-шести месяцев. Это означает, что вы можете прекратить работу на этот период и все еще быть в состоянии выжить на текущем уровне расходов.

Это даст вам «подушку» для покрытия периода болезни или просто спада в вашей отрасли, когда вы не можете найти заказ.

Принимать меры предосторожности

Когда вы занимаетесь фрилансом, обычно хочется тратить все свое время на работу и всегда кажется, что денег недостаточно для ваших нужд. Поэтому кажется, что тратить деньги на страхование - это лишнее.

Планирование на случай непредвиденных обстоятельств может даже показать вам пути расширения вашего бизнеса в будущем или более эффективного управления в более короткие сроки. Например, вам может понравиться делегировать и вы сможете брать больше заказов.

Веря в лучшее, будьте готовы к худшему

При возникновении внештатных ситуаций вы будете действовать уверенно и быстро, если заранее продумаете их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание