Рубрики

Киноленте "Четыре танкиста и собака" 55 лет: как сложились судьбы актеров

Старт премьерного показа польского приключенческого черно-белого сериала «Четыре танкиста и собака» состоялся 9 мая 1966 года в Варшаве. Через полгода история о буднях отважного экипажа танка «Рыжий» и немецкой овчарки по кличке Шарик в годы войны с фашистской Германией вышла на телеэкраны Советского Союза.

В 1970 году завершились съемки еще двух сезонов сериала. С тех пор его повторяли на советском телевидении практически каждые школьные каникулы. Танк «Рыжий», на котором с фашистами сражались герои сериала, теперь находится в музее города Познани. Роль Шарика исполняли сразу две овчарки, прошедшие в милиции специальную подготовку. Один пес, обладавший великолепным экстерьером, проявлял характер и отказывался подчиняться актерам. Его приходилось снимать только в крупных планах, а второго, воспитанного и прекрасно дрессированного, снимали в общих планах.

К 55-летию знаменитого проекта, который пользовался огромной популярностью, мы хотим рассказать, как сложилась жизнь актеров, снимавшихся в этом сериале.

Януш Гайос

Роль симпатичного и улыбчивого стрелка-радиста Янека, второго командира танка «Рыжий», а также владельца смышленого Шарика, исполнил молодой польский актер Януш Гайос. После этой работы он стал в Польше суперзвездой.

Сегодня актеру исполнился 81 год. Во время съемок Януш оказался на волосок от смерти. Режиссер объявил о завершении съемочного дня, но актер решил не уезжать со съемочной площадки. Он уснул на земле, и на него наехал грузовик. С многочисленными переломами его доставили в больницу во Вроцлаве, где он провел почти два месяца.

Было решено на это время съемки не прерывать, а отснять сцены для серии «Мост», где все члены экипажа оказались с ранениями в госпитале. В больнице состоялась встреча Януша с его первой женой. Однако брак с лаборанткой Зосей продлился совсем недолго.

После работы в популярном сериале Гайосу предлагали роли только бравых военных, но он от них отказывался, уверяя, что с запасом «навоевался», пока снимался сериал, и принимал участие только в небольших эпизодах. В то время он служил в Театре им. Стефана Ярача в Лодзи. Критики упорно не замечали его театральные работы.

Переехав в 1970 году в Варшаву, он снова стал много сниматься и играть в столичном театре. Второй его супругой стала актриса Ева Медыньска, с которой он нередко работал на театральных подмостках. В третий раз он женился на телепродюсере Барбаре Набялчик, которая подарила актеру дочь Агату. Однако и дочь не спасла этот союз. Четвертый брак актера стал счастливым: главной женщиной его жизни и личным агентом стала филолог Эльжбета Брожек.

В период пандемии Эльжбета рассказала журналистам, что супруг чувствует себя превосходно и продолжает заниматься фотографией, которой несколько лет назад он серьезно увлекся. Кроме того, у него в планах новые театральные и кинопроекты.

Пола Ракса

Исполнившая в сериале роль Маруси красавица Пола Ракса снималась во многих польских и советских картинах. За главную роль в фильме «Зося» она стала лауреатом Московского кинофестиваля в номинации «Лучшая актриса». На съемках этой картины у замужней Полы начался бурный роман с ее партнером Юрием Каморным.

Члены съемочной группы считали, что дело идет к свадьбе, но Юрий женился на другой, а Пола родила от своего мужа, известного польского режиссера Анджея Костенко, сына Марчина. В этот же год Анджей завершил работу над своим самым известным фильмом «Житие Матеуша». Он был погружен в свое детище и ни на ребенка, ни на супругу не обращал внимания. Супруги расстались со скандалом.

В 40 лет у актрисы завязался роман с 29-летним коллегой, подававшим большие надежды. Но его не принял 14-летний сын Полы. Они расстались. Последние годы Ракса живет в браке с режиссером Мареком Пивовским.

Влодзимеж Пресс

Сыгравший в сериале роль грузина Григория Саакашвили в действительности не грузин, а еврей, имеющий украинские корни. Он родился во Львове. Актер не знал своего отца, но позже выяснил, что тот попал в Варшаве в еврейское гетто и погиб в концлагере.

Мальчик вырос в детдоме, расположенном в городе Чкаловске в Нижегородской области. Туда была эвакуирована его семья в начале войны, когда мама ушла на фронт. Последние 40 лет он живет в спальном районе, расположенном вблизи центра Варшавы. Это тихое местечко известно тем, что почти все улицы носят названия населенных пунктов: Батуми, Сочи, Золотые Пески, Сицилийская, Сардинская.

Более полувека Влодзимеж счастлив в браке с дизайнером Ренатой. Супруги познакомились на съемках легендарного сериала, где она работала костюмером. Вспоминая те времена, 81-летний актер говорит, что роман был бурным и он не угасает до сих пор. Их сын стал профессиональным фотографом. Он работает в Варшаве, а дочь много лет назад переехала во Францию.

Роман Вильхельми

Исполнитель роли командира Ольгерда до съемок в сериале был известным актером театра и кино. Он играл сложные, яркие и запоминающиеся роли. В сериале командир Ольгерд погиб. Роман Вильхельми стал единственным из звездного состава польских актеров, которого уже нет в живых.

Это произошло в 1991 году, когда ему исполнилось 55 лет. Причиной смерти стало тяжелое и неизлечимое заболевание.

Франтишек Печка

Исполнитель роли Густлика, 93-летний актер уверяет, что в его семье все долгожители. Пан Францишек старательно избегает публичности и шума вокруг своей персоны. Он не допускает посторонних в свою личную жизнь.

Несколько лет назад актер пережил смерть горячо любимой супруги, с которой он прожил более 50 лет. Она была моложе его, и Печка надеялся, что она переживет его. Теперь один из старейших актеров польского кино живет с сыном и невесткой в просторном доме в пригороде Варшавы.

Веслав Голас

Еще один ветеран, исполнитель роли Томека в прошлом году отметил 90-й день рождения. Актер вспоминает, что он прожил богатую жизнь. Случались разные ситуации. В 12 лет он попал в застенки гестапо после того, как убежал из дома от оккупантов, но бы пойман.

После работы в сериале, имевшем огромный успех, Веслав много снимался. Дважды был женат. Любимая дочь Агнешка – журналистка. Она подарила отцу двух очаровательных внучек. Несколько лет назад актер написал мемуары, которые дались пожилому и нездоровому человеку нелегко, поскольку кроме участившихся сердечных приступов у актера развился склероз, а затем и инсульт.

Малгожата Немирская

Польская актриса кино и театра сыграла в сериале роль сержанта Лидки Вишневской. После работы в «Четырех танкистах…» она решила целиком посвятить себя актерству. После сериала она окончила Академию драматического искусства. После этого много работала в театрах Варшавы и снималась в польском кино. За достижения в искусстве и активную общественную деятельность Малгожата Немирская удостоена многочисленных наград от правительства Польши.

Александр Белявский

Единственный советский актер, сыгравший роль капитана Красной Армии, был занят в этом сериале. В 1964 году Белявский исполнил главную роль в польском фильме «Прерванный полет». За эту работу он был удостоен звания заслуженного деятеля культуры Польши.

Во время съемок этой картины он начал учить польский язык и впоследствии снялся еще в шести польских лентах, включая и популярный сериал. Он же озвучил его советскую версию. А знание польского языка помогло актеру, когда он выступал в роли ведущего популярной на советском телевидении передачи «Кабачок "13 стульев"». 8 сентября 2012 года Александр Белевский погиб. Ему шел 81 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание