Рубрики

Получение работы – обоюдно выгодный бизнес, или Почему выражение благодарности тому, кто платит за наш труд, уменьшает зарплату

Многие люди потеряли работу или пытались выжить в последние месяцы. Тем не менее важно помнить, что получение работы - это бизнес, в котором выигрывают обе стороны, а не только работодатель.

"Я вообще должен радоваться, что у меня есть работа" - это мы слышим много раз, и, возможно, вы сами часто это говорите. Действительно, многие чувствуют себя в долгу перед тем, кто их нанял, и это неудивительно. Многие просто боятся потерять свое рабочее место, которое, возможно, долго искали.

Синдром самозванца

Синдром самозванца также может играть свою роль. У сотрудников, которые не уверены в том, что они заслуживают своей работы, даже несмотря на то что они квалифицированы в данной области, может развиться чувство некомпетентности, что заставляет их чувствовать благодарность своему работодателю за то, что он вообще их нанял. Женщины особенно уязвимы для синдрома самозванца, и им часто внушают это чувство.

Подобные ситуации происходят во многих странах мира, в том числе и в России. Люди, сохранившие свою работу, скорее всего, будут испытывать давление, чтобы выразить благодарность, даже если их условия труда неидеальны или их не вдохновляет сама работа.

Но что может быть плохого в этой благодарности, в которой мы не чувствуем себя честными, а просто навязываем себе?

Мнимая благодарность

Став взрослыми, мы зачастую начинаем говорить себе не жаловаться, а ценить то, что у нас есть. Таким образом, следуем тактике, которую калифорнийский психотерапевт и консультант Сара Гринберг называет мнимой благодарностью. По ее словам, мы используем этот прием, чтобы избавиться от негативных эмоций. Это случается, когда, например, сотрудник говорит, что ненавидит своего начальника, а затем, немного подумав, добавляет: "Все же я благодарен ему за то, что получил работу".

Конечно, есть ситуации, которые мы должны учитывать. Вы не можете встать и бросать работу каждый раз, когда вам что-то не нравится. Но излишняя благодарность может привести к тому, что вы останетесь здесь дольше, чем следовало бы, и это определенно не принесет никакой пользы.

Подавлять или избегать негативных чувств - это вредно

"На консультациях я часто общалась с фрилансерами, - рассказывает Гринберг. - Они радовались любому заказу, даже если оплата не соответствовала размеру работы. Денег было меньше, чем обсуждалось вначале, а самой работы очень много. Спустя какое-то время они осознали, что так нельзя, и научились говорить "нет", если их что-то не устраивает. Я и сама раньше сталкивалась с подобными ситуациями, пока не поняла, что важно уважать и ценить себя, даже если мой ответ кого огорчит".

Если вас что-то не устраивает, не принуждайте себя

Многим людям, которые работали на фрилансе, подобная ситуация знакома не понаслышке. Предположим, у вас есть постоянный клиент и заказы, но вас не устраивает размер оплаты. В таком случае не нужно терпеть на протяжении долгого времени, и сразу, перед выполнение работы, обговорите с заказчиком, какую сумму вы хотите получить за данную работу. Если названная цена от заказчика вас никак не привлекает, лучше всего вежливо отказаться. В вашей жизни часто будут встречаться люди, которые считают, что они делают одолжение, когда платят за работу. Также вы будете чувствовать себя намного лучше, если станете избегать подобного сотрудничества.

Конечно, поначалу может быть страшно и волнительно, но со временем вы можете научиться просить более высокую цену за качественно сделанную работу и большой труд. Безусловно, это и огромная ответственность, так как вы должны гарантировать своевременное выполнение. Только вы решаете, будете ли вы работать с этим заказчиком или нет. Важно быть честными и открыто говорить, что и когда вы сможете сделать.

Это касается не только фрилансеров, но и тех людей, которые работают в офисе. Если вы чувствуете, что можете больше и достойны более высокой зарплаты, не стесняйтесь говорить об этом своему руководителю.

Любите себя, и вас будут ценить другие

Если вы чувствуете, что вас не ценят, карьерный рост под большим вопросом, а о повышении заработной платы не может быть и речи, то стоит подумать о смене рабочего места. Важно, чтобы в компании царили хорошие и доверительные отношения, как в профессиональном, так и в человеческом плане. "Я помогла многим моим клиентам преодолеть трудные ситуации и проблемы, связанные с работой, и сейчас их карьера идет в гору", - говорит Гринберг.

Конечно, многое зависит от случая и удачи. Но помимо этого энергия, которую мы вкладываем в себя, и наше отношение к работе также имеют большое значение.

Например, мы должны ценить свои способности и требовать, чтобы их ценили окружающие люди. Будьте уверены в себе и не стесняйтесь заявлять о своих талантах. Работодатель не имеет права делать вам одолжений, как и вы ему. Это двустороннее сотрудничество, которое можно поддерживать в долгосрочной перспективе только в том случае, если оно устраивает всех. Когда вы научитесь любить и уважать себя, вас обязательно будут ценить другие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание