Рубрики

Получили наследство или заработали сами? 10 женщин-миллиардеров, вошедших в первую сотню списка Forbes

Из 1826 миллиардеров на планете Земля, зарегистрированных Forbes, 11 процентов - женщины. Хотя их по-прежнему остается немного, число представительниц прекрасного пола в списке самых богатых людей в мире продолжает расти. В этой статье мы остановимся на тех женщинах, которым удалось войти в топ-100 списка миллиардеров Forbes. В совокупности им принадлежит состояние в размере 251,9 млрд долларов.

Кристи Уолтон

С состоянием в 41,7 млрд долларов самой богатой женщиной в мире сейчас считается Кристи Уолтон. Большая часть активов - это наследство, которое она получила от своего мужа Джона.

Джон Уолтон сколотил состояние, учредив крупнейшую в мире сеть розничной и оптовой торговли Walmart.

Когда он скончался в авиакатастрофе в июне 2005 года, Кристи получила в наследство 18,2 миллиардов долларов.

Лилиан Беттанкур

Лилиан Беттанкур - наследница косметической компании French L'Oreal. Количество денег у нее немногим меньше, чем у Кристи Уолтон.

По оценкам экспертов, она занимает второе место в списке самых богатых женщин мира. При этом остается самой состоятельной в Европе. На ее счетах лежит около 40,1 млрд долларов.

Долгое время Лилиан принимала непосредственное участие в работе компании. Когда L'Oreal была основана в 1909 году, она занимала высокий пост в руководстве.

Все изменилось в 2011 году, когда дочь вынудила ее покинуть компанию из-за того, что Лилиан страдает деменцией и не в состоянии больше управлять крупными бизнес-процессами. Недавно Беттанкур скончалась в Париже в возрасте 94 лет.

Алиса Уолтон

Благодаря успеху, который обеспечил своим создателям Walmart, неудивительно, что многие члены семьи Уолтон регулярно попадают в списки самых состоятельных людей мира.

На третьем месте среди женщин-миллиардеров находится Алиса Уолтон. Она сестра Джона и невестка Кристи. Вместе с Джоном и Хеймсом Лоуренсом "Бад" Уолтонами она принимала непосредственное участие в основании этой компании.

Сегодня Алиса использует свое состояние, которое оценивается в 39,4 млрд долларов, чтобы помочь американским художникам. Она является основателем Музея американского искусства "Хрустальные мосты". Это национальный художественный музей США. В нем демонстрируют работы исключительно американских художников.

Жаклин Марс

На четвертом месте в нашем рейтинге расположилась Жаклин Марс, которая является внучкой основателя легендарной кондитерской компании Mars.

Изначально этот бизнес появился в 1911 году, когда ее дедушка Франклин начал с выпуска небольших партий товаров на своей кухне в Вашингтоне. Позже к нему присоединился его сын Форрест, отец Жаклин.

С тех пор сама героиня нашей статьи регулярно входит в число членов совета директоров компании. Ее состояние эксперты в области экономики оценивают в 26,6 млрд долларов.

Компания занимается выпуском известных одноименных шоколадных батончиков, популярного в Америке скороварящегося риса дяди Бена, а также кормов для кошек и собак. В частности, "Вискаса".

Лорен Пауэлл Джобс

Лорен Пауэлл Джобс с активами в размере 19,5 миллиардов долларов, является вдовой сооснователя Apple Стива Джобса. Когда компания только появилась, она была одним из основных инвесторов, вложившим деньги в этот проект.

Она до сих пор имеет непосредственное отношение к руководству Apple, но сама занимается совсем другими вещами. Сейчас ее деятельность преимущественно направлена на помощь другим людям.

Она основала благотворительную организацию, которая занимается тем, что оказывает помощь талантливым и успешным студентам, у которых возникают трудности при оплате учебы в колледже.

Также ей принадлежит компания Emerson Collective. Ее основная цель - ускорять социальные реформы, оказывая финансовую помощь и поддержку. Наконец, она владеет 7,7% акций компании Disney, считаясь ее крупнейшим акционером в настоящее время.

Мария Франка Фиссоло

История Марии схожа с судьбой Кристи Уолтон, так как она тоже унаследовала деньги от своего покойного мужа. Она была замужем за итальянским магнатом Микеле Ферреро, который прославился своими известными на весь мир конфетами, а также шоколадной пастой "Нутелла".

Микеле скончался в 2015 году. С тех пор вместе с их сыном Джованни Ферреро вдвоем унаследовали компанию. Кстати, помимо конфет "Ферреро", они выпускают еще такие популярные бренды, как "Киндер", "Тик-Так".

Состояние Марии Фиссолы оценивается в 23,4 млрд долларов.

Сюзанна Клаттен

Сюзанна, которая имеет 16,8 млрд долларов, является самой богатой женщиной в Германии. Свое баснословное состояние она унаследовала от отца.

Им был немецкий промышленник Герберт Вернер Квандт. Именно он считается человеком, который в свое время спас от краха автомобильную марку "БМВ".

Благодаря его успеху, свое место в руководстве этой автокорпорации заняла и его дочь Сюзанна.

Помимо этого, она занимается модернизацией фармацевтической и химической компании Altana AG. Когда ее отец скончался, он оставил ей 50,1 процента акций Altana AG и 12,5 процента "БМВ".

Джоанна Квандт

В списке самых богатых женщин на Земле оказалась еще одна родственница Герберта Квандта. Это его третья жена Джоанна.

В настоящее время она занимает пост в наблюдательном совете автогиганта BMW. Стоит отметить, что Джоанна ведет скрытную жизнь, никогда не выставляя ее на публике. Поэтому известно о ней очень мало.

Пожалуй, единственное, что вы может с уверенностью заявить о Джоанне, что ее состояние составляет 13,9 миллиардов долларов США. Сама она живет в небольшом городке под Гамбургом, который называется Бад-Хомбурге-ин-дер-Хое.

Женщина занимается благотворительной деятельностью. Она известна тем, что внесла значительный вклад в немецкие сферы образования и журналистики.

Ирис Фонтбона

Ирис унаследовала компанию Antofagasta Plc, которая раньше принадлежала ее супругу Андронико Лукшичу.

Ее компания сегодня владеет медными рудниками в Чили, большое количество ее акций торгуется на Лондонской фондовой бирже.

Все это позволяет Ирис иметь состояние размером в 13,5 миллиардов долларов.

Энн Кокс Чемберс

Энн Кокс Чемберс - один из старейших миллиардеров в этом списке. Как и большинство богатейших женщин этого мира, своим богатством она обязана кому-то еще.

В данном случае состояние в 17 миллиардов долларов ей досталось благодаря отцу. Он был издателем газет, предпринимателем, а также онлайн-продавцом автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание