Рубрики

Получить желаемую должность можно даже не имея специальной квалификации

Многим людям приходила в голову мысль изменить свою профессию. А что будет, если подать заявку на эту работу, если соответствующая квалификация отсутствует? Что же делать в такой ситуации?

В принципе, по мнению экспертов, это естественное затруднение. Люди первоначально бояться потратить зря свое время и время остальных. Кроме того, они не хотят показаться глупыми, увидеть насмешки или почувствовать серьезное разочарование при отказе.

Как получить желаемую должность без соответствующего образования

Несмотря на сложность ситуации, эксперты уверены, что попробовать получить должность без необходимой квалификации, отправив свое резюме, можно. Положительные результаты есть, но всегда приятно иметь точные данные, а не полагаться только на интуицию.

В итоге все кажется ясным. Даже если у соискателя на определенную должность нет необходимой квалификации для работы, однако имеется заинтересованность в ней и опыт смежной профессии, то можно подавать заявку, конечно, если человек не собирается претендовать на работу хирурга только потому, что ему нравится смотреть "Доброго доктора" по телевизору. Но если он подходит для работы, а присутствует недостаток квалификации, то здесь существует минимальная проблема.

Вот ключевые данные подобного опроса соискателей на должность:

  • 42% резюме компании получают от кандидатов, которые не соответствуют требованиям этой работы;
  • 62% сотрудникам были предложены должности, хотя они недостаточно квалифицированы для этого;
  • 84% менеджеров по персоналу открыты для найма сотрудника, чьи навыки можно развить путем обучения.

Пункт о тренировке является главным. Даже если компания не имеет разработанных программ дальнейшего развития, отдельные менеджеры часто хотят обучаться в качестве обычного процесса адаптации.

Желание учиться

Кандидаты на работу могут улучшить свои шансы, если они сильно заинтересованы в должности, но не имеют необходимых знаний.

Эксперты советуют претендентам подчеркнуть любые нетехнические навыки, которые упомянуты в должностной инструкции, такие как лидерство, совместная работа, гибкость и деловая хватка. Соискатели могут отметить это в резюме. Это не означает, что его нужно приукрасить или перечислить качества, которые не соответствуют действительности. Нужно подумать о том, как опыт претендента на должность адаптирован к данной позиции и поможет ему выделиться на современном конкурентном рынке.

Также эксперты считают, что желание учиться и позитивный настрой могут иметь большое значение. Об этом нужно помнить во время подачи заявки. Работодатели ищут потенциальных кандидатов, которые заинтересованы в росте и обучении на работе, даже если у них нет всех необходимых технических навыков.

Многие руководители считают этот совет правильным. Они связывают подобные выводы с собственным опытом управления. Работники по найму персонала не всегда проводят четкое разграничение между воспринимаемыми навыками и имеющейся квалификацией. Обычно пристальное внимание уделяется личным нематериальным качествам претендентов на должность, таким как оптимизм и готовность учиться.

Заключение

Человек, желающий получить определенную должность, но не имеющий соответствующей квалификации, может подать свое резюме и ждать положительного ответа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание