Рубрики

Получите ваш результат: причины, почему тесты ДНК – это такой большой бизнес

Увлечение изучением родословной привело к буму в бизнесе, специализирующемся на ДНК. Мировой рынок потребительского генетического тестирования стоил 70 млн долларов в 2015 году и, как ожидается, достигнет 340 миллионов к 2022-му. Сегодня технология определения ДНК вышла за пределы родословной и охватывает многие сферы красоты, здоровья, фитнеса и даже знакомств. Некоторые американские фирмы проводят тестирование ДНК домашних животных, чтобы владельцы собак могли точно знать структуру породы своего четвероногого друга.

Развитие коммерческого тестирования

Хотя коммерческое направление существует уже более десяти лет, оно начало набирать обороты, когда поставщики сделали свои услуги доступными для общественности. 23andMe была первой компанией, которая предложила аутосомное ДНК-тестирование. Как только в 2008 году она снизила цену на услуги с 1000 до 399 долларов, ее клиентская база начала расти. Это побудило ее в 2012 году снова уменьшить стоимость, на этот раз до 99 долларов. Теперь же тесты можно приобрести всего за 49 у. е.

Тестирование ДНК является основой для многих компаний в самых популярных отраслях, которые используют генетику для предоставления дополнительных преимуществ пользователям. Например, поставщик средств по уходу за кожей на основе ДНК GENEU адаптирует продукты к ДНК-профилям клиентов. Д-р Мартин Стоу, генеральный директор GENEU, говорит, что потенциал тестирования ДНК заключается в том, что потребители могут пройти простой тест на месте, чтобы сделать более осознанный выбор продукта. Аналогичным образом поступают такие компании, как DNAFit, которая ориентируется на фитнес-сектор стоимостью в несколько миллиардов долларов. Она стала разрабатывать программы тренировок в соответствии с генетической информацией своих клиентов.

Проблемы конфиденциальности

За последние пару лет компании, занимающиеся генетическим тестированием, такие как Ancestry и 23andMe, стали популярными для определения семейной истории и делают замечательные подарки для членов семьи, чтобы привлечь все больше клиентов. Однако порой люди не задумываются, где эта информация используется и хранится.

Более 12 миллионов американцев отправили свои ДНК для анализа в такие компании, как 23andMe и AncestryDNA. Как утверждают представители компаний, результаты анонимны и используются для исследования генетических заболеваний. Однако оба сайта продают данные сторонним компаниям, таким как P & G Beauty и Pepto-Bismol, университетам, например Чикагскому университету, и всем, кто может быть заинтересован в них.

Совсем недавно крупный фармацевтический гигант GlaxoSmithKline объявил о заключении сделки с 23andMe на 300 миллионов долларов. Сделка предполагает, что они могут использовать базу данных тестов для исследования новых лекарств, их разработки и других клинических испытаний. Обе компании утверждают, что это сделано не без согласия собственников проб.

И это соответствует действительности, поскольку, когда пользователи регистрируются на сайте, чтобы поделиться ДНК с Ancestry, они соглашаются на «исследование». Формально у них есть возможность отказаться от передачи этих данных. В этом случае передача генетической информацией может произойти только по решению суда.

Все эти юридические сложности и бесконтрольность означают, что конфиденциальность пользователей находится под угрозой. Утечка данных ДНК намного хуже, чем потеря финансовой информации, потому что человек просто не сможет изменить свою ДНК. Такие данные могут стать причиной генетической дискриминации людей со стороны работодателей, страховых фирм, банков и прочих регуляторов. И скорее всего, именно эта деятельность по продаже информации по разным бюджетным и небюджетным программам является основным финансовым интересом компаний по тестированию ДНК.

Гид по тестам

В 2006 году Анна Войжицки на деньги своего мужа Сергея Брина основала фирму 23andMe, которая начала массово выполнять тесты. На западном рынке также доминирует крупная фирма AncestryDNA, заявившая, что они достигли четырех миллионов пользователей в своей базе данных.

Клиенты платят единовременный сбор в размере примерно от 50 до 150 долларов за экспресс-набор, который получают и возвращают по почте. Обычно на установку результатов уходит 8-12 недель. Пользователи также имеют пожизненный доступ к онлайн-отчету. Хотя последняя услуга противоречит интересам конкурентов, многие из которых предоставляют доступ только на платной основе.

Главный тест, который выполняют компании — аутосомный тест ДНК (atDNA). Он полезен для исследования генеалогии на любой ветви родословного дерева. Тесты atDNA дают популярные оценки этнической принадлежности с происхождением предков и разбивкой по процентам, а также медицинские отчеты. Они сопоставляют данные с генетическими родственниками в зависимости от того, сколько ДНК они делят с исследуемым образцом. Недостатком является то, что материал разжижается со временем, поэтому использование его для генеалогии с каждым поколением становится более трудным.

Новые русские генетики

Тестирование ДНК стремительно развивается в России. Число клиентов компаний, предоставляющих услуги по исследованию генома, растет со скоростью 100-120 % в год. Бум наблюдается в стране, где отношение к генетикам в советское время было отрицательным. Число людей, прибегающих к анализу ДНК, согласно данным, предоставленным лабораторией Genotek, неуклонно растет на 10-12 % в месяц. «Рынок исследований генома очень динамичен, и большое количество людей в России сейчас работают над получением геномной информации», - говорит Марианна Иванова, основатель Oftalmik, компании, которая занимается генетической диагностикой заболеваний глаз.

Первой в России является компания Genotek, открытая в 2010 году. Она выполняет исследования от 19 990 до 29 990 рублей за 5 тестов: здоровье, ребенок, диета, спорт, генеалогия.

Биомедхолдинг «Атлас» делает тесты по пяти направлениям за 29 900 рублей. В Новосибирском академгородке работает компания MyGenetics, предлагающая ДНК-тест для рационального питания и фитнеса, стоимость услуги - от 5900 до 17 900 рублей.

Высокотехнологичное оборудование и высокие цены

Россиян больше всего интересует тестирование, связанное со здоровьем, потому что генетические исследования дороги, и люди не хотят тратить деньги для удовлетворения своего любопытства. В России можно найти все необходимое оборудование для правильного тестирования. Например, суперкомпьютер Lomonosov, один из 100 крупнейших в мире, используется в биотехнологическом кластере МГУ.

Клиенты российских компаний по-прежнему должны платить за исследования генома больше, чем в других странах. Если в США тест можно провести за 50-200 долларов, то в России он стоит 300-500 долларов. Поэтому неудивительно, что многие клиенты ищут возможности тестирования за рубежом. Однако вывоз биоматериалов с территории России запрещен законом. И это оправдано после нескольких скандалов по данной тематике.

А Кремль против

Официальные власти в РФ против, чтобы у россиян брали ДНК за границей. В октябре 2017-го в СМИ появилась информация, что иностранные агенты собирают образцы ДНК у граждан разных национальностей и отправляют их за границу для научного анализа. По словам официального представителя президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, агенты часто работают на иностранные НПО.

Некоторые ученые, цитируемые в российских СМИ, предположили, что эти данные могут быть использованы в исследованиях по разработке биологического оружия. Российский генетик Валерий Ильинский, цитируемый агентством РИА "Новости", заявил, что военные специалисты других стран могут изучать генетические различия между этническими группами.

Нужно отметить, что и на Западе неоднозначное отношение к вседоступности ДНК-тестов. В 2013 году контролирующий орган в сфере оборота лекарственных средств в США (FDA) запретил продажу наборов для личного генетического тестирования производства американской компании 23andME.

Эти ограничительные действия были вызваны обеспокоенностью возможными ошибками в тесте, что могло нанести вред здоровью людей. После чего в 23andMe перестали предлагать клиентам тесты, которые проверяли на предрасположенность к болезням, и стали фокусироваться на исследованиях в области генеалогии.

В современном обществе существует бесчисленное множество областей, которые нуждаются в использовании генетических данных. Поэтому популярность тестирования ДНК, несомненно, будет расти и дальше, особенно в условиях повышения информационной безопасности, которая сегодня избрана приоритетным направлением для страны, беспокоящейся о собственном суверенитете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание