Рубрики

Польза одиночества: почему время, проведенное наедине с собой, считается самым продуктивным

Очень сложно сохранять продуктивность, когда вас окружает множество отвлекающих факторов. Друзья, семья и социальные сети – это наиболее частые отвлекающие факторы, которые не позволяют в полной мере сосредоточиться на выполнении работы или другой задачи, требующей предельной концентрации внимания.

Польза одиночества

Принято считать, что одиночество – это нечто плохое. Однако иногда оно приносит невероятную пользу. Например, когда речь идет о повышении продуктивности и раскрытии новых талантов.

Одиночество может творить чудеса. Когда вас никто не отвлекает по пустякам, мозг поглощен собственными мыслями. Это отличное время для креативности, когда мысли и идеи сами приходят к вам. Однако важно понимать, что одиночество бывает разным.

Продуктивности достичь нелегко, для этого нужно работать, работать усерднее, чем обычно. Продуктивность требует от человека определенных усилий.

Поиск идеи

Находясь в одиночестве, вы можете спокойно заняться поиском интересных идей, ни на что не отвлекаясь. Иногда важно непредвзято оценить собственную идею, а не идти на поводу у общественного мнения, потому что не все понимают потенциальные перспективы. Наверное, вам приходилось испытывать огорчение, будучи неправильно понятым. Люди безжалостны, они действуют на основании того, что считают правильным, независимо от того, что вы им предлагаете.

Пришло время начать ценить свои собственные решения и жизненный выбор. Одиночество и идеи, которые у вас появляются в этот период, могут стать основой великих начинаний.

Многие известные личности, которые вписали свои имена в историю, некогда были отвергнуты другими людьми, когда пытались сделать свои инновационные идеи достоянием общественности. Однако они никогда не сдавались, что в конечном итоге привело их к успеху. Более того, их идеи воплотились в реальность, изменив мир к лучшему. Не пренебрегайте своими идеями только потому, что люди не понимают вас. Если идея кажется реалистичной и выполнимой, стоит попробовать.

Плацдарм для творчества

Многие люди могут утверждать, что Леонардо да Винчи изобрел все, потому что он был под кайфом от опиума, некоторые скажут, что он был умным человеком, независимо от его привычек. Также существует мнение, что создал все свои изобретения в одиночестве. Модель для летательного аппарата, знаменитая картина и многое другое было сделано именно в одиночестве.

Теперь представьте себе, что Пикассо спросил бы своих собратьев, прежде чем рисовать Мону Лизу, они назвали бы его сумасшедшим и проигнорировали бы. Это лишний раз доказывает, что иногда чужое мнение способно навредить.

Вы наиболее креативны и открыты для идей, когда вас не останавливает никакая сила. Согласно исследованиям большинство творческих людей, когда-либо ходивших по этой земле, были сумасшедшими и одинокими людьми, игнорируемыми своими современниками.

Ваш мозг - сложный орган, он работает в разных направлениях, соединяя вещи. Кроме того, он лучше работает в одиночестве. Ваш мозг постигает все возможности ваших действий.

Познание себя

Вы узнаете себя лучше, если останетесь в одиночестве. Вы как будто заново открываете самого себя. Речь идет не только о поиске новых идей.

Вы когда-нибудь отдыхали в одиночестве и сидели на склоне холма, размышляя о природе? Если нет, то пришло время испытать это невероятное чувство. Вы начинаете мыслить гораздо шире и находить новые идеи, которые никогда бы вас не посетили в оживленном суетном городе. Попробуйте это сделать, и вы никогда не пожалеете, что приняли во внимание этот совет.

Алан Тьюринг - человек, который взломал код "Энигмы" - немецкой шифровальной машины, используемой во время Второй мировой войны для передачи сообщений. Тьюринг всегда работал один, он был поглощен своей личностью и сохранял свой разум в состоянии покоя, держась подальше от людей. Его товарищи, которые работали над загадкой вместе с ним, были сыты им по горло, потому что он пренебрегал их работой и предпочитал действовать в одиночку.

Вы раскрываете новые таланты

Как ни странно, именно в состоянии одиночества человек обнаруживает навыки или таланты, о наличии которых раньше даже не догадывался.

Иногда мы не чувствуем себя достаточно комфортно, чтобы попробовать что-то новое. Одним из сдерживающих факторов становится общественное мнение. Однако, находясь в полном одиночестве, вы перестаете себя сдерживать и начинаете узнавать о неоткрытых ранее талантах.

Многие люди склонны быть застенчивыми и интровертными, когда окружены другими людьми. Если вы попросите уверенного в себе человека спеть в толпе из 10 человек, он немного поколеблется. Это происходит потому, что мы боимся отказа, все боятся. Однако, когда вы одни, никто не отвергает вас.

Итак, в одиночестве вы более внимательны к себе и по этой причине находите те скрытые качества, которые у вас всегда были, но вы даже не подозревали об их наличии. Процесс практики труден. Это подтвердит любой, кто лично через него проходил.

Если вы хотите быть продуктивным, найти новый талант или отточить собственное мастерство, работайте над ним в полном одиночестве и не проявляйте свои таланты сразу.

Дети учатся контролировать свое поведение

Именно в состоянии одиночества им это удается лучше всего. Их возраст требует много экспериментов, поэтому важно позволить им открывать мир самостоятельно. Согласно исследованиям дети, которые подвергались наблюдению взрослых во время использования компьютера, были слабыми пользователями по сравнению с детьми, у которых не было контроля. Как это связано?

Когда вашему ребенку помогают и правильно направляют, он не может исследовать и совершать ошибки самостоятельно. Этот факт неоднократно доказывал свою правдивость. Все приходит с опытом. Таким образом, дети, которые не управлялись или не наблюдались взрослыми, имели возможность исследовать машину и узнать, как она работает. Они читают инструкции вместо того, чтобы слушать чьи-то подсказки. По этой причине они преуспели в использовании компьютера по сравнению с другими детьми.

Дети учатся лучше, когда они свободны. Они не будут знать, сколько стоит ваза, пока не разобьют ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание