Рубрики

Пользоваться лестью и сильными эмоциями: железные бизнес-принципы Стива Джобса, принесшие ему успех

Стива Джобса не стало пять лет назад, смерть настигла его в возрасте 56 лет. Основанные им компании до сих пор приносят доход, но чтобы этого достичь Джобсу пришлось пройти через многое. Какие принципы помогли миллионеру стать миллионером, расскажем в статье.

Кто это

Джобс основал две компании-гиганта Apple и Pixar, которые даже после его смерти продолжают приносить доход наследникам. Если бы у Стива Джобса не было принципов, вряд ли он смог достичь всего этого. Он приложил много усилий, чтобы убедить людей в собственной верной точке зрения.

Стив Джобс владел манипулятивной практикой, которую часто применял для убеждения сильных сего мира. Многие считают его гением до сих пор, и это действительно так, ведь не каждый добивается того, что было у миллионера. Каких принципов придерживался предприниматель?

Представляйте идеи с воодушевлением

Ничто так не влияет на публику, как сильные эмоции, которые выказывает оратор. Больше всего внимания Джобс уделял именно представлению товара. Он не раз говорил, что акцент на сильных сторонах товара считается важным моментом убеждения.

Перед тем как запустить музыкальную платформу Стив познакомился со многими музыкантами, чтобы убедить их поучаствовать в проекте. Потом многие из них рассказывали, что когда Джобс представлял проект, то казался одержимым.

Честность

В 1997 году миллионер вернулся в Apple. В компании тогда было все очень непросто: производилось много невостребованных продуктов и было мало рабочих идей. Он начал возрождать организацию и первым шагом был общий сбор руководства. Никто из начальников не смог ответить, почему компания не приносит денег.

Стив Джобс всегда говорил, что привык высказывать в лицо не только хорошее, но и плохое. Мужчина всегда работал честно и от сотрудников требовал того же. Причем честность в его понимании не распространялась только на работу, она касалась всех областей. Любой сотрудник мог подойти и честно высказать мнение о другом человеке и начальнике в том числе. Джобс всегда требовал полной честности от своей команды, и это принесло плоды.

Усердная работа= уважение коллектива

Без уважения не получится достичь успеха. Когда миллионер вернулся в Apple, он работал наравне со всеми. Даже камни в почках не стали для него отговоркой от работы. Своим примером он вдохновлял сотрудников на новые свершения. Они видели, что руководитель не использует их, а пашет наравне.

Лесть

Стив Джобс умел льстить людям. Его философия была проста — люди хотят подтверждения или одобрения своим действиям, тогда они будут работать еще усерднее. Постоянная похвала со временем воспринимается как привязанность, из которой зарождаются теплые отношения.

Мужчине нравилось хвалить и льстить людям, но делал это он только по желанию. Генеральные директоры рассказывали, что таким образом Стив проявлял уважение и любовь. Джобс был способен оскорбить тех, кого любил, и улыбаться тем, кого ненавидел.

Все хорошие идеи — ваши

Бизнесмен не раз говорил, что воспоминаниями легко манипулировать. Никто не говорит, что Джобс во всем был прав, но он умел убеждать людей, а это многое значит. Если он занимал какую-то позицию, но слышал более здравое мнение, то миллионер присваивал его себе и выдавал за собственное.

Быстрые решения

Вы хотите что-то создать? Тогда действуйте, а не анализируйте. Большинство удачных проектов Джобса создавалось без опросов и исследований, и они работали. Большие решения принимались очень быстро, редко когда дискуссии длились месяцами. Стиву наскучивало долгое обсуждение, и чаще всего он отказывался от идеи.

Решайте проблемы сами

Когда создавалась "История игрушек" главный персонаж был полным глупцом. Так произошло потому, что в сценарий Диснея внесли изменения. Джобс не захотел, чтобы компания разрушала оригинальную идею и заставил их оставить работу над мультфильмом.

Черное или белое

Миллионер не раз признавался, что видит мир в черно-белом цвете. Для него не существовало полутонов, если продукт плохой, то он плохой, хороший, значит, хороший. Неумелых или плохих сотрудников он увольнял очень быстро, про неудачный продукт забывал еще быстрее.

Наименьшее сопротивление

Стив Джобс не любил очень сложные вещи, потому что они вызывали много проблем. Если какая-то ситуация была неудобной, то мужчина просто дистанцировался от нее. Он поставил на простые решения и в итоге попал в десятку.

Делайте все вовремя

Когда проект развивается удачно, люди расслабляются. Это главная ошибка, потому что в один момент можно все потерять. Если поступают выгодные предложения, то за них нужно хвататься, а не упускать. Можно принять за минуту решение, которое выведет компанию на новую ступень, а можно поступить неудачно, и организация рухнет.

Работают ли принципы?

Как видите, взгляды на жизнь и работу Стива Джобса были весьма оригинальными, но они работали. Вряд ли он смог достичь того, что имел, если бы рассуждал по-другому. Это говорит о незаурядном уме миллионера.

Даже сейчас находятся те, кто осуждает Джобса, но сторонников намного больше. По принципам его работы проводят семинары, которые помогают многим предпринимателям. Написано много книг, в свое время ставшие бестселлерами.

Не стоит ожидать, что миллионеры будут порядочными и честными людьми. Это не значит, что каждый связан с криминалом, но намекает на не самые лучшие человеческие качества. Будь все милосердными и тактичными, они никогда бы не сколотили такого состояния. Бизнес — жесткое хобби, которое требует труда, определенных взглядов и умения ориентироваться в ситуации. Быть бизнесменом сложно, но реально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание