Рубрики

Поменять "но" на "это", или Как маленькие слова избавляют от конфликтов и создают успех

Сила слова всегда была велика. Наше восприятие человека, ситуации определяется тем, что он говорит, какие слова при этом использует. И даже одно слово может целиком изменить настрой разговора. Вы можете оказать существенное влияние на собеседника и добиться своей цели, заменив слова.

Привычка достигать

Если вместо слова "но" сказать "это", атмосфера разговора станет теплее. Такая небольшая корректировка поможет решить назревающую проблему. Эта стратегия замены слов, направленная на изменение поведения и восприятия других людей, называется "дизайнерское мышление". Также замена всего одного слова другим может изменить ваш подход к цели на 180 градусов.

Эта идея была предложена Бернардом Росом, профессором инженерных наук Стэнфордского университета и академическим директором Института имени Хассо Платтнера.

В своей книге "Привычка к достижениям" Рос предлагает несколько способов из психологии, которые могут приблизить к успеху, если изменить язык. Предлагаем познакомиться с ними ближе.

Не употребляйте "но"

Представим конкретную ситуацию. Вы говорите обычную для вас фразу: "Я хочу пойти в кино, но у меня много работы". Если вы примените образ мышления Роса, то следует подумать, чтобы остановиться на другой фразе. Лучше скажите: "Я хочу пойти в кино" или "Сейчас я не могу, так как у меня много работы".

Использование слова "но" создает противоречие (иногда оправдание), которого на самом деле не существует. На самом деле вы можете пойти в кино или на работу. Это просто вопрос поиска решения; выбор одного из двух.

Росс пишет, что, если вы используете слово "но", ваш мозг начинает думать о том, как согласовать первую и вторую половину предложения. У вас есть выбор. Например, вы можете посмотреть короткометражный фильм или попросить кого-нибудь помочь вам с выполнением вашей работы.

Замените "Я должен сделать" на "Я хочу выполнить"

Помимо замены слов есть и другие способы изменить отношение к тому, что вы говорите.

Рос рекомендует простое упражнение. Если вы понимаете, что должны делать что-то, что вам не нравится, измените установку в своей голове. Произносите фразу "Я хочу".

По мнению Роса, это упражнение чрезвычайно эффективно для понимания того, что вы делаете в своей жизни. Вы поймете, что на самом деле выполнение какого-либо дела - ваш выбор, даже если вы ненавидите это занятие.

Профессор приводит в пример студентку из Стэнфордского университета. Она чувствовала, что ненавидит математику, но ей нужно было посещать математический класс, чтобы получить высшее образование.

Рос просил ее заменять "Я должна ходить на математику" на "Я хочу посещать занятия по математике". Через некоторое время она увидела разницу. Если раньше студентке трудно было сидеть на парах в математическом классе, после она почувствовала, что ей нравится посещать этот обязательный предмет. Она поняла, что хочет это делать.

Еще несколько слов о "дизайнерском мышлении"

Еще одна стратегия разработанного Росом мышления заключается не только в замене слов, но и в сознательном контроле того, как вы представляете свои идеи.

Например, если вы хотите создать впечатление, что вы умны и красноречивы, когда будете говорить, сидите с прямой спиной, делайте соответствующие жесты и стратегически корректируйте положение своего тела, тогда вы можете отправить сообщение своему партнеру и создать нужный эффект. Также, когда вы говорите, старайтесь чувствовать и взаимодействовать с аудиторией, когда разговариваете с ней.

Выполняйте упражнения, предложенные профессором Росом, и вы сможете сознательно изменить атмосферу общения с самим собой или с окружающими. Вы поймете, что проблемы, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми и не позволяют вам контролировать свою жизнь, не так страшны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание