Рубрики

Убедитесь, что подходите: просим друга рекомендовать на работу в свою компанию

Просить друга о содействии по устройству на работу в компанию, где тот трудится, может быть неловко, но это можно сделать, не жертвуя дружбой. Нужно лишь правильно подготовиться к такому разговору. Следует показать другу, что вы решительны и надежны, также нужно будет проанализировать, подходите ли вы для такой работы.

Просить, чтобы ваш друг порекомендовал вас на вакансию в их компанию – это нечто большее, чем просто пытаться устроиться на работу. Если сделать это неправильно, можно не только потерять потенциальное предложение о работе, но и лишиться дорогого человека. Крайне важно знать, как попросить друга порекомендовать вас на работу в их компанию.

Убедитесь, что вы подходите для этой должности

Прежде чем вы решите обратиться к другу за рекомендацией, убедитесь, что вы действительно подходите для этой работы. Например, если должность находится в издательской сфере, а у вас нет аналогичного опыта или даже образования в этой области, скорее всего, вам последует отказ. Чтобы определить, подходите ли вы для этой работы, убедитесь, что вы соответствуете требуемой квалификации. Спросите себя, действительно ли вы в восторге от этой конкретной должности или просто отчаянно нуждаетесь в работе?

Еще одним явным признаком компетентности является способность без колебаний обсуждать работу, за которую вы будете браться. Вы смело можете провести собеседование, не боясь его провалить. Интервьюеры могут с легкостью определить такую ситуацию, когда человек не слишком компетентен в рабочих вопросах. Такому соискателю, с большой долей вероятности, последует отказ.

Напишите другу и спросите его о возможности рекомендации

Когда дело доходит до фактического разговора, лучше всего общаться с другом с помощью текстовых сообщений или электронной почты. Спрашивая его лично или по телефону, вы, по сути, давите на него и не оставляете ему выбора. Это может привести к тому, что друг в панике ответит согласием, даже если у него есть сомнения по поводу направления вас в свою компанию. Написав свою просьбу другу, вы даете ему время подумать о плюсах и минусах оказания вам этой услуги.

По словам психологов, такая рекомендация своего друга на вакантное место работы может фактически создать проблемы доверия в отношениях, что ставит под угрозу дружбу. Чтобы этого не произошло, сообщите в письме или сообщении, что не обязательно сразу давать ответ.

Будьте готовы объяснить свои суждения по поводу возможной работы

Тот факт, что вы друзья, вовсе не означает, что вам сразу же согласятся дать рекомендацию. Может быть, он знает о подводных камням конкретной должности или сомневается в вашем соответствии будущей работе. Не редкость такие ситуации, когда друг просто считает, что рабочие взаимоотношения могут отрицательно сказаться на ваших отношения в жизни. Работать вместе с друзьями может быть очень полезным опытом, но это требует установления новых границ в отношениях. Это может означать воздержание от обсуждения личной информации или того, что происходит за пределами офиса.

Если ваш друг выскажет свои опасения, убедитесь, что вы готовы объяснить, почему вы должны получить эту работу. Хорошо если вы подготовитесь к этому разговору, это придаст вам больше убедительности. Если он говорит «нет», сохраняйте самообладание и не занимайте оборонительную позицию. Это нормальная реакция, но она не изменит его мнение. На самом деле настойчивость может даже усугубить ситуацию. Поэтому воспринимайте его ответ как окончательное решение.

Помните, что это просьба, а не приказ

Имейте в виду, что, когда вы просите своего друга о помощи, он не обязан говорить «да». Вы просите его об одолжении, не говорите и не указываете ему, что делать. Между друзьями тонкая грань, и вы не должны ее пересекать. Это может серьезно повредить вашей дружбе. Если вашему другу неудобно рекомендовать вас в свою компанию, вы должны уважать это. В подобном случае нужно принять его слова и решение.

Приготовьтесь столкнуться с отказом

Рекомендация не равнозначна предложению о работе. Это не означает, что вас обязательно возьмут на вакантную должность. Да, ваш друг ручается за вас, но это все, что он может сделать. Исключительно его начальник должен принять окончательное решение. Тем более что можно завалить собеседование, а интервьюеры вовсе не обязаны учитывать тот факт, что вас рекомендовал человек из их компании.

По статистическим данным, при наличии таких рекомендаций в четыре раза больше шанс получить предложение о работе в сравнении с тем, если просто подавать заявку через веб-сайт или обращаться в отдел кадров. Однако подобное говорит скорее не о том, что за счет такой рекомендации можно устроится на работу. Просто человек, к которому обращаются за помощью, может трезво оценить способности и перспективы своего друга, которого интересует конкретная вакансия. Это позволяет ему рекомендовать исключительно тех людей, которые точно справятся с работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание