Рубрики

Помогаем мозгу не отвлекаться от важных дел: ищем причины отвлечения (и другие советы)

В бешеном ритме современной жизни, кажется, почти невозможно найти необходимое время для фокусировки на определенной задаче. Это касается всех возрастных категорий - от студентов, которые борются с виртуальным обучением, до мировых лидеров, пытающихся поддерживать продуктивную работу своих команд. Весь мир страдает от ощутимой нехватки внимания.

Но давайте попробуем разобраться, что на самом деле удерживает нас от фокусировки на необходимой задаче. Эксперты знают три главных причины.

Отвлечение приходит из головы

Прежде чем обвинять смартфоны или онлайн-встречи в своей неспособности выполнить список дел, знайте, что истинным виновником вашего отвлеченного ума является мозг.

Человеческий мозг стремится любой ценой избегать дискомфорта, так он устроен. В доисторические времена это помогало людям распознать угрозу и затем убежать от голодного льва. Сегодня это означает откладывать дела, которые доставляют нам неудовольствие или дискомфорт.

Когда мозг чувствует, что вот-вот приступит к занятию, которое принесет скуку, расстраивает или вызывает беспокойство, он включается, направляя наше внимание в другое место. Отвлекает нас, чтобы спасти от этих негативных чувств. Эмоции - привратник мотивации и внимания.

Отвлекаться не всегда плохо

Специалисты уверены, что отвлечение - не всегда плохо. Если это добавляет ценности вашей жизни, значит, стоит небольшого снижения производительности. Вы должны найти источник своего отвлечения. Мы не можем просто игнорировать свои обязанности, потому что наш мозг не взаимодействует со списками дел. Можно перенаправить наш самый дефицитный ресурс - внимание - обратно на приоритеты.

Вы можете начать возвращаться в нужное русло, спросив себя: «От чего я пытаюсь отвлечься и почему?» Также назовите эмоцию. Марк Брэкетт из Йельского центра эмоционального интеллекта говорит: «Вы должны назвать это вслух, чтобы понять и приручить».

Знание того, что неприятного в вашей предстоящей задаче, является ключом к разработке стратегии ее выполнения. Расширение вашей способности распознавать, понимать, маркировать и выражать эмоции обеспечит навыки для развития самосознания, что является предпосылкой для саморегуляции.

Цель и смысл - противоядие от отвлечения внимания

Часто мы обнаруживаем, что отвлекаемся, потому что считаем задачи, стоящие перед нами, неважными. Когда наша работа не имеет смысла или цели, она недостаточно стимулирует, чтобы удерживать внимание. Когда человек любит свою работу, он найдет способ взглянуть на нее в самом позитивном свете. Он находит в этом смысл, который мотивирует продолжать.

Например, тот, кто ненавидит делать презентации, думает: «Я зря трачу время». А тот, кто любит их создавать, думает: «Настало мое время! Я собираюсь привлечь внимание команды к новому проекту!»

Когда мы не уверены в том, что сможем успешно выполнить задачу, наш мозг пытается удержать нас от беспокойства и разочарования из-за неудач. Таким образом, он перенаправляет нас к вещам, которые мы можем сделать, например, к уборке стола, поиску отелей в отпуске или проверке социальных сетей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание