Рубрики

Помогать своим коллегам: 5 шагов, чтобы избежать выгорания при работе онлайн

В современном, быстро развивающемся обществе концепция преодоления стресса на рабочем месте всегда является актуальной темой. Она идет рука об руку с другими, не менее сложными аспектами нашей повседневной жизни: от эмоционально напряженных отношений до физической усталости, связанной с попытками поддерживать здоровый образ жизни.

Но во времена кризиса, когда мы все так сосредоточены на своей работе, минимизация усталости и стресса особенно важны, чем когда-либо. Ниже приведены несколько способов распознать выгорание, чтобы, когда вы начнете его идентифицировать, вы могли предпринять надлежащие шаги для его преодоления.

1. Узнайте, как выглядит выгорание

Стресс влияет не только на наш разум, он также проникает в наше тело, поведение, мозг и эмоции. При чрезмерном стрессе в течение длительного периода времени важно отметить, как выглядит выгорание, и распознать признаки для уменьшения воздействия:

  1. Поведенческие признаки: плохой сон, апатия, чувство изоляции, чрезмерная реактивность или слезливость.
  2. Эмоциональные признаки: постоянная тревога, страх, печаль, раздражительность или гнев.
  3. Когнитивные признаки: трудности с концентрацией внимания и чрезмерным анализом событий.
  4. Физические признаки: боль и усталость.

В среде социального дистанцирования многие люди перешли на удаленную работу. Безусловно, работать дома самостоятельно - это хорошо, но постоянная нагрузка может привести к выгоранию. Людям нужна личная связь. Просьба о помощи - признак силы, а не слабости.

Сотрудники должны сначала признать наличие выгорания и обратиться непосредственно к своему начальнику. Они вправе запрашивать время для оказания поддержки психическому здоровью и решению личных проблем.

Не следует молчать и скрывать стресс внутри себя. Негативные эмоции отрицательно влияют на здоровье, а ведь прямо сейчас мы нуждаемся в том, чтобы наша иммунная система работала с максимальной производительностью.

2. Помогайте своим коллегам

Важно обращать внимание на себя и сохранять равновесие в стрессовые моменты, но не забывайте и про своих коллег. Задав вопрос, как они себя чувствуют, вы заставите человека почувствовать, что он не одинок, а обмен опытом может создать здоровую связь.

Убедитесь, что существуют правильные организационные стратегии для равномерного распределения рабочей нагрузки, чтобы тяжелая ноша не ложилась на одного человека. Позаботьтесь о том, чтобы у тех людей, которые оказывают помощь больным, пожилым членам семьи или детям, было дополнительное время для выполнения работы.

Начальство должно регулярно связываться с персоналом, в том числе, один на один. Интересуйтесь у своих коллег, что хорошего произошло за последние 24 часа и следите за их эмоциями.

3. Руководитель должен помогать тем, кем управляет

Руководители играют значительную роль в показателях выгорания своих сотрудников. Они в состоянии сбалансировать рабочие нагрузки, позволить уделять сотрудникам время для семьи и ухода за собой. Во время общения целой командой или наедине с каждым сотрудником можно найти решения для стрессовых ситуаций.

Сейчас самое время быть вдохновляющим лидером, независимо от того, какие проблемы может принести каждый день.

4. Потратьте время на то, чтобы позаботиться о себе

В наши дни время очень ценно, но каждый должен найти хотя бы пару часов для ухода за собой, чтобы укрепить иммунную систему. Это может выйти за рамки сна, физических упражнений, употребления большого количества воды и правильного питания.

Расставляйте приоритеты. Делайте то, что сейчас важнее всего, а остальное отложите на потом. Не нужно выполнять все сразу, многозадачность редко приводит к хорошим результатам.

Упростите и объедините свои усилия. Совершайте меньше поездок, тем более что мы не должны заниматься несущественными делами.

Признайте, что день может пройти не так, как планировалось, и сделайте глубокий вдох. Если вы расстроитесь, это не поможет ни вам, ни тем, о ком вы сейчас заботитесь или с кем работаете.

Делайте перерывы и на время отключайтесь от окружающего мира. Убирайте в сторону гаджеты и проведите эти моменты в тишине.

Отмечайте яркие и позитивные события. Заведите журнал и ежедневно записывайте в него три хорошие вещи, которые с вами произошли.

5. Практикуйте технику релаксации

Любой человек подвержен эмоциональному выгоранию. Независимо от того, чувствуете ли вы себя хорошо, находитесь на грани или уже полностью выгорели, существуют действенные способы облегчить проявления стресса. Практика методов управления негативными эмоциями - это фитнес для мозга. Так вы быстрее оправитесь после перенесенного напряжения.

Медитации, такие как йога, цигун или тай-чи, полезны в любое напряженное время. Они учат правильному дыханию, полному расслаблению и не концентрироваться на негативных мыслях.

Распознав признаки выгорания, вы сможете лучше помочь своим коллегам предотвратить опасное, часто болезненное напряжение, а также защитить себя. Прямо сейчас очень важно понять, что это нормально и полезно, чтобы демонстрировать уязвимость, получить доступ к ресурсам и поддержке, в которых вы нуждаетесь. Интенсивная работа, которая доводит до сильной усталости, только снизит вашу креативность и производительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание