Рубрики

Помогайте принимать решения: как оградить себя от коллеги, который является энергетическим вампиром

Не секрет, что на рабочем месте часто возникают трудные ситуации и различные недопонимания. Если один из ваших сотрудников использует практически каждую свободную минуту, чтобы пожаловаться на босса или рассказать вам очередную драматическую историю из своей жизни, возможно, вы имеете дело с энергетическим вампиром. Как оградить себя от подобных личностей?

Определение

Энергетический вампир - это тот, кто своими действиями или словами регулярно истощает вашу энергию. Таким людям важны лишь собственные потребности и пожелания: они имеют чрезмерную потребность в одобрении или внимании окружающих. Как результат, побеседовав с таким человеком, вы возвращаетесь к своей работе, чувствуя себя эмоционально опустошенным и ошеломленным. Знакомы ли вам подобные чувства?

Дэрил Эпплтон, лицензированный терапевт и консультант отдела общей хирургии, делится: "Если вы склонны избегать конфликтов и основывать свою самооценку на одобрении других людей, вы можете стать легкой мишенью для энергетического вампира. Но даже если вы не ищите такого одобрения, вам все равно может быть неудобно противостоять тому, с кем вам приходится регулярно взаимодействовать.

Честно говоря, эти люди, вероятно, не пытаются намеренно отнять у вас время и оставить вас истощенными. Скорее они привыкли вести себя навязчиво и требовательно. Однако молчаливо терпеть подобные выходки - не самая лучшая идея". Итак, что можно сделать, чтобы оградить себя от подобных людей?

Установите границы

Осознание того, чем продиктовано то или иное поведение вашего коллеги - первый шаг к тому, чтобы действовать правильно. Например, если ваш коллега расстроен из-за того, что его не повысили по службе, было бы несправедливо называть его "энергетическим вампиром", особенно если обычно он настроен оптимистично.

Однако важно установить определенные границы, цель которых состоит в том, чтобы, оказывая помощь коллеге, вы могли и дальше выполнять свою работу. Проявляйте терпимость, но при этом не позволяйте их поведению оказывать на вас негативное влияние.

Вы можете позволить человеку высказаться, например, в течение нескольких минут, а затем любезно сказать, что сейчас вы заняты и не можете уделить ему больше внимания. Договоритесь о том, чтобы побеседовать в другое (более удобное для вас) время.

Помогайте принимать решения

Энергетические вампиры, которые настойчиво жалуются на свою проблему, часто попросту не строят никаких планов по ее решению - они лишь ищут тех, с кем могут поделиться своими чувствами. Именно поэтому вам следует перенаправить их мысли от отчаяния к надежде, помогая им придумать меры по улучшению ситуации.

Например, если ваш коллега жалуется на определенные проблемы с работой, вы можете сказать что-то вроде: «Вы уже думали о том, что собираетесь делать?» или «Говорили ли вы с ним (человеком, на которого они жалуются) напрямую об этом? Если да, то дал ли он вам какой-нибудь совет?». Это может напомнить им, что у них есть возможность предпринять действия, чтобы изменить свою ситуацию.

Контролируйте свою реакцию

Сильные эмоции, такие как возмущение или возбуждение, как правило, лишь усугубят ситуацию для тех людей, которые жаждут внешнего подтверждения. Поэтому не давайте им то, что они хотят: сохраняйте спокойствие и отвечайте коротко и просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание