Рубрики

Ищем наиболее выгодных брокеров: что нужно знать о биткоинах новичкам

Биткоин сегодня является не только распространенной криптовалютой, но и популярным инвестиционным инструментом. Инвестиции в биткоины могут быть очень выгодными. Однако, работая с криптовалютной, следует быть максимально осторожным и внимательным. Такие инвестиции имеют множество важных нюансов. Какие же плюсы и минусы есть у биткоинов, и стоит ли ими торговать?

Где покупают

Покупают, как и продают, биткоины на специальных биржах криптовалют. На таких онлайн-площадках можно менять монеты на обычную валюту и другие виды криптоденег. Особенностями таких бирж могут являться, к примеру, набор инвестиционных инструментов, поддержка клиентов, защита кошельков и пр. При выборе биржи, помимо репутации, рекомендуется смотреть и на то, работает ли она в России. Существуют площадки, в том числе и крупные, не работающие с трейдерами и инвесторами определенных стран.

Плюсы покупки биткоинов

Покупка биткоинов в наше время имеет массу преимуществ. В цене эта криптовалюта в последние годы очень сильно выросла. И считается, что такая тенденция будет сохраняться и далее. Соответственно, биткоин отлично подходит не только для трейдинга — то есть для заработка на повышении/понижении курса, но и для долгосрочных инвестиций.

Криптовалюта биткоин - очень распространенная. А поэтому контролировать ее на данный момент не может ни одной правительство в мире. В сравнение с другими криптовалютами, биткоин имеет при этом просто отличную ликвидность. Доверия эти монеты вызывают гораздо больше, чем любые другие.

Еще одним плюсом, связанным с популярностью биткоинов, считается то, что приобрести их можно в любой стране мира и на любой бирже. Ведь как-никак, биткоин — это самая первая криптовалюта, которая когда-то появилась в мире. На настоящий момент именно эти монеты считаются в криптомире золотым стандартом.

Минусы

Минусов у покупки биткоинов практически не имеется. Но как и любая другая криптовалюта, такие монеты имеют, в том числе и свои недостатки. К минусам биткоинов принято относить:

  • высокую волатильность — курс биткоина скачет очень резко и в больших пределах, что повышает риски;
  • имеется риск того, что государства в будущем все же найдут способ контролировать криптовалюту, включая биткоины.

Также к недостаткам торговли биткоинами трейдеры относят достаточно высокую комиссию бирж за транзакции. Еще одним минусом этих монет считается то, что для торговли ими требуется довольно-таки большая первоначальная сумма.

Почему стоит инвестировать в биткоины

Причин, почему многие люди инвестируют именно в биткоины, существует несколько. Те, кто верит в перспективность криптовалют, к примеру, делают долгосрочные инвестиции (как в золото, акции, недвижимость), надеясь на большой доход в будущем. Другие занимаются спекулятивными сделками, получая моментальную выгоду. В любом случае считается, что инвестировать в биткоины всегда имеет смысл.

Поскольку биткоины существуют на рынке давно, криптовалюта это относительно стабильная и уже имеющая легитимность. Поскольку такие монеты являются золотым стандартом, относиться к ним можно примерно так же, как к доллару или евро. Сегодня даже те трейдеры и инвесторы, которые работают с другими видами криптовалют, время от времени обращают внимание и на классический биткоин, поскольку это всегда довольно-таки выгодно.

Риски: небольшое руководство

Биткоины, по мнению специалистов, отлично подходят, в том числе и для новичков на биржах. Однако у такой торговли, несмотря на то, что биткоины появились на рынке давно, все же имеется масса рисков. Биткоин, скорее всего, продолжит расти вместе с крипторынком. Но прежде чем инвестировать в него, специалисты рекомендуют обязательно очень внимательно ознакомиться с тем, как он работает. В противном случае можно не только не заработать деньги, но и наоборот, потерять их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание