Рубрики

Вы не пройдете собеседование с первого раза: о чем я узнала, потеряв работу

Нет ничего лучше, чем получить работу, о которой вы давно мечтали. На моей новой должности были все преимущества, о которых я только могла мечтать. Карьерный рост, хорошие коллеги и другие бонусы.

Однако однажды все кардинально изменилось. Мой босс сказал, что в компании грядет сокращение, и мне придется уволиться. Даже сейчас, три года спустя, от одной мысли об этом у меня внутри все переворачивается. Чувство внезапного падения, когда ты вдруг оказываешься безработным, ужасно, и я никому этого не пожелаю.

Вот о чем я смогла узнать, только лишившись работы.

1. Худшее может происходить

В мире нет человека, который не получал бы плохих новостей. Иногда случается самое худшее.

Потратьте время, чтобы подумать о том, как вы справитесь с худшим сценарием. Розовые очки здесь вам не помогут. Независимо от того, как вы получите новую работу и выживете в промежутке, разработайте свой план игры на время, когда все идет ужасно неправильно. Если вас внезапно уволили, начните рассылать резюме и экономить финансы.

2. Не принимайте ничего на веру

В современной культуре мы можем многое принимать как должное. Свобода слова, чистая вода, быстрый Wi-Fi. Как часто вы приходите в офис, чувствуя себя в относительной безопасности, зная, что будете возвращаться снова и снова, получая стабильную зарплату?

В суетной культуре люди часто придерживаются ошибочной идеи. Она состоит в том, что нужно работать усерднее, чтобы в конце концов добиться успеха. Некоторые люди даже не задумываются о том, что однажды они могут оказаться в числе уволенных. Не имеет никакого значения, насколько усердно вы трудились.

Вот почему не стоит воспринимать свою работу как данность и нужно продолжать рассылать резюме.

3. Позвольте себе злиться

Есть много вещей, на которые вы можете жаловаться. Возможно, после увольнения вы начнете жалеть себя или злиться на работодателя, который вас уволил. Позвольте себе побыть в таком состоянии некоторое время, но не позволяйте ему овладеть вами полностью. Лучше всего потратить на злость или жалость пять минут. В течение этого промежутка времени вы можете полностью отдаться своим эмоциям, а затем отпустить их. Вы не можете изменить то, что произошло, но вы можете взять на себя ответственность в будущем.

4. Найдите способ двигаться дальше

После увольнения сложно сохранять спокойствие. Некоторые люди впадают в одну из двух крайностей. Одни замыкаются в себе от страха или стыда и борются со своими чувствами в одиночку. Другие, наоборот, бесконечно жалуются своим друзьям, пересказывая проблему снова и снова. Все знают, что общение с людьми, которые вас выслушают, может принести пользу. Однако это не должно мешать вам вернуться в привычную колею.

Установите реалистичные цели для трудоустройства на следующую работу и практикуйте регулярные перерывы, прогулки на улице и т. д.

5. Делайте сбережения

Никто не застрахован от внезапного увольнения. Если вы до сих пор никогда не экономили деньги, начните это делать. Если вы живете от зарплаты до зарплаты, замедлитесь и оцените свои привычки. Попробуйте прожить хотя бы месяц, не совершая вообще никаких трат. Пока вы не получите новую должность, вам нужно будет некоторое время жестко контролировать собственные расходы.

6. Поддерживайте резюме в актуальном состоянии

Вряд ли кому-нибудь нравится обновлять собственное резюме. Однако найдется небольшое количество людей, которые все равно продолжают это делать даже вопреки собственным желаниям.

Это утомительно, это скучно, и если вы один из 70%, которые страдают от синдрома самозванца, это может быть эмоционально обременительным.

Если вы не обновляли свое резюме в течение некоторого времени, потратьте на выполнение этой задачи хотя бы пару часов. Сделайте задачу как можно более приятной и наслаждайтесь удовлетворением от выполнения утомительной работы.

7. Помощи просить не стыдно

Не позволяйте гордости или смущению помешать вам обратиться за помощью. Некоторые сотрудники испытывают невероятный стыд за то, что их уволили. По этой причине они боятся обратиться за помощью или повторно подать резюме в другую компанию. Не позволяйте стыду, гордости или смущению заставить вас страдать в тишине. Просите помощи у тех, кто может ее оказать.

8. Соберите информацию о компании

Если вы претендуете на должность в конкретной компании, нужно тщательно собрать о ней информацию. При этом особое внимание следует обратить на ее финансовое положение. Если провести исследование должным образом, можно выяснить, что работодатель переживает не лучшие времена, а значит, вскоре может последовать сокращение штата. Действующему сотруднику намного проще получить данную информацию и подготовиться к увольнению.

Поиск работы невероятно истощает. Было бы очень легко позволить себе стать обиженным на всех, но не попадайтесь в эту ловушку. Когда вы получите следующую работу, вы будете знать, что это было из-за вашей настойчивости и устойчивости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание