Рубрики

Помощница попросила Илона Маска о повышении, но результат оказался неожиданным

Управленческие подходы Илона Маска привлекают огромное внимание экспертов в сфере менеджмента и начинающих предпринимателей. Многие считают, что успех выдающегося новатора современности отчасти кроется в нестандартных кадровых решениях. Ярким примером является история помощницы Маска Мэри Бет Браун. Женщина проработала в компании более 10 лет, но после того, как она обратилась с просьбой о повышении, ее отправили в двухнедельный отпуск.

Жесткое решение

Мэри Бет Браун занимала должность ассистентки Илона Маска 12 лет, что, вероятно, внушило ей надежду на карьерный рост. Она не стала ожидать, когда босс сам предложит ей более солидное место в компании, и обратилась к нему с предложением о повышении. К удивлению сотрудницы, ответ Маска оказался ни положительным, ни отрицательным. Он отправил помощницу в отпуск на две недели. Как рассчитывал предприниматель, это позволит ему понять истинную ценность подчиненной.

После возвращения из отпуска Мэри Бет Браун узнала о своем увольнении. За этот период Маск понял, что может обходиться без ее услуг.

Оценка своей пользы

По мнению экспертов, само обращение ассистентки было продиктовано неправильным представлением о своей ценности в компании. Ключевым фактором мог быть большой стаж работы с Маском, что в итоге и привело ее к ложному пониманию собственной пользы в конкретной корпоративной среде.

Что касается Маска, то его решение было оправдано с точки зрения интересов бизнеса. Сокращение избыточных кадров – обязательный механизм оптимизации, который снижает издержки. Нестандартность же ситуации заключается в ее спонтанности, когда руководитель принимает решение вне устоявшихся правил регламента и без консультации с отделом кадров.

Альтернативная версия

История с Мэри Бет Браун заставила немного иначе взглянуть на фигуру Илона Маска в бизнес-сообществе. Однако сам предприниматель вносит ряд корректив в ее публичное изложение. По его словам, увольнение помощницы никак не связано с фактом ее просьбы о повышении, а было продиктовано только лишь деловыми интересами компании. К тому моменту планировалась реорганизация должности помощника с изменением кадровой структуры, поэтому от ее услуг на этом месте компания отказалась. Более того, взамен женщине предложили другую должность, но после эксперимента Маска она вовсе ушла в другую фирму. Также отмечается, что в знак признательности Мэри Бет Браун была выделена доля в компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание