Рубрики

Понедельник - день тяжелый. Строим план успеха на неделю и другие способы пережить первый день недели без стресса

Если вы боитесь начала рабочей недели, вы не одиноки. Стресс, беспокойство являются реальностью для более чем 75 % работников сегодня. На самом деле волнение может даже испортить вам воскресенье. Но почему оно возникает даже у опытных работников? Ответ весьма прост.

Мы начинаем каждую пятницу с радостью готовиться к выходным. Нам не нужно устанавливать будильник, и мы контролируем свое время. Однако к наступлению вечера воскресенья мы снова задумываемся о еженедельной работе, предстоящих задачах, нагрузке на следующую неделю. Также мы начинаем беспокоиться о незавершенных делах, которые бросили на понедельник, радостно предвкушая пятницу. Но потом пожалели о своем поступке. Многие также представляют путь на работу в час пик, встречу с нелюбимыми коллегами и т. д.

Да, беспокойство в первый день рабочей недели - явление нормальное, но это вовсе не значит, что мы должны с ним мириться. Если не можешь изменить ситуацию - от нее нужно научиться получать удовольствие.

Итак, для начала нужно научиться контролировать свое время.

Выспаться и не опаздывать

Если вы будете мало спать накануне понедельника, гормональная реакция на стресс только усилится. Многим людям волнение мешает полноценно выспаться. Справиться с бессонницей можно несколькими способами - послушайте успокаивающую музыку, сходите в зал или запишите все хорошее, что приключилось с вами на этой неделе. Обязательно выключите телефон - лишние разговоры (тем более сообщения от коллег) не позволят полноценно отдохнуть.

Также не рекомендуется опаздывать. И не только потому, что вас сочтут безответственным человеком. Утренняя спешка в конечном итоге испортит вам весь день, потому как вы будете нервничать и злиться еще до начала работы. Конечно, пробка - это вечная проблема русского человека. Постарайтесь выйти пораньше, чтобы абсолютно спокойно и неспешно занять свое рабочее место.

Создать план успеха на всю неделю

Певец Марк Мерфи говорит: для того чтобы достичь успеха, необходимо разработать план, который обеспечил бы вам максимально эффективный старт каждый день. Он объясняет это так: вместо того чтобы приходить каждое утро на рабочее место, проверять электронную почту и голосовую почту, у вас должен быть разработан график действий. Он позволит более эффективно определять важнейшие задачи и не беспокоиться по пустякам.

Чем хорош план успеха? Вы берете под контроль свое время и не подстраиваетесь под других людей. Вам следует разрабатывать этот план каждую пятницу или воскресенье, чтобы вы могли начать его реализацию утром понедельника.

С чистого листа

Утро понедельника может быть достаточно напряженным. Тем более когда вы думаете об обилии работы, которую придется выполнить в течение недели. Но не стоит усиливать стресс, позволяя себе переносить проекты с нынешней недели на следующую.

В идеале к концу пятницы вы должны заставить себя выполнить все задачи, которые планировали. Если отложить их на следующий понедельник, это не только создаст больше стресса и напряжения в воскресенье, но и затруднит сосредоточение на будущих задачах.

Кроме этого, психологи также советуют совершить ряд приготовлений в конце рабочей недели. Как правило, вторая половина пятницы менее загружена, поэтому есть возможность прибраться на столе, рассортировать бумаги и определиться с задачами на следующую неделю.

Составьте приятный план на вечер

Ожидание конца рабочего дня и предвкушение интересного времяпровождения гарантированно скрасят утро понедельника. Вы будете выполнять свою работу, но в вашем животе будут радостно порхать бабочки. Даже незначительные неприятности на работе не смогут испортить ваше настроение.

Психологи также советуют одеться красиво. Почему-то этот трюк срабатывает безотказно. Носите то, в чем особенно нравитесь себе.

Поменьше ворчите

Большая часть населения Земли не переваривает начало рабочей недели (исключение, вероятно, составляют лишь безработные и аборигены). Но если вы будете постоянно напоминать себе о ненависти к понедельникам, лучше эти дни в ваших глазах не станут. Более того, он будет "отвечать" вам тем же - и в конце концов все ваши понедельники превратятся в ад. Поэтому не нужно усугублять ситуацию негативными высказываниями.

Начать с себя

Все проблемы - в нашей голове. И страх перед началом рабочей недели тоже. Если вы научитесь получать удовольствие от жизни, даже просто просыпаясь по утрам, вам удастся минимизировать стресс, который вы испытываете в понедельник. Пробуйте проснуться пораньше (а значит в воскресенье не стоит бодрствовать до полуночи) и заняться чем-нибудь приятным - это может быть медитация, йога, уход за собственным телом или прослушивание любимой музыки.

Если же этот трюк не помогает, искать причину тревожности нужно более глубоко. Следует вспомнить и проанализировать все неприятные события, которые случались с вами на рабочем месте.

Живите здесь и сейчас

Многие люди на работе думают о доме, а дома начинают задумываться о работе. Научитесь жить здесь и сейчас. И получать удовольствие от этого. Принимайте все, что происходит с вами, как данность. Но при этом всегда ожидайте чего-то хорошего.

Психологи также советуют найти друзей на работе. Таким образом вам будет легче справляться с трудными задачами.

Заключение

Понедельник кажется нам стрессовым, потому что мы успели расслабиться во время выходных. Однако стоит лишь погрузиться в привычную работу - и волнение пропадет. Смело беритесь за привычные вам дела и не волнуйтесь о том, что не справитесь с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание