Рубрики

Понедельник - день тяжелый! Я тоже так думала, пока подруга не рассказала, как можно сделать его более продуктивным: делюсь нехитрыми секретами

После веселых выходных так тяжело вернуться в привычную рабочую колею. Даже если за окном хорошая погода, все равно не хватает сил, чтобы настроиться на выполнение задач и своих прямых обязанностей. Но зря говорят, что понедельник – день тяжелый. По статистике, с этим утверждением согласны семьдесят процентов работающих людей. Однако есть способы сделать его более продуктивным. Делюсь с вами секретами, которые поведала мне подруга.

Измените свое отношение к понедельнику

В первую очередь нужно забыть фразу о том, что понедельник является плохим днем. Зачем культивировать негативное отношение и сразу настраиваться на нечто ужасное? Мы видим то, что хотим видеть. Мало того, наши мысли материализуются. Так что меняем свой образ мышления на более оптимистичный и позитивный. Чем понедельник отличается от любого другого дня недели? Напротив, он сулит начало новых проектов, открытие новых перспектив. Только позитивный взгляд на будущее позволит избавиться от устаревшего шаблонного мышления.

Определите проблему

Теперь нужно разобраться в причинах беспокойства. Почему вы так переживаете по поводу понедельника? Вы не успели завершить порученный вам проект и боитесь выговора от босса? Предстоит серьезное совещание или деловая встреча? А, может, вам не хочется встречаться с токсичным коллегой? Когда вы поймете причину своих страхов, вам будет легче их устранить. Если вас в принципе раздражает ваш коллектив, вы ненавидите начальника, тогда дело вовсе не в понедельнике – ваша проблема более глобальна. Возможно, вам стоит подумать о переходе в другой отдел или о поиске новой работы. А еще лучше – вообще устранить конфликт и попробовать наладить взаимоотношения с коллегами и боссом.

Планируйте заранее

Как обычно начинается утро понедельника: раздается звонок будильника, вы вскакиваете с кровати и начинаете впопыхах собираться. Попутно вспоминаете, что не разослали приглашения по электронной почте, не дописали отчет, не подготовили презентацию. Точнее, приготовили, но не распечатали. И вообще, где все документы, которые нужно взять в офис? Вы лихорадочно ищете вещи, попутно жуя бутерброд. В итоге опаздываете на работу, не взяв с собой ланч-бокс, забыв дома нужные документы. Вот так начало новой трудовой недели.

Самый простой способ решить проблему раз и навсегда – это планировать дела заранее. В конце рабочего дня в пятницу составьте список дел, которые вам нужно будет сделать в выходные. Вечером в воскресенье сверьте все пункты. Заранее приготовьте одежду, погладьте наряд, повесьте на вешалку, чтобы утром в понедельник не думать, что одеть. Далее сделайте заготовки продуктов, рассортируйте их по ланч-боксам, чтобы утром оставалось только достать еду из холодильника и положить в сумку. Если вы будете заранее планировать все дела, то понедельник перестанет быть стрессовым днем.

Начните неделю с правой ноги

Это образно говоря, но суть заключается в том, чтобы правильно начать понедельник. Что это значит? Поставьте будильник на пять минут раньше обычного, чтобы утром не вскакивать в последний момент. Дайте себе возможность немного полежать, проснуться, помедитировать, сделать дыхательные упражнения или элементарную зарядку. Все это поможет вам взбодриться.

Наденьте свой любимый наряд, съешьте на завтрак что-нибудь вкусненькое, послушайте любимую музыку. Все эти мелочи помогут вам зарядиться позитивом.

Создайте и придерживайтесь определенного распорядка

Знаете, когда сложно включаться в работу? Когда по будням встаешь в семь утра, ложишься спать в десять вечера, а на выходные гуляешь всю ночь и просыпаешься ближе к обеду. Это большой стресс для организма, поэтому старайтесь так не делать. Придерживайтесь определенного распорядка даже на выходные. Можете поспать на час дольше и лечь спать на час позже, но главное, чтобы не было резких контрастов. Если вы в субботу или в воскресенье поспите до девяти утра, то ничего страшного не произойдет, а вот если проснетесь в час дня, то в понедельник вам будет трудно вернуться к привычному распорядку дня.

Облегчите вашу рабочую нагрузку

Начало недели, хочется сразу приступить к работе и включиться в активную деятельность, но в действительности это контрпродуктивно. Старайтесь не браться за масштабные проекты, не планировать серьезных встреч и совещаний. Перенесите их на вторник или на среду. Дайте себе возможность немного расслабиться в понедельник и не нагружать себя большим количеством дел. Тогда будет меньше стресса и вы легче вольетесь в рабочую колею.

Запланируйте что-нибудь веселое

Почему мы с нетерпением ждем выходных? Потому что они сулят что-то хорошее: например, пикник с друзьями, поход в ночной клуб, в театр, на выставку, поездку за город и т.д. Почему бы этот же принцип не применить к понедельнику? Запланируйте что-то веселое, приятное для вас, что принесет массу положительных эмоций. Тогда поверьте, что вы будете с нетерпением ждать понедельника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание