Рубрики

Понимание себя и рынка труда: 10 высокоэффективных методов для поиска работы

Во всем мире поиск работы становится все сложнее с каждым годом. Развитие интернета играет здесь одну из главных ролей, выравнивая условия игры для работодателя и для соискателя вакансии. Такова современная реальность, как бы прискорбно это ни звучало. И по мере того как ряды безработных продолжают расти, множество сотрудников ищет хоть какое-то место трудоустройства, чтобы спасаться от безденежья.

Независимо от того, ищете ли вы свою первую работу, меняете карьеру или возвращаетесь на рынок труда после длительного отсутствия, этот поиск требует решения двух основных задач. Первая — это понимание себя. Вторая — понимание рынка труда. Исходя из того, что вы уже выбрали свой карьерный путь и в настоящее время ищете работу, ознакомьтесь с десяткой лучших методов и подходов для ускорения трудоустройства или получения более выгодной работы.

1. Управление поиском работы

Потратьте время, чтобы организовать поиск работы, и весь процесс пойдет проще. Используйте бесплатные инструменты, которые помогут вам планировать и управлять вашими действиями. Если страсти к технологиям нет, то можно и по старинке планировать все на бумаге.

Отводите время на то, чтобы начать изучать предложения рынка труда, и создавайте список ресурсов, где вакансии в рамках вашей специализации встречаются наиболее часто. Эти простые мероприятия помогут вам начать поиск работы с эффективных усилий. Поверьте, их систематизация и планирование — важный инструмент, необходимый для того, чтобы ускорить трудоустройство в выгодном месте.

2. Четко определите, чего именно вы хотите

Нет совершенно никакой необходимости соглашаться на работу только потому, что кто-то вам ее предложил. Вы вольны выбирать, иначе вопрос поиска работы мог и не возникнуть. Вы должны четко определиться, чего вы в действительности хотите. Поймите, что трудоустройство — это лишь косвенный способ достижения основных целей. Определите их и постарайтесь максимально конкретизировать.

Выберите из числа найденных вакансий ту, которая сделает путь к основным целям короче или удобнее. И еще! Очень важно знать, что именно вам придется делать на рабочем месте. Если существуют обязанности, которые идут вразрез с убеждениями, то лучше отказаться от такой работы. Впрочем, излишняя избирательность также вредит. Поэтому придется балансировать.

3. Кое-что о резюме и сопроводительных письмах

Перед поиском работы убедитесь, что ваше резюме максимально полное и актуальное. Оно должно содержать важную информацию о том, кто вы, откуда и что можете предложить. Резюме должно быть профессиональным и отшлифованным. В противном случае ваша кандидатура, вероятно, не будет рассматриваться второй раз. Убедитесь, что оно содержит все необходимые данные, характеризующие вас как инициативную, позитивную, неконфликтную личность и одновременно исполнительного сотрудника.

Кроме того, когда вы пишете сопроводительные письма, найдите время для отшлифовки каждого из них. Постарайтесь, чтобы они максимально точно подходили именно адресату, то есть менеджеру по найму. Не стоит писать обобщенных сопроводительных писем по одному образцу для каждого работодателя. В современном мире это не сработает.

4. Используйте агрегаторы вакансий

Вакансии для соискателей можно найти где угодно, начиная от газет и заканчивая тематическими группами в социальных сетях. Однако быстрый поиск работы требует использования эффективных инструментов. Ими являются агрегаторы вакансий — крупные сайты объявлений, чья специализация сводится к тому, чтобы помогать работодателю быстрее находить специалистов. Также эти сайты содержат все актуальные на данный момент вакансии. Используйте гибко эти сервисы, и поиск работы значительно ускорится.

5. Нацеливайтесь на бизнес-нишу в вашем регионе

Как только приходит понимание, какая работа вам подойдет лучше всего, настает период определиться с местом трудоустройства. При этом старайтесь целиться в максимально устойчивого игрока на рынке, по возможности предлагающего место работы рядом с вашим жильем.

Серьезно, вам не нужно тратить время впустую или работать на слабую компанию. Чем она крупнее и устойчивее на рынке, тем меньше проблем она будет испытывать. Здесь пойдет акцент не на кризисном управлении, а на стратегическом развитии. Нацеливайтесь на сильных работодателей и эффективно выполняйте свою работу.

6. Социальные сети в помощь (или во вред)

Социальные сети могут помочь в поиске работы, так как позволяют быстро связаться с некоторыми людьми. Наличие профиля в сервисе LinkedIn.com поможет быть ближе к специалистам вашей отрасли. Здесь же удобно искать единомышленников, чтобы кто-либо представил вас потенциальному работодателю.

Помните, что социальные сети могут нести и вред, особенно если у руководства по этому вопросу «пунктик». Ваша страничка должна быть точно такой же, как у любого публичного человека. То есть в ней должно быть как можно меньше личного, как это ни странно. Только та информация, которая не выставит вас в негативном свете, не покажет вашу вульгарность или нелестные отзывы о работе или руководстве. Речь здесь идет о Facebook, Instagram и других.

Если вы специалист в IT-разработке, то социальные сети и сервисы, в том числе библиотеки кода или Open Source проекты, помогут вам стать более известным. Заполняйте ваш профиль максимально полно, регулярно обновляйте его или создавайте новый, если имеющийся не работает эффективно.

7. Поддерживайте профессиональные и личные связи

Опыт многих соискателей вакансий показывает, что примерно в 30-50% случаев работу получает тот специалист, который уже был связан некоторыми отношениями с работодателем или его персоналом. Значит, вам просто необходимо поддерживать приятельские связи. Это может показаться обескураживающим, но вы удивитесь, со сколькими людьми у вас есть некоторые прямые или косвенные отношения.

Просто составьте список всех ваших друзей, родственников и знакомых. Свяжитесь с ними и спросите, существует ли работодатель, которому ваш собеседник может вас порекомендовать. Быть может, он знает нужного человека или поможет знакомствами. Это критически важно, не игнорируйте данный способ, особенно если у вас имеются знакомые с такой же специализацией (или проблемой), как у вас. Противоположная сторона отношений — готовность помочь своему приятелю в решении его проблемы.

8. Будьте увереннее и решительнее

Весь драматизм поиска работы основывается на ложном убеждении в том, что плохая (или недостаточно хорошая) работа — это катастрофа всей жизни. Не становитесь на этот скользкий путь, потому как, вероятно, вам все равно не удастся проработать на отличной должности очень долго. В определенный момент вы поменяете хорошую работу на лучшую или поступите как-нибудь иначе.

Даже наличие хорошей должности в отличной компании не говорит о ее идеальности, как нам хочется. Ну и пусть! Нельзя, чтобы сложности пугали, ведь мы издалека видим их немного другими. Быть может, кто-то вам и вовсе соврал о них. Будьте решительнее, если речь идет о преодолении трудностей, покажите, как уверенно вы их решаете. Это понравится работодателю.

9. Тщательно готовьтесь к собеседованию

Собеседование — критически важный этап потенциального трудоустройства. Именно здесь вас может ожидать триумф или поражение. Победа любит подготовку, и она должна включать изучение деятельности компании, к чему она стремится и какое у нее рыночное преимущество. Вас непременно об этом спросят. Подумайте, а почему вы выбрали именно эту компанию, ведь на этот вопрос вас также попросят ответить. Спросите себя самостоятельно и дайте честный объективный ответ самому себе.

Естественно, одними психологическими уловками и разговорами здесь не ограничиться. Вы должны знать, что ваша квалификация соответствует требованиям работодателя. И если вы не можете ответить на вопрос специалиста прямо сейчас, то скажите ему, как быстро и в каком источнике вы найдете ответ. Способности быстро искать информацию и решать проблемы с ее помощью ценятся работодателем очень высоко. Постарайтесь избегать ответов, которые намекают на привлечение третьих лиц для поиска решений, особенно если они в компании не работают.

И да! Оденьтесь прилично. Чувство стиля придет потом, и в этом вы еще набьете шишек. Но главный ориентир — это аккуратность и опрятность.

10. Продолжайте!

Отправляете ли вы свое резюме онлайн или передаете его лично, ваша работа еще не завершена. Теперь вы должны следить! Если вы прошли интервью в компании, но за условленный срок не получили никакой информации, то подтвердите свой интерес. Сообщите о себе по электронной почте или по телефону. Вежливо скажите, что понимаете сложности процесса найма. Спросите о том, есть ли обновленные сроки, за которые они будут принимать решение.

Совет! Всегда продолжайте прилагать усилия к поиску работы. И это не глупость! Даже когда у вас есть работа, вы можете искать новую хотя бы для того, чтобы иметь больше перспектив или план «Б». Вы ведь знаете, что нынешнее место не идеальное для вас. Быть может, вам удастся найти что-то лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание