Рубрики

Понять риски, связанные с инновациями: 7 способов, как руководить при внедрении нововведений

Любому бизнесу необходимы инновации. Они позволяют добиться успеха и выживать в конкурентной среде, при этом имеют высокий риск совершить ошибку. Инновационный подход может повысить требования к ведению бизнеса, возможно, поэтому некоторые предприниматели уклоняются от всяческих нововведений. Однако, если действовать правильно, инновации могут как нельзя лучше вписаться в деятельность компании и соответствовать ее требованиям.

Почему соответствие так важно?

Правила устанавливаются для упорядочивания общения между предприятием и клиентами. Они защищают каждую из сторон от рисков, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества. К примеру, созданные банковские правила после финансового кризиса 2008 года помогли предотвратить повторение такой же ситуации в будущем.

Более того, правила обеспечивают компаниям конкурентное преимущество. Дело в том, что в последнее время участились случаи утечки конфиденциальной информации, поэтому для клиентов важно работать с партнерами, отвечающими всем требованиям безопасности. Соблюдение правил экономит много времени и средств.

Каким образом соответствие препятствует внедрению инноваций?

Некоторые инновации подразумевают теневые аспекты, которые могут влиять на весь бизнес. В результате использование этих нововведений может привести к игнорированию определенных правил. Поскольку выявить эти теневые аспекты не всегда возможно, предприниматели стараются пренебречь инновациями, а не принимать их требования.

Бывают случаи, когда руководство четко знает и понимает, что должно сделать, чтобы их бизнес соответствовал нововведениям, но некоторые из этих мер слишком дороги, особенно для малых предприятий. Поэтому от инноваций приходится отказываться в интересах сохранения бюджета.

Далее рассмотрим способы формирования культуры соответствия бизнеса и инноваций.

Определение рисков, связанных с конкретным нововведением

Прежде чем вкладывать деньги в какие-либо нововведения, необходимо обдумать всевозможные риски, даже если их нельзя рассчитать. Нужно понимать, что инновационные проекты так или иначе сопряжены с финансовыми рисками, поскольку никогда не знаешь, рентабельны ли инвестиции. Если инновационный подход позволит вам достичь желаемой цели, наверняка вы получите и финансовую выгоду.

Какие бы нововведения вы ни обдумывали, всегда проводите анализ возможных рисков. Руководитель должен выявлять возможные последствия, оценивать их и находить способы избежать или минимизировать потери.

Экспериментирование

Несмотря на то что ошибки помогают нам набираться опыта, гораздо разумнее их избегать. В данном случае экспериментировать, прежде чем реализовывать. К примеру, если вы планируете запуск нового инновационного приложения, для начала протестируйте его на ограниченной группе людей на выявление лазеек и безопасность.

Преимущество экспериментов в том, что, даже потерпев неудачу, вы можете пробовать еще и еще, пока не достигните желаемого результата. Возьмите в привычку записывать все результаты своих экспериментов, положительные и отрицательные, в будущем эти данные могут иметь определяющее значение.

Окружите себя нужными людьми

В какой бы сфере деятельности вы ни трудились, вы всегда будете сталкиваться с рисками, трудностями и потерями. Без хорошей команды справиться с неудачами может быть очень сложно. Не жалейте времени и средств на создание опытной команды единомышленников. Какие бы нововведения вы ни планировали внедрить, хорошо, если специалисты подключатся к проекту еще на стадии планирования. С их помощью вы сможете найти способы улучшить результаты инновационного подхода.

Использование правильных технологий

Используя технологии, вы можете получить помощь, которую не всегда обеспечивают ручные процессы. К примеру, обработка данных, которые крупные предприятия собирают ежедневно.

Для начала определите степень зависимости вашей компании от внедрения новых технологий - что они могут дать, на какие процессы способны влиять? Выявите сферы, в которых компания выступает как производитель технологий, а в каких - как пользователь. Если ваша деятельность во многом зависит от сторонних технологий, следите за выходом инновационных предложений в отраслях, которые производят используемый вами продукт. Так у вас самих появится возможность внедрять или создавать нововведения. Кроме того, это помогает снизить издержки.

Не стоит тратить время и средства на изучение технологий, которые появятся не раньше двух или более лет. Конечно, бывают исключения из правил, но обсуждение прогнозов развития должно распространяться на ближайшее полугодие. Со временем стоимость нововведений снижается, об этом необходимо помнить и учитывать в бизнес-планах.

Будьте терпимыми к неудачам

Инновации и неопределенность - два понятия, которые идут рука об руку. Невозможно всегда и во всем гарантировать успех, поэтому не следует относиться к своим сотрудникам слишком жестко, когда им что-то не удается. Как только работники почувствуют, что могут идти на риск, они проявят свой потенциал и ответственность к принимаемым ими решениям.

Чтобы стать терпимым к неудачам своих сотрудников, вы должны окружить себя компетентными людьми. Так вы избежите плохо проделанной работы, недостаточно собранных данных, некорректного анализа и других неприятных последствий. Даже потерпев неудачу, вы получаете опыт и другое видение использования инноваций. Ваша задача в том, чтобы установить границы, в рамках которых могут допускаться ошибки.

Использование инструментов мониторинга, идущих в ногу с текущими разработками

Важную роль в выявлении рисков ведения бизнеса и соответствия играют инструменты мониторинга. Вы будете предупреждены при каждом столкновении с нежелательными последствиями инноваций.

Однако инструменты мониторинга могут иметь ограничения, связанные с невозможностью их изменения. К примеру, если вы используете облачную среду, ваши нынешние инструменты мониторинга могут не выявить возможные риски из-за несовместимости. Поэтому вам необходимо оценивать действенность используемых инструментов во всех аспектах инновационного процесса. Сделать это можно путем тестирования. Попробуйте активировать и дезактивировать определенные службы, чтобы узнать, смогут ли они информировать об отслеживаемых вами событиях.

Следите за новыми правилами

Несоблюдение правил и нормативов может привести к назначению больших штрафов и санкциям, из чего следует, что необходимо всегда оставаться в курсе событий. Некоторые предприятия прилагают усилия для 100%-го обеспечения соответствия, тогда как другие стремятся избежать рисков, полностью исключая инновационный подход. Если вы идете по первому пути, вы должны отслеживать изменения соответствия и выявлять новые правила, которые имеют отношение к вашему бизнесу. Вы и ваши сотрудники, занимающие руководящие должности, можете посещать семинары, проходить практику, нелишним будет направлять персонал на оплачиваемые компанией курсы повышения квалификации. Это поможет создать культуру соответствия и инноваций. При этом соответствие требованиям не должно препятствовать инновациям, наоборот, правила необходимы, чтобы сделать нововведения безопаснее и эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание