Рубрики

Понятный контекст и подлинность: основатель Lemonlight Хоуп Хорнер рассказала, как использовать видео-интервью в качестве рекламы компании

Реклама - двигатель торговли. Именно она является ключевым фактором успеха или неудачи каких-либо компаний. Сейчас существует масса инструментов для продвижения бизнеса. Хоуп Хорнер считает, что огромным потенциалом обладает прежде всего видео-интервью. Однако этот инструмент требует основательного подхода. Одного неосторожного слова хватит для полного разрушения потенциала фирмы и появления массы проблем в будущем.

Понимание

Для предпринимателей и коммерсантов нужно запомнить одно простое правило. Им необходимо уяснить, что люди воспринимают внутренние и внешние ролики компании в качестве отражения политики бренда. Отснятый материал становится лицом фирмы, отражением ее философии и взгляда на мир.

Если мнения и мысли пользователей идут вразрез с фразами и действиями компании, то клиенты постепенно откажутся от какого бы то ни было сотрудничества. Однако понимание этого важного момента может решить все проблемы бизнеса в будущем. Продуманная подготовка к созданию контента поможет привлечь больше клиентов.

Никаких страхов

Формат интервью многие люди исключают из своего внимания прежде всего из-за внутренних страхов. Им сразу представляется официальная обстановка, выверенные диалоги. На самом деле переживать об этом не стоит.

Сейчас подобный формат в большей степени стал походить на дружеский чат, чем на допрос в правоохранительных органах. Однако и излишнюю халатность лучше всего исключить. Идеальный формат для интервью - рассказ личной истории в рамках вопросов и ответов. Такие действия помогут наилучшим образом донести мысли компании, подарят новых клиентов.

Сценарии

Несмотря на единство стиля общения, сценариев может быть очень и очень много. Каждый имеет свои особенности, цели и задачи. Этот фактор нужно учесть и при выборе конечного стиля общения.

Собеседования с сотрудниками

Кадры решают все. Именно от персонала зависит успех или неудача в бизнесе. Плохая реализация приказов и откровенная халатность сотрудников разрушат даже самую лучшую и перспективную идею. Интервью с сотрудником же улучшит подбор кадров. Люди поймут, кого предприниматель хочет видеть в своей команде, и не будут отправлять пустых резюме.

Такое общение создаст хорошую рабочую среду. Люди почувствуют себя единой командой и смогут реализовать новые задачи. Интервью с сотрудниками даст определенный сигнал и клиентам фирмы. Они разберутся с основной философией компании, лучше поймут ее корпоративную культуру. Эти действия увеличат качество взаимосвязи между предпринимателем и заказчиком.

Интервью с клиентом

Вдумчивое интервью с клиентом гораздо убедительнее сотен рекламных роликов. Его следует строить в формате вопрос-ответ. Однако нужно избегать излишней формальности. В противном случае люди почувствуют фальшь и начнут сомневаться в правдивости всей работы.

Во время беседы необходимо прежде всего показать то, как сотрудничество с конкретной компанией смогло решить проблему клиента. Такой подход практически идеален. Он позволит другим потенциальным заказчикам отследить основные моменты сотрудничества и снимет массу лишних вопросов. При составлении интервью нужно добиться максимальной правдивости. Любая ложь чувствуется за версту. Из-за нее легко возникнет противоположный эффект.

Интервью с основателем

У любого бизнеса есть свой основатель и своя история возникновения. Маркетологи рекомендуют провести вдумчивую беседу именно с теми людьми, которые стояли у истоков фирмы. Желательно избегать излишнего формализма. В противном случае разговор получится скупым и сухим.

С помощью этого вида интервью можно подчеркнуть философию компании и ее руководства. Важно обратить внимание и на политику фирмы, поддерживаемые ею ценности.

Главные правила

При этом сами интервью должны проходить по определенным правилам. Свободный формат общения в данном случае применять нельзя. Конечно, от излишней официальности стоит держать подальше. Однако и формализовать каждое слово не следует.

Одна фирма провела довольно интересный комплекс интервью со своими работниками. Все беседы были подчеркнуто дружескими. Они акцентировали внимание на наборе повседневных действий, совершаемых сотрудниками.

Подобными роликами создатели проекта подчеркивали значимость каждого работника. Люди отмечали простоту общения внутри коллектива. Разработчики видео добились эффекта случайности от своих действий. В итоге представленный контент моментально обрел популярность. Его посмотрели и вероятные работники, и клиенты компании.

Маркетологи выделяют несколько главных правил работы с контентом подобного формата. При создании ролика нужно учесть каждый пункт. Никаких компромиссов в этом случае быть не может.

Акцент на подлинность

Многие люди испытывают стеснение перед объективом камеры. Они начинают тушеваться, невнятно говорить. Из-за такого поведения у зрителей создается определенный эффект зажатости. Возникает ощущение, что человека выгнали перед объективом против его воли.

Интервьюеру нужно сделать более естественную и неформальную обстановку. Это предупредит панику у интервьюируемого. Нужно поговорить с человеком перед самой беседой. Например, можно рассказать пару смешных историй или дать дельные советы о вариантах поведения перед камерой.

Очень важно сохранить легкость общения. Если этого не произойдет, то вся дальнейшая работа останется бессмысленной. Желательно также сформировать привычную для человека обстановку. Не стоит тащить всех в студию. Современное оборудование позволяет провести хорошую съемку даже в "полевых условиях".

Понятный контекст

Не так давно руководитель одной строительной компании из Балтимора раздал своим сотрудникам несколько миллионов долларов. Премию вручали в виде акций самой фирмы. При этом церемонию вручения снимали на видео. Ролик указанного события через несколько часов стал вирусным и прославил не только директора фирмы, но и его подчиненных.

Одна из причин подобной популярности - понятный контекст до самих съемок. Люди прекрасно знали о готовящемся награждении, но до конца не понимали всех деталей происходящего. То есть они получили только часть информации. Подчиненные были осведомлены о будущей премии, но не могли представить себе ее истинные размеры. Все это помогло создателям проекта сформировать нужный эффект.

Своевременность вопросов

Многие опытные интервьюеры строят беседу по одному и тому же шаблону. Сначала они задают вполне понятные и простые вопросы. Такое поведение успокаивает интервьюируемого. Человек начинает чувствовать себя комфортнее и спокойнее. Потом сложность вопросов возрастает. Однако сформированное в самом начале доверительное общение не дает никаких поводов для паники. Подобный стиль ведения переговоров используется многими журналистами на Западе.

Никакой спешки

Иногда во время диалога интервьюируемый не может дать однозначного или полного ответа на поставленный вопрос. Интервьюер же начинает спешить и продолжает заваливать человека одними и теми же фразами. Подобное поведение хорошо на каком-либо политическом диспуте, но никак не при дружеской беседе. Лучше взять паузу и позволить человеку собраться с мыслями. Свои вопросы можно повторить через некоторое время. Никаких проблем не возникнет.

Вместо итогов

Представленный маркетинговый инструмент может стать настоящим локомотивом развития бизнеса. Его нужно использовать в самых разных компаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание