Рубрики

Поощряйте творчество, отмечайте праздники: 9 советов, которые заставят ваших сотрудников считать офис вторым домом

Создание благоприятной атмосферы в коллективе – это инвестиция в успех вашего бизнеса. Сотрудники, которые чувствуют себя комфортно на рабочем месте, более продуктивны, показывают лучшие результаты. Соответственно, в ваших же интересах сделать так, чтобы офис стал для них вторым домом. Вот несколько советов о том, как создать благоприятную обстановку.

Будьте гибкими

Вы должны строго контролировать выполнение поставленных задач, а не то, какое количество времени человек находится в офисе. Если сотрудник успешно справился с проектом, тогда почему бы не позволить ему раньше уйти домой или даже дать выходной? Не держите людей в офисе просто так: следите за тем, как они выполняют ваши указания.

Предложите бонусы

Хотите добиться лучших результатов и мотивировать своих сотрудников работать больше? Тогда предложите систему бонусов, вознаграждений, поощрений. Не эксплуатируйте своих работников бесплатно, иначе вы лишитесь ценных кадров.

Позаботьтесь об угощениях

Если вы позаботитесь о том, чтобы в офисе всегда были чай, печенье, немного фруктов, то вряд ли разоритесь. Зато сотрудники будут чувствовать себя комфортно и будут вам очень благодарны за такое внимание и заботу.

Организуйте досуг

В ваших интересах – сделать так, чтобы сотрудники могли отдохнуть, расслабиться, восстановить силы, освежить голову. Самый лучший способ это сделать – оборудовать комнату для отдыха. Поставьте биллиардный стол или просто настольную игру: например, шашки, шахматы или нарды. Смена деятельности повысит продуктивность ваших сотрудников. При наличии подобной комнаты они не будут сильно переутомляться.

Забудьте о традиционных правилах

В каждой организации, как правило, есть своя корпоративная культура. Но чаще всего руководители придерживаются одной и той же концепции, поэтому особой разницы сотрудники не ощущают. Забудьте о правилах и создайте свою уникальную корпоративную культуру. Например, позвольте сотрудникам одеваться в удобную одежду (если, например, они лично не встречаются с клиентами, а сидят целый день в офисе), не привязывайте их к четкому графику и т. д.

Поощряйте творчество

Вы можете раз в неделю устраивать так называемый день творчества, когда каждый сможет посвятить время личному проекту. Такая идея особенно пригодится, если в вашем коллективе работают программисты или дизайнеры. Польза для вас заключается в том, что сотрудники в процессе работы смогут набраться опыта и впоследствии перенести новые знания на ваши проекты.

Отмечайте праздники

Возьмите за правило поздравлять сотрудников с днем рождения, устраивать хотя бы небольшие чаепития. Таким образом вы сможете продемонстрировать свое теплое отношение к ним.

Создайте библиотеку

Установите в офисе книжный шкаф и наполните его литературой. Чтение – полезный досуг, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваши сотрудники в свободное время смогли что-нибудь почитать.

Второй дом

Если вы хотите, чтобы офис стал и для вас вторым домом, то есть смысл поставить холодильник, телевизор, стиральную машинку, диван. Просто психологи говорят, что в обстановке, которая напоминает домашнюю, мы более продуктивны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание