Рубрики

Попустительский - ценим свободу и автономию: десять стилей лидерства

Некоторые люди рождаются лидерами. Другие культивируют лидерские качества с течением времени и опыта. Но независимо от того, являются лидерские качества врожденными или приобретенными, стиль лидерства одного человека может сильно отличаться от стиля другого, так же как и другие качества, которые делают людей теми, кто они есть.

Подумайте о лидерах, с которыми вы работали или работаете сейчас: некоторые вдохновляли вас больше (или меньше), чем другие. Различные стили лидерства могут иметь огромное значение: сравните начальника, которым вы восхищаетесь и у которого учитесь, и начальника, от которого вы боитесь получать электронные письма.

Независимо от того, руководите вы в настоящее время командой или надеетесь когда-нибудь стать начальником, если вы найдете свой идеальный стиль лидерства, вы сможете быть уверенным и уравновешенным руководителем. Более того, вы станете человеком, за которым ваши подчиненные захотят следовать!

Читайте дальше, чтобы узнать больше о наиболее распространенных стилях лидерства и понять, какой из них лучше всего подходит именно вам.

Что такое стили лидерства

Стили лидерства определяют то, как человек действует, руководя группой, независимо от того, руководит он на работе в качестве работодателя, капитана спортивной команды или в общественной среде, например в качестве лидера какого-либо социального клуба.

Концепция стилей лидерства была предложена немецко-американским психологом Куртом Левиным, который известен как пионер социальной, организационной и прикладной психологии. В 1939 году Левин возглавил группу исследователей для выявления различных стилей лидерства, которые установили три основных типа: авторитарный, демократический и стиль невмешательства.

Исследования Левина оказали такое сильное влияние, что его классификация используется до сих пор. Однако с тех пор было добавлено больше стилей лидерства, основанных на его работе и более конкретно типизирующих поведение лидеров.

Описание стилей лидерства дает руководителям возможность оценить свои методы и лучше понять, насколько они эффективны при управлении группой. Эти стили также помогают подготовить будущих лидеров к успешной работе.

Обзор 10 стилей лидерства

Понимание 10 наиболее распространенных стилей лидерства позволяет вам типизировать свои собственные лидерские качества и определить, какие лучше всего соответствуют вашей личности (и личности вашей команды). Вы можете обнаружить, что один из этих стилей идеально подходит к качествам, которыми вы уже обладаете. Или вы можете решить, что стиль руководства, который вы сейчас используете, может быть не таким эффективным, как вам хотелось бы.

Независимо от того, что вы узнаете, четкое представление об этих стилях лидерства поможет вам найти тот стиль, который лучше всего подходит вам и вашей ситуации.

Первый тип: бюрократический стиль

Руководители с бюрократическим стилем руководства чувствуют себя в безопасности, следуя строгим правилам и положениям. Этот стиль может подойти вам, если вы работаете в организации, где главным приоритетом является соблюдение правил и структуры. Как правило, человек с таким стилем руководства сосредоточен на задачах и деталях. Эти лидеры менее креативны, а также реже склонны стремиться к переменам.

Второй тип: транзакционный стиль

Подобно бюрократическому стилю руководства этот стиль не является оптимальным для продвижения творческих начинаний. Транзакционные лидеры обычно очень практичны и подчиняются авторитету, не подвергая сомнению иерархию. Кроме того, они обычно не особенно активны. Подчиненных эти лидеры мотивируют с помощью системы вознаграждения и предпочитают четко определенную структуру, нежели свободную организацию рабочего процесса.

Третий тип: трансформационный стиль

Трансформационный — один из самых популярных и эффективных типов лидеров. Американский психолог Бернард М. Басс, чья работа была посвящена организационному поведению и лидерству, придумал этот термин и представил концепцию четырех лидерских качеств для определения трансформационного лидера. По словам Басса, эти лидеры демонстрируют индивидуальное внимание, интеллектуальную стимуляцию, вдохновляющую мотивацию и идеализированное влияние. Они видят членов своей команды как уникальных личностей и дают им возможность использовать свои навыки, чтобы работать как единое целое для достижения общей цели.

Четвертый тип: задающий темп стиль

Те, кто преуспевает в быстро меняющейся среде и хочет быстрых результатов, будут отождествлять себя со стилем лидерства, задающим темп. Эти руководители сосредоточены на производительности: они устанавливают высокую планку для себя и других, ценя результаты превыше всего. Эти лидеры могут поощрять стрессовые ситуации на рабочем месте и могут быть скупы на похвалу. Они слишком заняты переходом к следующему заданию, чтобы хвалить или благодарить за хорошо выполненную работу.

Пятый тип: демократический

Люди, придерживающиеся этого стиля руководства, обычно гибкие и рациональные, они ценят истинный дух сотрудничества. Демократические лидеры часто взаимодействуют с членами своей команды, для них важно услышать голос каждого человека. Эти лидеры создают вовлеченных, довольных членов команды, что способствует общему благополучию всего коллектива.

Шестой тип: попустительский стиль

Также известный как стиль невмешательства, попустительский стиль характеризуется тем, что руководитель не занимается микроуправлением, более того, он не чувствует необходимости участвовать в каждой задаче. Эти руководители с удовольствием делегируют задачи членам своей команды и верят, что другие выполнят работу отлично. Они ценят свободу и автономию – как свою, так и членов своей команды. При необходимости они могут предложить конструктивную обратную связь.

Седьмой тип: авторитарный стиль

Это очень самоуверенные лидеры, которые правят железной рукой. В отличие от демократических руководителей, они не из тех, кто опрашивает команду при принятии решений. Вместо этого они могут поговорить с одним работником, которому доверяют, или принимать решения в одиночку. Их цель, как правило, состоит в том, чтобы убедиться, что все сосредоточены на поставленной задаче и работают эффективно. Люди этого типа обычно не ценят творчество.

Восьмой тип: услужливый стиль

Эти чуткие лидеры очень заботятся о том, чтобы каждый их подчиненный был счастлив. Они больше всего остального ценят открытое сотрудничество и общение и хотят, чтобы люди, которыми они управляют, чувствовали себя удовлетворенными. Однако иногда эти лидеры тратят так много времени на то, чтобы убедиться, что все довольны, что забывают позаботиться о своих собственных потребностях.

Девятый тип: дальновидный стиль

Вдохновляющий, стратегический и смелый — вот лишь некоторые из прилагательных, которые описывают этот тип лидера. Такой руководитель умеет сосредоточиваться на общей картине. Он весьма креативен, работает над созданием чего-то нового, реализуя разные идеи. Эти лидеры не боятся плыть против течения и пробовать что-то новое, но иногда они могут упускать из виду мелкие, но важные детали.

Десятый тип: тренерский стиль

Человек с таким стилем руководства умеет видеть потенциал других людей. Такой руководитель помогает другим стать лучше, мотивируя и поддерживая их. Лидеры тренерского стиля обычно отлично знают свои сильные и слабые стороны и ценят способность (а также желание) учиться.

Заключение

Изучив распространенные типы лидерства, вы можете улучшить свои собственные лидерские качества, понимая различные способы вести и вдохновлять других людей для достижения ваших общих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание