Рубрики

Попытка получить «серую» прибыль: почему компании недоплачивают сотрудникам

Каждый человек стремится получать доход в соответствии со своей квалификацией. Однако проблема недоплаты сотрудникам по-прежнему не считается редкостью. Речь идет о том, что заработная плата не соответствует рабочей нагрузке или является ниже среднего. В этой статье рассказывается о пяти причинах, по которым компании недоплачивают своим сотрудникам в попытке получить наибольшую прибыль с наименьшими вложениями.

Попытка получить прибыль с наименьшими затратами

Каждая компания стремится получить максимальную прибыль. Однако это требует довольно длительного времени от старта. Компании, которые действуют мошенническим путем, пытаются получить большую прибыль с минимальными вложениями. Один из способов сокращения расходов – начисление минимальных зарплат своим работникам. Если это начинающая компания, то это в какой-то мере понятно, но некоторые организации постоянно экономят средства в попытке получить наибольшую прибыль.

Сотрудники не договариваются о заработной плате на этапе собеседования

Многие компании обычно проводят собеседования для потенциальных сотрудников. На этом начальном этапе не только подписывается контракт, но и обсуждается заработная плата будущего работника. Если на собеседовании не обсудить оплату труда, то после подписания контракта у работодателя появляется шанс начислять ее по своему усмотрению. Иногда это становится большим сюрпризом для новых сотрудников.

Прибыль компании невелика на данном этапе

Деньги, которые остаются у компании после всех расходов, называются прибылью. Однако у всех организаций она разная. Если это начинающий стартап, то прибыль у такой компании может быть маленькой, поэтому ее руководители стремятся к тому, чтобы найти работников за небольшую заработную плату. Если нового сотрудника это устраивает, так как он видит в этой работе потенциал для себя, тогда компания имеет больше возможностей для развития.

Причиной может стать финансовый кризис

Во времена финансовых кризисов трудности испытывают практически все компании. Это, очевидно, повлияет на многие аспекты, включая расчет заработной платы для сотрудников. Чтобы выжить в условиях кризиса, организации в той или иной мере начинают экономить на зарплатах. Это может быть снижение премий, перевод сотрудников на неполный рабочий день и т. д.

Эксплуатация сотрудников

Немало компаний, которые применяют мошеннические схемы для развития своего предприятия. Одной из них является использование низкооплачиваемой системы начисления заработной платы для личного обогащения руководителя предприятия, что входит в понятие "эксплуатация человека".

Обычно такие компании пытаются связать жертву ранее согласованным контрактом. Последствия не оставят сотрудникам другого выбора, кроме как продолжать работать и соглашаться на существующую систему начисления заработной платы. В действительности эта низкооплачиваемая система начисления заработной платы не может быть оправдана, особенно если она не покрывает нагрузку на выполняемую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание