Рубрики

"Попытка создать аналог "Места встречи изменить нельзя" провалилась": россияне не в восторге от нового сериала "За час до рассвета"

Вот и появился на экранах новый сериал "За час до рассвета". Он стал неожиданностью для многих любителей подобных историй, потому что создатели хотели сотворить аналог фильма "Место встречи изменить нельзя" и некое подобие "Ликвидации". Но так уж случилось, что их идея не имела ожидаемого успеха.

Странная задумка, надуманный сюжет

Сериал "За час до рассвета" получился довольно странным. Определенно создатели постарались сделать его необычным, придав некий флер гангстерской истории. Это было довольно смело, но не получилось.

Выбранные актеры сыграли достаточно органично. Но вот идея сериала была не очень. Присутствует слишком много выдумки, которая переходит в фантазию - не видно даже минимальной логики в поступках героев.

С другой стороны, характеры и чувства героев представлены достаточно глубоко. А вот сценарий "разогнали" очень сильно. Сцены просто сменяют друг друга, не давая зрителям даже минутки задуматься. Съемки чаще всего в замкнутом пространстве. Натурных сцен очень мало. Удивляют странные, несоветские наряды, в которых щеголяют герои - по сценарию в послевоенное время.

Так что в итоге мы видим бредовый гангстерский боевик, в котором кадры просто мельтешат. Интрига есть, но слишком уж она спряталась под экшеном.

Сериал очень уж на любителя. Причем любителя комиксов.

И все-таки сериал неплох

Несмотря на множество недостатков сериала, некоторым зрителям он все-же понравился. Свои впечатления они отразили в отзывах.

Они рассказали, что им посчастливилось за последнее время увидеть буквально "луч света в темном царстве" русского кинематографа. Режиссеры порадовали. Конечно, не без изъяна. Тема сюжета не нова: послевоенное время и борьба уголовного розыска с разгулявшейся преступностью. Где-то мы уже это видели. Но плюс в том, что, как в музыке 7 нот, а мелодии все разные, так и в фильмах: истории похожие, а развитие ситуации диаметрально противоположно.

С первых минут просмотра зрителя сразу окунают с головой в кровавое месиво войны. И это неспроста. В сериале несколько главных героев, они все разные, образы зрелищные, актеры бывалые.

Какой период отражен?

В историческом ракурсе - послевоенное время, это самое тяжелое состояние страны. А в глазах народа того времени милиция была единственным спасением от бандитов и беспредела. И сотрудники уголовного розыска успешно (не без потерь) справлялись с поставленной задачей очистить улицы своего родного города от "нечисти". У вора своя правда и видение жизни. Недаром говорится: "Не пойман - не вор". В сериале красочно описано, обыграно некое взаимодействие и тех, и других.

Какие декорации, реквизит, костюмы! В сериал просто погружаешься с головой и хочется смотреть не отрываясь.

Есть стрельба, кровь, дружба, честь, предательство, человеческий фактор и многое другое, что цепляет зрителя. Получился отличный военно-исторический детектив. Начиная с первой серии, понимаешь, что хочется досмотреть до конца в один присест.

К сожалению, присутствует много постельных сцен, обнаженки, поэтому семейный просмотр исключен.

Кто его знает, как там все было на самом деле? Куда ни посмотришь, одни герои. А о злодеях... ни слова. Поэтому относиться к сериалу лучше как к художественному вымыслу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание