Рубрики

"Пора избавляться от офисов открытого типа": мнение одного из соучредителей IKEA

Открытые офисные пространства динамичны, лишены конфиденциальности, но полезны, потому что сотрудники, согласно идее, создают более крепкие отношения и работают в команде. Первоначальная идея такой планировки была разработана еще в 1950 году командой из Гамбурга, которая предполагала, что это облегчит общение между сотрудниками.

Сегодня около 70% всех рабочих областей, особенно крупные предприятия с большим штатом офисных сотрудников, приняли эту тенденцию, поэтому можно предположить, что идея работает. Но некоторые результаты указывают на обратное. Мы проанализируем проблемы - работают ли открытые пространства и почему некоторые сотрудники все еще прячутся за перегородками.

К выводу, что такая концепция уже неактуальна, пришел один из соучредителей лаборатории IKEA Саймон Касперсен.

Он утверждает, что после перепланировки их собственного офиса обнаружились все недостатки такого творческого подхода к организации работы. Оказалось, что большинство сотрудников постоянно отвлекаются или на шум, или друг на друга, а качество работы при этом страдает. И дабы не подвести работодателя, большинство либо задерживались, либо брали некоторые задачи на дом, чтобы уже более сосредоточенно и сконцентрированно подойти к их выполнению.

У всех на виду

Концепция офиса с открытой планировкой совсем необязательно представляет собой просто одну большую комнату с несколькими столами, хотя многие, похоже, используют именно этот дизайн.

Сотрудники могут иметь личные рабочие поверхности, некоторые с выдвижными ящиками, применяются низкоуровневые конструкции кабин - все, чтобы создать видимость конфиденциальности. Но концепция открытого офисного пространства имеет первостепенную цель - стимулировать сотрудничество и общение. В результате все личное сведено к минимуму.

Помеха справа/помеха слева

Людям свойственно отвлекаться. В то время как энергию нужно направить в созидательное русло, а ваши работники должны сосредоточиться на определенных задачах, ошибки мимоходом и ненарочно закрадываются в работу, потому что люди легко реагируют на шум, различные разговоры вокруг, выяснение отношений и прочее.

Визуальное отсутствие вертикали власти

Другая проблема, которую некоторые видят в открытом пространстве, - это потеря видимого и осязаемого лидерства. Некоторые компании считают, что это положительно влияет на моральный дух команды, но другие, наоборот, сочтут за препятствие тот момент, когда сотрудники больше не воспринимают руководителей как непосредственных начальников.

Те работники, которые являются старшими среди остальных и заслуживают отдельного пространства, соответствующего их ступени иерархии в офисе, могут не реализовать себя в полной мере в открытой планировке. В дизайне закрытого офиса кабинеты распределяются согласно вертикали власти, что придает должное значение каждому сотруднику.

Личное пространство

Другим недостатком являются проблемы конфиденциальности среди работников.

Некоторые люди плохо выступают в больших группах или стремятся к уединению при выполнении своей работы. Многим может понравиться социальный аспект открытой планировки, но с вами могут работать и прихотливые сотрудники, которые хотят отдельный офис. Представьте себе замкнутого бухгалтера, который просто хочет заняться своими делами в тихой комнате.

Открытое пространство не способствует оптимальной производительности. Кроме того, если существует конфликт между двумя людьми, напряжение распределяется и усиливает хаос, нанося ущерб моральному духу компании.

Также не стоит забывать, что у разных людей свои потребности и ощущения в ответ на жару, холод и освещение. Вам может быть жарче, чем вашему соседу, в то время как другим уже холодно даже при небольшом снижении температуры воздуха.

При открытой планировке офиса такое случается очень часто, поскольку люди неодинаковы. В закрытом пространстве вы можете регулировать обстановку в соответствии с вашими потребностями.

Как прийти к консенсусу?

Современные офисы пытаются достичь золотой середины с помощью дизайна, не воздвигая все стены. По этой причине была разработана новая концепция.

Например, одна команда Microsoft решила ликвидировать и открытые, и закрытые офисы, и, когда сотрудникам необходимо взаимодействовать, они просто встречаются в коридоре, где решают общие вопросы и разрабатывают планы действий. Когда они заканчивают, то все возвращаются к своей частной жизни.

С другой стороны, вместо того чтобы сотрудники встречались в коридорах, появились новые офисные концепции, которые формируют удобное пространство, где члены команды могут сидеть вместе и работать в тандеме друг с другом. Эта концепция имеет много общего с частными телефонными комнатами и закрытыми помещениями для встреч.

Таким образом, некоторые стены действительно необходимы в современных офисах, чтобы обеспечить сотрудникам комфортные условия для работы, не нарушая их границ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание