Рубрики

Пора менять работу: как долго стоит оставаться в компании, если вас не продвигают по службе

Карьерный рост является основным фактором удовлетворенности сотрудников. И хотя повышения в должности должны быть заслужены, сотрудники не должны слишком долго задерживаться в компании, если они недостаточно быстро поднимаются по карьерной лестнице.

У вас есть три года

По словам Иэна Сигеля, генерального директора ZipRecruiter, сотрудники, начинающие карьеру, должны стремиться получать повышение примерно каждые три года.

«Если вы не продвинетесь через три года – это проблема», - сказал он.

Смена статуса имеет тенденцию замедляться по мере продвижения по карьерной лестнице, но вы должны продолжать брать на себя дополнительные обязанности и развивать свой набор навыков.

«Спросите у себя, что вы хотите. И поговорите с начальством о том, что вы хотите, - сказала Кэти Каприно, профессиональный и исполнительный тренер. - Это выглядит не очень хорошо, если ваш статус не изменился за семь лет». Убедитесь, что вы действительно готовы к продвижению. Не позволяйте своему эго быть единственной причиной, по которой вы хотите получить повышение. Обязательно разберитесь с дополнительными обязанностями и ожиданиями, которые придут с работой, если вы получите повышение.

«У меня было много людей, которые думали, что им необходимо повышение по службе. После повышения на руководящую должность они говорили: «Какого черта мне это было нужно?», - сказала Пегги Клаус, автор книги «Софт для карьериста».

Организационная структура

Структура вашей компании определяет темпы продвижения. Некоторые компании имеют много должностей, что делает повышение по службе обычным явлением. Другие компании более плоские и имеют меньше уровней управления и, следовательно, меньше позиций, к которым можно стремиться.

«Каждая организация - это живая, дышащая система - со своими собственными правилами и процессами, которые определяют, как она функционирует и работает, - сказал Каприно. - Спросите тех, кто работал там в течение многих лет и был успешным, чтобы поделиться с вами невысказанными правилами, а также заявленными руководящими принципами».

Если вы слышите «нет», попросите альтернативу

Если вам отказано в смене должности, спросите о других льготах, которые также могут увеличить ваш карьерный рост и улучшить баланс между работой и личной жизнью.

«Будьте конкретны в том, что вы хотите,- сказала Клаус. - Не стесняйтесь просить о более гибком графике работы, повышении заработной платы, возможности работать в другом отделе или обучаться новым навыкам».

Продвижение без смены должности

Рекрутерам нравится видеть рост в резюме и онлайн-профилях, но есть и другие способы показать продвижение, помимо смены наименования должности.

В разделе, где вы излагаете свои обязанности, подробно опишите все дополнительные обязанности и проекты, которые вы взяли на себя, и конкретизируйте результаты.

«Объясните, как изменились ваши обязанности, даже если вы выполняли одну и ту же роль», - сказал Джоэл Гарфинкль, исполнительный тренер и автор книги «Как двигаться вперед: три шага, чтобы вывести вашу карьеру на новый уровень». «Объясните, как вы перешли от управления 50 людей к 150 или бюджету от 6 до 12 миллионов долларов».

Когда пора уходить

Если вы усердно работаете, превышаете свои должностные обязанности и по-прежнему не получаете продвижение по службе, вам пора уходить.

«Самый быстрый способ повысить свой титул и заработок - это сменить работу. Если это не происходит внутри компании, - сказал Сигел. - Раньше к этому относились негативно. Теперь это норма».

Иногда отсутствие продвижения не имеет ничего общего с вашей эффективностью, и вы мало что можете сделать, чтобы исправить ситуацию.

«Если ваш начальник не знает точно, что вам нужно сделать, чтобы получить повышение, это признак того, что вы не сможете получить повышение, - сказал Гарфинкль. - И если ваш начальник установил контрольные показатели, но данные постоянно меняются - это тоже красный сигнал».

«Если ваша работа стала легкой, и вы не получили повышение по службе, это может указывать на то, что вам нужна более значительная роль или вам следует искать другую работу», - добавил Сигел.

Ощущение, будто вы топчетесь на одном месте, может отрицательно сказаться на вашей продуктивности и снизить желание продолжать хорошо выполнять обязанности. Смена работы поможет не только получить желаемый статус, но и повысит мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание