Рубрики

Порадовать себя и запастись впрок: несмотря на пандемию, расходы россиян только выросли

В период карантина у россиян наблюдался рекордный показатель расходов. Этот факт обнародовала исследовательская компания «Ромир». При этом многие граждане отмечали существенное снижение доходов.

Как изменились расходы россиян

Эксперты исследовательской компании сравнили средние показатели траты денег жителей РФ за несколько последних лет. По данным статистики, самыми затратными месяцами были ноябрь и декабрь. В летний период расходы россиян на товары повседневного спроса уменьшались.

Однако 2020 год является исключением. В июле во время ограничительных мер люди стали тратить на 5 % больше, чем в предыдущие годы в тот же месяц. Такие данные удалось получить благодаря отчетам россиян по личным финансам и текущим затратам. Эта информация подтверждалась чеками.

Между тем многие граждане говорят о снижении доходов в этот период. В Москве об этом упомянули 58 % респондентов, в регионах - около 55 %.

Специалисты объяснили увеличение расходов в период пандемии тем, что люди старались запасаться товарами первой необходимости впрок. Кроме того, сложившаяся ситуация с карантинными ограничениями сопровождалась стрессом для многих граждан. Во время походов в магазин люди совершали и импульсивные покупки, чтобы “побаловать себя”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание