Рубрики

Портал SuperJob узнал у россиян, собираются ли они переводить свои трудовые книжки в электронный формат с января 2021 года

В новом году трудовые книжки россиян переведут в электронный формат. Портал по поиску вакансий и соискателей SuperJob в конце декабря 2020 года провел исследования среди 1600 сотрудников компаний во всех регионах страны и выяснил, готовы ли они к этому нововведению и повлияет ли это на их карьеру.

Статистика

По результатам опроса можно сделать вывод, что 17 % россиян пока не определились, стоит ли переводить бумажную трудовую книжку в электронный вид. За многих из них приняли решение их работодатели. Хотя каждый третий из них знает о нововведении.

А вот 83 % опрошенных уже приняли решение о методе ведения документа. 22 % россиян добровольно подали заявку о переводе трудовой книжки в новый формат. Однако 61 % респондентов заявили, что помимо цифрового документа необходимо продолжать вести и учет стажа в бумажном виде.

Заявку на оформление электронной трудовой книжки чаще всего подают молодые работники организаций до 34 лет. А вот среди россиян старше 45 лет много тех, которые пока не выбрали вариант ведения сведений о деятельности.

Согласно нормам российского трудового законодательства, решение работник должен принимать самостоятельно. Но если за него все сделает организация, в будущем она может столкнуться с тем, что сотрудник захочет отстоять свое законное право на способ ведения книжки через суд или трудовую инспекцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание