Рубрики

Порвана – почините, если не нравится – преобразите: семь шагов по продлению жизни одежды и экономии денег

Модная индустрия уже много лет не может решить вопрос необдуманного потребления. Каждый год тысячи тонн хорошей одежды выбрасываются на помойку, потому что вещи просто вышли из моды. Мы также тратим внушительные суммы на обновление гардероба. Можно ли продлить жизнь одежды? Как сэкономить на ее покупке? Да, в этом вам поможет осознанное потребление. Расскажем в нашей статье, как научиться ему.

Осмысленность при покупке вещей в магазине

Главный принцип экономии заключается в том, чтобы покупать меньше. Не берите одежду, если не уверены, что она вам нравится. Модные тренды – не лучший помощник в выборе вещей. Если сегодня в моде расклешенные джинсы, не спешите покупать несколько пар. Достаточно и одной, пусть остальные будут иметь классический фасон. Так вам не придется выбрасывать их, если они вдруг выйдут из моды.

Перед покупкой любой вещи спросите себя, как часто вы планируете носить ее. Импульсивные траты могут стоить вам существенной части семейного бюджета. А вещи при этом только будут пылиться в шкафу.

Сделайте ставку на базовые качественные вещи

Не покупайте вещи импульсивно, всегда думайте о том, как та или иная одежда будет вписываться в ваш гардероб. Например, решите, с какими брюками или юбками вы наденете понравившийся вам укороченный топ. Если у вас нет подходящих вещей, то от покупки лучше отказаться.

Избегайте модных, но вычурных трендов. Сделайте ставку на базовые вещи, которые всегда выглядят стильно и актуально. Особенно это касается той одежды, которую вы будете носить не один сезон. Например, пальто или пуховик. Вряд ли вам захочется через год снова выкладывать существенную часть зарплаты на новую куртку. Зато вещь базового кроя вы можете носить несколько сезонов подряд, дополняя ее трендовыми аксессуарами.

Капсульный гардероб – лучший вариант, если вы хотите сэкономить на покупке одежды, но при этом выглядеть стильно. Приобретите себе классические брюки или джинсы, дополните их блейзером, свитером и белой футболкой. Из обуви присмотрите качественные кроссовки и элегантные ботинки. Этого достаточно, чтобы каждый день выглядеть стильно.

Научитесь ухаживать за вещами, чтобы они служили вам дольше

Опять же, базовые вещи могут служить вам годами, но только если вы правильно за ними ухаживаете. Стирка, сушка и глажка – все это имеет огромное значение для продления жизни одежды. Всегда изучайте этикетку изделия, чтобы знать, как правильно стирать вещи. Например, одежду из вельвета или шелка нельзя класть в стиральную машину. Эти материалы застирывают только руками. То же самое касается изделий из вискозы и натуральной шерсти. Атлас не переносит сушильных машин, для него губителен горячий воздух.

Старайтесь покупать вещи из натуральных тканей. Да, они стоят существенно дороже синтетики. Да, такие материалы требуют особого внимания при стирке. Зато они прослужат вам намного дольше.

Если вещь порвана – почините, если не нравится – преобразите

Сегодня в магазинах так много одежды, что нам проще выкинуть порванную вещь и купить новую. Но еще несколько десятилетий назад люди более вдумчиво относились к своему гардеробу. Если вещь не подходила по каким-то параметрам, ее не складывали на дальние полки шкафа. Одежду несли в ателье, где за небольшую сумму ее перешивали или ушивали. Хорошая швея может спасти и протертые джинсы, и порванный свитер. Вы сэкономите деньги на покупке новой вещи и спасете планету от лишнего мусора.

Иногда вам даже необязательно отправляться в ателье. Небольшие дырки и потертости можно отремонтировать самостоятельно, даже если у вас нет швейной машинки. Вам понадобятся только иголка, нитка и немного терпения.

Следите за порядком в своем шкафу

Очень легко забросить вещь куда-то в угол шкафа и благополучно забыть о ней на сезон-другой. Поэтому старайтесь следить за порядком в своем гардеробе. Распределяйте вещи по категориям и цветотипам. Такая сортировка поможет вам быстрее ориентироваться в шкафу, когда вы одеваетесь по утрам. А еще защитит от импульсивных трат. Как именно? Если вы запомните организацию шкафа в своей голове, в магазине вам будет проще понять, впишется ли понравившаяся вещь в ваш гардероб.

Раздайте или продайте ненужные вещи

Регулярно проводите ревизию в своем шкафу. Перебирайте вещи и откладывайте в сторону те, что уже давно не носите. Необязательно их выбрасывать. Вы можете подумать о том, как дать им вторую жизнь. Например, перешить или отремонтировать их. А если вещь точно вам не нужна, ее всегда можно отдать кому-то нуждающемуся. Спросите у своих родственников, друзей и знакомых, не нужны ли им вещи. Если нет, попробуйте продать их хотя бы за символическую цену.

Обменивайтесь вещами с друзьями или семьей

Вещи можно не только раздавать, ими можно обмениваться. Так вы убиваете двух зайцев сразу. Во-первых, освобождаете свой шкаф от одежды, которая только захламляет его. Во-вторых, получаете от друзей новые вещи и экономите немало денег на их покупке. Предложите друзьям или родственникам обменяться ненужной одеждой. Если они не поддержали такую идею, вы всегда можете найти единомышленников в Интернете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание