Рубрики

Посещение мероприятий бесплатно и еще 6 способов, как волонтерство помогает экономить деньги

Если слово «волонтер» у вас ассоциируется исключительно с бесплатным трудом, то это не так. Да, в первую очередь волонтерство – это бескорыстное служение обществу на пути к тому, чтобы мир становился лучше. Добровольцами двигают отнюдь не материальные мотивы, но это не значит, что никакой выгоды, кроме морального удовлетворения, от такой деятельности нет.

В зависимости от проекта и направления деятельности волонтеры получают некоторые «плюшки» и для себя лично. Звучит неплохо, правда? Давайте рассмотрим конкретные примеры того, как волонтерство поможет вам сэкономить деньги как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Бесплатное посещение мероприятий

Качественные и интересные мероприятия обычно стоят довольно дорого. Даже если билеты продаются по доступной цене, не стоит забывать про проезд, размещение, питание и другие сопутствующие расходы.

Совсем по-другому все выглядит для волонтера, который помогает организаторам мероприятия. Условия, конечно, везде разные и зависят от проекта, но билет на мероприятие волонтеру точно не нужен, нередко еще предлагают питание и проживание.

Я, например, благодаря волонтерству бесплатно посетила музыкальный фестиваль и побывала на очень дорогом мастер-классе хореографа с мировой известностью.

Друзья

Взрослым людям гораздо сложнее находить себе друзей, чем детям, особенно если речь идет об интровертах. Одним из лучших аспектов волонтерства является то, что можно встретить людей, которые разделяют ваши интересы и ценности. Работая вместе, гораздо проще сформировать дружеские отношения, а затем поддерживать их. Кроме того, принимая участие в организации мероприятий, вы знакомитесь и общаетесь с огромным количеством самых разных людей: участниками, партнерами проекта, приглашенными экспертами и многими другими.

«А где же экономия?» - можете поинтересоваться вы. На это я отвечу известной поговоркой: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

Бесплатные тренировки

Обычно под волонтерством подразумевается какая-то активная деятельность: нужно что-то строить, убирать или сажать. Чаще всего еще и на свежем воздухе. Попробуйте, например, пару часов пособирать мусор на пляже, и вы поймете, что такая тренировка гораздо более интенсивная и увлекательная, чем в спортзале.

Профессиональный опыт

Одна из дилемм современного мира заключается в том, что работу невозможно получить без опыта, а опыт – без работы. Волонтерство является отличным выходом из замкнутого круга. Хотите получить управленческие навыки? Организуйте какое-нибудь полезное для города мероприятие: моментально почувствуете, как ваш профессионализм растет не по дням, а по часам. Да и работодатели такое ценят.

Еще волонтерство – отличный способ попробовать себя в разных сферах деятельности бесплатно и практически без обязательств. Может быть, вы думаете, что хотите работать с детьми? Попробуйте поволонтерить в детском доме. Интересуетесь медициной? Выбирайте проекты в этом направлении. У руководителя волонтерского движения можно и рекомендательное письмо попросить, работодатель сразу вас выделит из прочих кандидатов.

Путешествия дешевле

Не все люди любят лежать в отпуске на пляже и пить коктейли. Гораздо интереснее во время пребывания в стране максимально погрузиться в атмосферу, при этом еще и сделать что-нибудь полезное. Волонтерство – прекрасная возможность путешествовать по миру дешевле, так как добровольным помощникам нередко предоставляют бесплатное проживание и питание, за свой счет нужно только билеты приобрести. Стоит ли говорить о том, что такой отпуск запомнится на всю жизнь, а друзья будут слушать ваши истории о приключениях с открытым ртом, если они, конечно, не были с вами.

Яркие впечатления

Мы живем для того, чтобы получать разнообразный опыт и впечатления. Именно поэтому мы ездим в путешествия, придумываем какие-то развлечения для себя, ходим по магазинам за покупками и делаем многое другое. Но вряд ли что-то способно подарить больше самых разных впечатлений и эмоций, чем волонтерство. Вы можете оказаться за кулисами любимого концертного зала, увидеться с человеком, которым восхищаетесь, познакомиться с тем, как организовывают крупные фестивали, стать частью большого проекта, попробовать себя в роли преподавателя, организатора, проявить самые разные стороны своей личности. Такой опыт бесценен, он дает ощущение наполненной смыслом и яркой жизни.

Чувство значимости

Бегая по кругу, с работы – домой, из дома – на работу, мы нередко теряем ощущение смысла жизни. К чему это может привести, все хорошо знают. Волонтерство – отличный способ почувствовать себя снова живым человеком, который делает что-то полезное, значимое, меняет мир к лучшему. Это повышает самооценку, возвращает уверенность в себе, веру в человечество. Когда видишь, как много вокруг неравнодушных, увлеченных людей, способных объединиться для того, чтобы сделать что-то хорошее, невольно заражаешься оптимизмом и начинаешь сам его излучать. В свою очередь, это хорошо влияет на здоровье: человек, у которого есть цель в жизни, реже болеет, у него крепче нервы и гораздо больше энергии, чем у того, кто потерял себя в бесконечном колесе забот и проблем. Особенно это важно в сложные периоды жизни, например, если временно нет работы.

Бесспорно, волонтерство способно экономить деньги как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Но гораздо важнее то, что вы получаете от этого опыта. Поэтому не стесняйтесь, подбирайте проект, который вам интересен, и вы получите впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание