Рубрики

"После 12-часовой смены еду на тренировку": люди удивляются, когда узнают, кем работает красивая солигорчанка

Видели ли вы когда-нибудь работницу рудника, которая выступает на соревнованиях по бодибилдингу и публикует посты в "Инстаграмме" в красивых купальниках на берегу моря? Нет? Тогда знакомьтесь: Валентина Коротченя из Белоруссии.

Молодая девушка строит свою карьеру мастера на «Беларуськалии», а в свободное время бежит на тренировку в спортивный зал оттачивать свою красивую фигуру.

Любовь к спорту

Как рассказывает сама Валя, спортом она увлекается с детства, даже серьезно занималась легкой атлетикой и выполнила норму на кандидата в мастера спорта. Но связывать свою жизнь со спортом она не торопилась, девушку больше привлекали точные науки. Поэтому после окончания школы она пошла учиться в БГУ на физический факультет на физика-инженера.

Из-за травм Вале пришлось приостановить свои занятия по легкой атлетике и она нашла альтернативу — тренировки в спортзале. После учебы девушка пошла работать на рудник «Беларуськалия» мастером дробления.

Хрупкая девушка на рудниках

Ее работа — контролировать процесс перемола руды, которую доставляют из шахт. Несмотря на то, что Валентина работает «наверху», вредность в ее работе также имеется: приходится трудиться при большом шуме, вибрациях и в рудниковой пыли. Но девушка очень любит свою работу и не собирается ее менять.

«Я знаю, что эта профессия выглядит немного несовместимой со мной, — говорит Валентина. — Но у такой работы свои плюсы. Здесь есть стабильность и перспективы».

Девушка совмещает плотный рабочий график по сменам с занятиями по бодибилдингу, потому что ей нравится спортивная женская красота. Валя целенаправленно прокачивает свое тело для соревнований уже больше пяти месяцев.

Соревнования по бодибилдингу

Несмотря на то, что Валя еще не завоевала на соревнованиях в родной Белоруси никаких титулов, спортсменка не собирается останавливаться. Следующая ее цель — поучаствовать в международных стартах. Сейчас девушка может поднимать 130 кг в приседе и 320 кг на тренажере.

Как признается Валя, порой ей в голову все же приходят мысли о смене работы, но ее привлекает еще и зарплата, которая больше среднего заработка обычного тренера в Минске. А для участия в соревнованиях необходимы немалые средства.

Так, девушка не собирается менять в своей жизни ничего: ее вполне устраивает такое необычное амплуа бодибилдерши и работницы рудника.

Несмотря на то что не все родные поддерживают ее начинания, беспокоясь, что Валя при таком графике посадит себе все здоровье, спортсменка утверждает: самое главное, чтобы комфортно было ей, а сейчас она чувствует себя полностью счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание