Рубрики

Убедитесь, что вы готовы на все 100%: когда и как грамотно просить о повышении

Бывает очень обидно, когда человек понимает, что заслуживает повышения, но начальник будто не замечает этого. Если просто сидеть сложа руки и молча ждать, так можно прождать до пенсии, ничего не добившись. Поэтому важно проявлять инициативу и самому просить о повышении. Только делать это нужно грамотно.

Подберите подходящее время

Результат любого разговора во многом зависит от того, насколько удачное время для него было выбрано. Так, если вы хотите попросить о повышении, лучше всего подойдет момент, когда ваша компания достигла крупного успеха. Например, после успешного окончания проекта, после подписания перспективного договора. Также удобным будет момент после того, когда вы чем-то отличились (конечно, в позитивном ключе).

В такое время ваш начальник наверняка будет пребывать в хорошем настроении. А когда человеку хорошо, ему всегда хочется делать что-то приятное для других. Так что есть огромная вероятность, что ваша просьба о повышении будет удовлетворена.

Убедитесь в том, что вы готовы

Для того чтобы добиться успеха, вы должны убедиться в том, что готовы к этому. Во-первых, необходимо излучать внутреннюю уверенность. Во-вторых, вы должны быть способны аргументировать свою просьбу, когда босс спросит, почему вы решили, что пора стать начальником. То есть, вы должны четко осознавать все свои заслуги и высокий профессионализм, чтобы сказать об этом не задумываясь.

Понятно, что общение с боссом - это стресс, и вы можете потерять самообладание, что-то забыть. Поэтому будет нелишним, если перед беседой вы тезисно набросаете на бумаге все то, что хотели бы сказать в качестве аргументов.

Поймите, что повышение может быть не заложено в бюджет

Возможен и такой вариант, что босс и рад бы дать вам повышение, но не имеет возможности поднять вам зарплату. И тут вы должны понять, что именно движет вами - профессиональные амбиции или материальные стимулы.

Пожалуй, было бы разумно согласиться на более высокую должность с сохранением прежней зарплаты. Это станет для вас хорошей возможностью попробовать свои силы, попрактиковаться. Но учтите, что руководящая должность - это совершенно другая нагрузка и другой уровень ответственности. Поэтому долго работать при прежней оплате труда не стоит. Если спустя несколько месяцев ситуация с зарплатой не изменится, скорее всего, придется менять место работы.

Будьте готовы к отказу

Прежде чем отправиться на разговор к начальнику, вы должны проработать в голове все сценарии. Понятно, что подсознательно вы настроены на победу. Но вы также должны подготовить себя к возможному отказу для того, чтобы это не стало для вас шоком и огромным расстройством.

Услышав отказ, не уходите от начальника сразу. Попросите, чтобы он аргументировал свою позицию, объяснил причины, по которым не хочет давать вам повышение. Таким образом вы поймете, в каком направлении нужно совершенствовать себя.

Не ставьте боссу ультиматумы

Если босс отклонил вашу просьбу, не угрожайте ему тем, что вы уйдете, что у вас есть более привлекательные предложения из других организаций. Это лишь разозлит начальника, и в будущем он может относиться к вам предвзято. Будет еще хуже, если он найдет повод, чтобы вас уволить. И если ваши "выгодные предложения" окажутся выдуманными, будет весьма непросто найти новую работу.

Учитесь принимать поражение с достоинством. Ведите себя сдержанно, не создавайте напряженности, не провоцируйте конфликтов. В то же время вы не должны чувствовать себя неловко. Важно сохранить чувство собственного достоинства, чтобы начальник понял, что у вас есть определенные амбиции, что вы высоко цените свои профессиональные способности и трудовые достижения.

Выдерживайте правильный промежуток

Амбиции и способности - это одно, но опыт - это совершенно другое. То есть, было бы неправильно просить о повышении спустя год или два после того, как вы начали работать в определенной организации (конечно, если босс сам не сочтет нужным повысить вас спустя такое короткое время). Оптимальным станет промежуток 3-5 лет. За это время вы успеете хорошо зарекомендовать себя.

Если вас постигла неудача, повторите просьбу еще через такой же промежуток. Если и на этот раз ничего не получится, скорее всего, вам придется задуматься о смене места работы, ведь в этой конкретной организации вы уже вряд ли сможете продвинуться по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание