Рубрики

После перехода на четырехдневную рабочую неделю производительность сотрудников увеличилась. Почему так получилось?

Человек, работая пять дней в неделю, часть времени на своем рабочем месте уделяет обдумыванию того, что ему нужно успеть сделать за выходные. Безусловно, это приводит к снижению производительности труда. Поэтому все больше руководителей во всем мире задумываются о дополнительном выходном.

Среда – еще один выходной

В австралийской компании цифрового маркетинга Versa в прошлом году было внедрено новое правило. При условии, что вся необходимая работа будет выполнена всего за четыре дня вместо предусмотренных пяти, сотрудникам был обещан дополнительный выходной день. По словам генерального директора Кэт Блэкхэм, у ее сотрудников должен быть свободный день, в который они могли бы спокойно заняться решением каких-то личных или домашних проблем.

Изначально выходным планировалось сделать пятницу или понедельник. Тогда у работников фирмы было бы целых три дня для отдыха. Но в остальные дни им пришлось бы трудиться с максимальной отдачей. Но затем руководство посчитало, что оптимальным вариантом будет именно среда, так как посреди недели легче восстановить затраченные силы. При этом офис в среду открыт, и сотрудники все еще могут сами для себя решить, в какой день им лучше отдыхать.

Результаты нововведения

По словам госпожи Блэкхэм, результаты нововведения полностью оправдали ее ожидания.

  • Прибыль, получаемая компанией, за год увеличилась почти в три раза.
  • За это же время размер выручки стал больше на 46%.
  • Имея возможность дать себе отдых посреди рабочей недели, члены коллектива больше времени стали уделять физическим нагрузкам. Сотрудники стали реже болеть.
  • Родители больше времени проводят с детьми, что также способствует улучшению общего психического состояния и повышению работоспособности.
  • Благодаря дополнительному выходному, люди стали меньше задумываться о смене работы.

Опыт компании Versa не остался незамеченным

У компании Versa уже появились последователи. Аналогичная инициатива была внедрена в этом году фирмой business Perpetual Guardian в Новой Зеландии. Американская финансовая фирма Collins SBA также уменьшила рабочую неделю, что привело к повышению производительности труда.

Как считает генеральный директор агентства Versa, четырехдневная рабочая неделя применима далеко не к каждому бизнесу. Но она надеется, что руководители многих компаний все-таки задумаются о пересмотре своих установленных графиков. Кэт Блэкхэм уверена, что, изучив ее пример, они задумаются о том, как реализовать подобную идею. По ее мнению, совсем скоро пятидневная неделя окажется в прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание