Рубрики

Мужчина после развода сделал ремонт в квартире. А потом туда вернулась жена

Супруги приобрели однокомнатную квартиру в строящемся доме в 2005 году. Покупка обошлась им в 500 тысяч рублей. Однако стройка затянулась. Спустя 8 лет супруги подали на развод, так и не дождавшись сдачи долгожданного жилья. Согласно постановлению суда права на квартиру поделились между ними поровну. Но все оказалось не так просто.

После сдачи дома

Когда дом все-таки сдали, бывшие супруги стали обладателями общей жилплощади. У каждого из них было свидетельство на половину квартиры. Сдавалось жилье без отделки, поэтому, когда мужчина решил туда въехать, бывшая жена не возражала. За свои деньги он сделал там ремонт на 700 тысяч и привел новую семью. И в этот прекрасный момент на его пороге и появилась бывшая благоверная с намерением поселиться в квартире. Однако мужчина не пустил ее туда, где уже жил с новой семьей. Тогда напористая женщина решила прописаться в совместном жилье. Помешать ей в этом никто не смог – она же собственник.

Развитие ситуации

После такого мужчина решил действовать через суд. Он потребовал от бывшей жены вернуть ему половину суммы, затраченной на ремонт, а также компенсировать затраты на коммуналку за весь период. По закону бывший супруг вполне вправе потребовать такую компенсацию. Второй собственник обязан нести расходы по содержанию жилья. Сумма, которую требует бывший муж, составляет около 450 тысяч рублей.

Возражения

Бывшая супруга тут же нашла, что возразить. Она не давала никакого согласия на ремонт, к тому же такой дорогой, поэтому платить за него она не намерена. И вообще, где доказательства того, что материалы и работы действительно так дорого стоили. Жилье улучшили без ее ведома, поэтому платить за это она не намерена.

Мнение судей

Поскольку у квартиры два собственника, платить за содержание жилья должны оба, даже если они уже в разводе. То есть свою половину за коммунальные услуги бывшая жена должна возместить.

Что касается ремонта, то здесь все намного сложнее. Мужчина фактически изменил все жилье, хотя по закону ему принадлежит только половина. По его мнению, он действовал в интересах жены, но при этом не просил у нее согласия. Так что за ремонт бывшая жена действительно ничего не должна.

Но на этом процесс не закончился. Дело передали в Верховный Суд. Юристы посчитали, что мужчина сделал квартиру пригодной для жизни, поскольку без ремонта проживать в ней было нельзя. То есть без строительных работ никто из бывших супругов не смог бы использовать ее по назначению. И даже если они не договорились по поводу расходов, это еще не означает, что бывшая жена ничего не должна. Суд постановил, что 700 тысяч рублей – вполне разумные расходы на ремонт. В итоге бывшая супруга должна компенсировать более 400 тысяч рублей за ремонт и 16 тысяч рублей за коммуналку. При этом бывший муж обязан предоставить ей ключи и не препятствовать в пользовании квартирой. Если бывшая супруга не согласна на эти условия, она может отказаться от своей доли и не платить все эти деньги.

Напоследок хотелось отметить, если так случилось, что вы развелись и у вас есть общее имущество, то не стоит с ним ничего делать, пока не будет окончательного решения суда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание