Рубрики

После славы: как живет экскурсовод-бомж Санкт-Петербурга Вячеслав Раснер

О жизни петербургского бомжа Вячеслава Раснера было снято множество документальных фильмов. Он стал знаменит не только в своем родном городе на Неве. Встретиться с ним приезжали туристы со всей России и из-за рубежа. Интеллигентный и артистичный дедушка с белой бородой и голубыми глазами так грамотно и интересно рассказывал о Невском проспекте, что к нему выстраивались очереди. Прошло время, и в жизни знаменитого бомжа многое изменилось. Об этой интересной личности, конечно, стоит снять художественный фильм. Только это уже будет не сказка со счастливым концом, а драма о жалком человеке, который так и не смог одолеть сложные обстоятельства.

Жизнь Вячеслава Раснера до известности

Когда-то Вячеслав Раснер был обычным человеком, жил в Санкт-Петербурге, работал учителем географии в школе. По всей видимости, он был женат, так как у него двое взрослых сыновей. Семейная жизнь у Раснера не сложилась. Вскоре он уже жил у престарелой матери. Когда женщина умерла, Вячеслав стал никому не нужен.

Так он оказался в двух комнатах коммуналки совершенно один. Всю свою нерастраченную любовь он дарил животным. У него их было очень много: 18 собак и 6 кошек. Соседи часто жаловались на то, что от животных Раснера страдают их близкие и они сами. Дело дошло до суда. Вячеслава обязали кошек и собак раздать в добрые руки. Позже все его животные попали в приют.

А вскоре на пороге дома Раснера появились черные риелторы, которые предложили ему невыгодный для него обмен. В результате нескольких махинаций с их стороны Вячеслав оказался на улице. Он стал скитаться и искать еду в мусорных контейнерах.

Волонтер Светлана Котина в судьбе Раснера

Однажды Вячеслава, просившего милостыню у станции метро, увидела волонтер Светлана Котина. Она приютила его в своем благотворительном фонде «Ночлежка» и предложила ему проводить экскурсии по Невскому проспекту.

Вячеслав Раснер обладал феноменальной памятью, хорошо поставленной грамотной речью и тонким чувством юмора. Все это помогло ему привлечь на свои экскурсии туристов. Люди с удовольствием слушали рассказы петербургского бомжа о славной истории главной магистрали города, приправленные его остроумными присказками.

Звездный час Вячеслава Раснера

Светлана Котина создала группу в социальной сети "ВКонтакте", где поместила информацию об уникальном гиде. Там же можно было посмотреть расписание его экскурсий и цены на них.

Известность на Вячеслава Раснера свалилась неожиданно. Его группа в соцсети стала невероятно популярной. Об интересной личности узнали на телевидении и стали приглашать его на передачи. Известные артисты и общественники призывали людей сделать доброе дело для умного и образованного человека, оставшегося без крыши над головой.

Все старались помогать Раснеру. Нашлись и такие, кто смог выбить для бомжа социальное жилье. Администрация выделила ему комнату в коммуналке близ Сенного рынка. Добрые люди отдавали ему свои вещи, технику, мебель, посуду.

Отзывы об экскурсиях Раснера были сплошь хвалебными. Туристам нравилась его подача, чувство юмора и даже внешний вид. У Вячеслава всегда в руках был его неотъемлемый атрибут – пакет с пустыми банками из-под пива. Сарафанное радио сделало свое дело, и отбоя от экскурсантов у Раснера не было. Доход от этой деятельности у него был более чем приличный.

Чем закончилась сказка Вячеслава Раснера

Прошло три года, и жизнь экскурсовода по Невскому проспекту полностью перевернулась. Свою комнату в коммуналке Раснер захламил мусором. Он тащил в свое жилище все, что находил на улице. В комнате вновь обитала свора кошек, грязь от которых была повсюду. Сам дедушка справлял нужду в раковину.

Он по-прежнему искал еду в мусорных контейнерах и питался тем, чем придется. Денег у него не было, так как он сразу спускал все, что получал. Его взрослые сыновья забирали у него все до последней копейки и били его.

Денежный ручеек от посещений экскурсий туристами постепенно иссяк. Люди были недовольны качеством услуг гида Вячеслава. Они писали, что стоимость экскурсии в 750 рублей себя совершенно не оправдывает. Это были уже не увлекательные рассказы о каждом доме Невского проспекта, а «монотонный бубнеж» ни о чем. Светлана Котина открестилась от прежнего подопечного. Она заявила в Сети, что к экскурсиям Раснера не имеет никакого отношения.

Так душевно больной и нездоровый физически человек не смог преодолеть жизненных трудностей. Раснер, искупавшись в славе, вернулся к тому, с чего начал. Рядом с ним оказалось много не только хороших бескорыстных людей, но и таких, для которых дедушка долгое время был некой «кормушкой».

История Вячеслава Раснера в чем-то поучительна. Читая ее, понимаешь, что в жизни всегда есть место чуду, и произойти оно может в любой момент. Даже в тот, когда кажется, что все потеряно. Но это чудо нужно сберечь. И вот здесь все зависит только от человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание