Рубрики

Поспешность, плохое настроение и пренебрежение к одежде: какие ошибки человек совершает в первый рабочий день

Начиная свой первый день на работе, человек уже преодолевает большое препятствие: его резюме было убедительным, он прошел собеседование и получил предложение относительно вакансии. Однако это не значит, что можно расслабиться, так как в первый день на новом рабочем месте что-то может пойти не так.

Чтобы не ощущать чувство неловкости и не выглядеть нелепо в первый рабочий день, нужно знать, какие самые распространенные ошибки могут быть на работе и постараться их избежать. Вот некоторые самые распространенные ошибки, которых обязательно нужно избегать.

Неправильно подобранная одежда

Каждый, кто думает, что после всех трудностей собеседования ему больше не нужно беспокоиться о своей одежде, глубоко ошибается. Даже в первый рабочий день нужно одеваться надлежащим образом и не выглядеть слишком вызывающе. Поэтому одежда не должна быть откровенной. Нужно ориентироваться на то, чем занимается компания, какого дресс-кода придерживается, желательно посмотреть на то, как одеваются другие сотрудники компании.

Слишком торопитесь

То, что человек в первый рабочий день хочет показать себя с самой лучшей стороны, вполне естественно. Все хотят показаться умными, мотивированными и самыми лучшими перед начальством и остальными сотрудниками. Однако нужно быть очень осторожным и не слишком торопиться, чтобы не допустить ошибок в работе. Стоит прислушаться к инструкциям и найти время, чтобы все спокойно изучить и проверить.

Не переусердствовать

Даже если человек с нетерпением ждет работы и будет мотивирован на решение поставленных перед ним задач, в течение первых дней на новом рабочем месте нужно делать все неспеша, вникая в самую суть. Не стоит пытаться выделиться среди коллег по работе. Рекомендуется изначально привыкнуть к своему новому рабочему месту.

Не признавать свои ошибки

Ни один человек не любит совершать ошибки, однако рано или поздно каждый их допускает. Если ошибки будут совершены в первый рабочий день, то от этого будет только лишь хуже, так как человек изо всех сил старается проявить себя с самой лучшей стороны. Важно постараться быть открытым с коллегами по работе и руководством. Если что-то непонятно, то нужно попросить объяснить все еще раз. Если ошибки были допущены, то нужно поговорить со своим руководителем о существующей проблеме и показать свою заинтересованность в работе, то, что вы готовы учиться на ошибках. Это поможет показать себя с самой лучшей стороны. По крайней мере, это намного лучше, чем пытаться скрыть свои ошибки, которые рано или поздно будут замечены.

Говорить ерунду

Часто бывает так, что возникает неловкое молчание, которое важно умело преодолеть. Однако просто болтать и нести ерунду – не самое лучшее решение. Иногда лучше просто тихо улыбнуться, особенно, если вы новичок в коллективе. Не стоит создавать о себе неправильное впечатление в первый же день и проявлять себя как полная невежда.

Плохое настроение и угрюмость

Угрюмость – не самое хорошее состояние, чтобы с ним приступать к новой работе. Приступая к работе на новом месте, не стоит быть в плохом настроении. Даже если день не совсем удачный, то не стоит это показывать. В противном случае вы рискуете тем, что сотрудники и руководитель в первый же день будут иметь плохое мнение о вас. Первое мнение имеет очень важное значение.

Праздновать всю ночь перед работой

Понятно, что человек, который устроился на новую работу, хочет это отпраздновать. Однако не стоит этого делать до выходных. Если же устроить праздник или вечеринку вечером накануне того дня, когда нужно выйти на работу, то не помогут никакие препараты и жвачка. Все равно будет чувствоваться перегар. По измененным зрачкам, перегару и сниженной концентрации внимания можно заметить, что накануне вечером вы потребляли спиртные напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание