Рубрики

Постановка амбициозных целей и неспособность их достичь: что такое личная неудача и способы борьбы с ней

Личной неудачей можно назвать проблемы, которые касаются особенностей личности человека, его взаимоотношений с другими людьми. Тяжелые эмоциональные переживания часто зависят не от фактов, а от точки зрения на ситуацию. Как преодолеть личную неудачу, сделать правильные выводы и двигаться дальше - расскажет эта статья.

Что такое личная неудача

Неприятное ощущение, что вы не смогли добиться желаемой цели, может вызвать сильный стресс, упадок сил, разочарование в жизни. Личная неудача относится к субъективной оценке результатов собственной деятельности, когда главным критиком выступают не общественные стандарты, а вы сами.

Например, спортсмен занял третье место на международных соревнованиях. С точки зрения обывателя это признанный успех: попасть в финал, обойти конкурентов из разных стран и добраться до пьедестала. Но спортсмен воспринимает итоговый результат, как личную неудачу, ведь он готовился стать победителем. Под угрозой его психологическое благополучие, эмоциональное состояние и дальнейшие спортивные результаты. Поэтому важно вовремя распознать свои ощущения от проигрыша и научиться преодолевать неудачи.

Ключевые случаи

Иногда чувство неудачи зависит не от оценки результата, а от состояния, возникающего в определенных ситуациях. Ниже приведены случаи, с которыми сталкиваются многие:

  • Ощущение, что не проявил себя должным образом после важной встречи, собеседования, переговоров, свидания.
  • Проигрыш человеку, которого ранее не считал для себя соперником. Например, главой отдела назначили не заместителя, а низшего по рангу. При этом заместитель считал себя более достойной кандидатурой.
  • Постановка слишком амбициозных и нереалистичных целей, невозможность их достичь.
  • Отсутствие желаемых результатов, несмотря на тяжелую работу и высокую мотивацию к действиям.

То, что один рассматривает как провал, ничего не значит для другого, поэтому не существует объективных критериев неудачи.

Способы борьбы

Установите для себя правила, которых будете придерживаться при возникновении чувства личной неудачи:

  1. Не настраивайтесь на один результат. Чувство личной неудачи часто возникает из-за нереалистичных ожиданий в отношении будущего. Помните, что конечный итог зависит не только от вас: есть множество факторов, которые нельзя контролировать. Рассмотрите для себя несколько сценариев, проработайте дальнейшие шаги, исходя из разных результатов.
  2. Пересмотрите цели и расставьте приоритеты. Не рассматривайте желаемый результат, как безусловное требование к себе. Он должен быть мотивацией для достижения цели. Будьте объективны в оценке своих возможностей. Также не все цели имеют одинаковую важность для будущего. Расставьте их в зависимости от приоритетов и не тратьте время попусту.
  3. Отпускайте негативные мысли. После неудачи нормально переживать, размышлять, предаваться грусти. Но мысли должны быть временными, чтобы не влиять на будущие результаты. Иначе ваша производительность снизится, а качество жизни ухудшится. Разрешите себе отдаться унынию определенный отрезок времени, например, три дня. После этого начинайте действовать.

Вывод

Одно и то же событие можно рассматривать как неудачу или возможность. "Задайте себе вопрос - со мной происходит испытание или приключение? Все зависит от восприятия", - говорит психолог Татьяна Мужицкая.

Смените точку зрения, ведь абсолютных счастливчиков, как и абсолютных неудачников не существует. Единственный способ преодолеть негативные ситуации - проявить смелость и активно противостоять обстоятельствам. Из каждой личной неудачи можно сделать вывод, который принесет пользу в будущих начинаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание