Рубрики

Постарайтесь быть первым и не засоряйте эфир ненужной информацией: основные правила по созданию качественного контента для бизнес-блога

В настоящее время в мире насчитывается более 3,5 миллиардов пользователей социальных сетей и десятки миллионов репостов, лайков, твитов и т. д. делаются каждый месяц. С таким количеством людей, которых можно охватить одновременно, и таким масштабом в социальной сфере бренду, специализирующемуся на повседневных, не уникальных продуктах, может быть сложно достучаться до пользователей Интернета.

Если вы хотите получить больше активности на своем веб-сайте или больше подписчиков в социальных сетях, вот несколько важных советов, позволяющих побудить больше людей узнавать и рассказывать другим о вашем бизнесе.

Максимизируйте количество возможностей

Вы когда-нибудь задумывались над тем явным маркетинговым преимуществом, которое у вас есть в выбранной отрасли? Подумайте об этом. Ваши конкуренты, вероятно, чувствуют то же самое. Все, что можно сделать с информацией о продукции – это найти ее и, возможно, время от времени делиться одной или двумя фотографиями в социальных сетях.

Это становится преимуществом, когда дело доходит до поиска тем с помощью интеллектуального исследования ключевых слов. Если вы собираетесь воспользоваться профессиональными услугами для этого, вам придется заплатить за них.

Итак, поднимите настроение и начните искать интересные темы, которые сделают ваш бренд привлекательным для пользователей.

Правильная фокусировка ваших постов

Для тех, кто работает в непривлекательных отраслях, большой проблемой являются темы для публикации в Интернете. Да, создавать привлекательный материал сложно, когда вы продаете страховки, медицинское оборудование или канцелярские принадлежности. По этой причине большинство компаний прибегают к публикации контента, который не имеет ничего общего с их брендом.

Хорошим примером раскрутки можно назвать американскую компанию Geico, ставшую одним из главных страховщиков благодаря оригинальной рекламе. Главным персонажем маргетинговых материалов является геккон Gecko, не имеющий никакого отношения к деятельности бренда. Благодаря широкой узнаваемости компания быстро стала топовой.

Недавно в «Инстаграме» появилась страница этого персонажа, которая содержит публикации от первого лица, призывающие к комментированию. Например, 1 января появился пост следующего содержания: «#Всех с Новым годом! Это верно, я сейчас в Instagram! Я получил новую камеру на прошлой неделе и решил создать новогоднее поздравление. Я абсолютно ничего не знаю об этой площадке, поэтому это должно быть интересно, и Instagram показался лучшим местом для экспериментов. Я надеюсь, что вы останетесь со мной в этом путешествии (и простите меня за ошибки). Каково ваше новогоднее настроение?»

Конечно, это способствует привлечению внимания. Но это плохая идея с точки зрения узнаваемости нового бренда, если у вас нет миллионов для рекламы своего дела с первого дня.

Когда дело доходит до онлайн-брендинга, будет лучше, если потребители станут ассоциировать ваш блог и социальные посты с вашей компанией. Посмотрите на учетную запись Instagram бренда Post-it - они нашли способ очень эффективно интегрировать несвязанный контент, достойный внимания, в свои тематики.

Перед Новым годом на их странице в «Инстаграме» появился следующий пост: «Ставите цели на 2020 год к созданию своего плана питания? Значит, вам понадобится делать много заметок. Подписывайте свои вкусные блюда с помощью этикеток Post-it Extreme Notes, которые даже могут храниться в морозильной камере».

Постарайтесь быть первыми

Попробуйте публиковать новые идеи, новости и информацию раньше всех. Это может быть сложно, поскольку публикации должны так или иначе относиться к вашей отрасли, но это не невозможно. Это актуально даже для небольших компаний.

Вы просто должны усердно находить и/или создавать данные, изображения и т. д., которые еще не были выпущены и опубликованы уже миллиард раз. Чем свежее контент, тем больше вероятность того, что он завоюет внимание и привлечет людей.

Будьте личностью в ваших письмах, блогах и подкастах

При написании статей для блогов и т. д. старайтесь не быть такими же скучными, как ваша продукция. Никто не захочет даже бегло взглянуть на ваш контент, если вы это сделаете. Это означает отказ от написания материала, который стремится быть слишком профессиональным. Дайте людям почувствовать, что вы ведете с ними настоящий разговор, а не читаете дословно энциклопедию.

Не становитесь чрезмерно научными и не начинайте раздавать узкопрофессиональную информацию. Такой стиль не работает в реальной беседе с вашими друзьями и семьей, поэтому не будет актуальным, если вы попытаетесь связаться с бесчисленными миллионами людей онлайн. Пишите в разговорном жанре, избегая любых социально неприемлемых форм общения, таких как ненормативная лексика или неприличные шутки.

Действуйте по аналогии с престижными ресторанами

Рестораны изысканной кухни ориентированы на небольшие элегантные порции. Они не заваливают своих клиентов бесконечным потоком еды, поскольку такая пища вскоре теряет свой вкус после первой или второй тарелки.

То же самое верно для ваших потребителей контента. Не публикуйте трактат из 1500 слов каждый день и не делайте каждый пост огромным блоком текста, который мог бы заинтересовать только специалиста. Разбейте свой контент на небольшие абзацы, используя подзаголовки, изображения, видео и т. д., чтобы сделать его более удобочитаемым. Это более важно при публикации в социальных сетях или при попытке привлечь новую аудиторию через платные рекламные кампании.

Никогда не сбрасывайте со счетов важность визуальных данных

Картинки вызывают в воображении образы и ассоциации. Запомните, изображения получают больше внимания и репостов и продают больше продуктов. Твиты с картинками получают на 20 % больше лайков, чем те, у которых их нет, и в 1,5 раза больше ретвитов - и это только в Twitter!

Старайтесь использовать оригинальные фотографии и поощряйте созданные пользователями изображения и видео, чтобы сэкономить на бюджете. Убедитесь, что ваша компания представлена ​​в Instagram, Vine, Periscope и других визуальных социальных сетях, чтобы вы могли продвигать и распространять этот контент на нескольких платформах.

Создание контента, достойного внимания, будет только усложняться с годами. Вам нужно как можно скорее наполнить его чем-то интересным. В противном случае ваша компания никогда не сможет полностью реализовать свой онлайн-потенциал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание