Рубрики

Постепенно уменьшайте сумму: как точно определить, сколько денег вам нужно, чтобы вывести бизнес на новый уровень

Слишком часто предприниматели, особенно неопытные, используют «роскошный» подход к финансированию, включая каждый звонок и любое незначительное действие в свой план развития, пытаясь достичь всех целей за один раз. Это хорошо, но обычно это не имеет никакого отношения к реальности, и часто вследствие такого подхода предприятия остаются практически без денег из-за высоких выплат по долгам.

Возможное решение проблемы

Для этого потребовалось экспертное мнение. Ами Кассар, генеральный директор MultiFunding.com, высказал свое мнение по этому вопросу. Он считает, что предприниматели могут использовать трехсторонний подход к планированию своего расширения. Представленное им упражнение помогает предпринимателям безжалостно расставлять приоритеты в своих нуждах и определять, что является обязательным, а что - несерьезным.

Как определить приоритеты

По мнению Кассара, нужно выделить A, затем B, затем C. Допустим, предприниматель считает, что ему нужен 1 миллион долларов, чтобы воплотить в жизнь свои планы по расширению бизнеса. После того как сумма определена, нужно написать план по ее использованию.

Для этого нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Что вы собираетесь делать с этим миллионом?
  2. Какие конкретные инвестиции вы будете делать?
  3. Как ваш денежный поток будет выглядеть потом?
  4. Как выглядит ваш бизнес в целом?

После этого нужно проделать то же самое упражнение с 500 000 долларов. Задайте себе те же вопросы, а также выясните все остальное, что может быть уместно в этой ситуации. В первую очередь нужно определить, можете ли вы достичь тех же целей с половиной денег?

Наконец, выполните упражнение еще раз, на этот раз возможность использования займа - всего 250 000 долларов. Каким образом вы ответите на эти вопросы сейчас? Может ли быть возможным сделать то, что вы хотите, используя только четверть первоначального кредита?

Ответ на поставленный вопрос

На самом деле при выполнении этого упражнения нельзя определить какой-то общий для всех правильный ответ. Возможно, ваше первоначальное желание получить 1 миллион долларов было правильным. И есть большая вероятность, что 250 000 долларов просто не дадут вам возможность решить поставленные задачи и справиться с работой.

Но есть вполне вероятная возможность того, что средний вариант может быть осуществим, особенно если он заставляет вас осознать, что некоторые из более легкомысленных пунктов в вашем списке желаний, которые вы хотели бы сделать, в данный момент лучше всего отложить до лучших времен, тем более есть вероятность, что в дальнейшем вы вообще от них откажетесь. Помните, что вам не нужно выполнять все сразу, и сокращенный план может позволить вам лучше сосредоточиться на более важных вещах, не давая вам переусердствовать.

Пробуйте разные варианты

Конечно, не нужно зацикливаться на точных цифрах. Возможно, это упражнение поможет вам осознать, что ваш план может быть эффективно реализован за 790 000 долларов. Или 615 000 долларов. Или 485 000 долларов. Или любую другую сумму.

Цель этого упражнения состоит в том, чтобы получить некоторую ясность и заострить внимание, не говоря уже о том, чтобы вы могли решить, что для вас является наиболее комфортным и дает вам возможность спокойно спать по ночам. Не стоит недооценивать ценность этого метода.

Также имейте в виду фактор времени. Чем больше заем, который вы запрашиваете, тем больше времени потребуется для получения одобрения кредитора. Поговорка «Время - деньги» всегда звучит правдоподобно, особенно в этом сценарии. Вы можете упустить возможности, ожидая одобрения кредитора.

Помните, что бизнес - это скорее марафон, чем спринт. Вы должны оценить себя во всех аспектах, включая финансирование, чтобы улучшить свои шансы достичь финиша. Быть может, это упражнение поможет вам в этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание