Рубрики

Постоянно критикует вашу работу, не приглашает на важные встречи: 7 признаков того, что руководитель вас недолюбливает. И что с этим делать

У вас когда-нибудь был сотрудник, которого вы терпеть не могли? Ваша неприязнь, вероятно, проявила себя, когда дело дошло до оценки его или ее работы. А теперь представьте, что ваш босс кого-то не любит.

Если у вашего руководителя предвзятое к вам отношение, это обязательно проявится, независимо от того, насколько вы хороший сотрудник. Он может начать вам давать больший объем работы, менее интересные или низкопрофильные задания, или не признавать того, что вы замечательно справляетесь со своей работой. Вот семь разоблачающих признаков того, что ваш босс недолюбливает вас, и что с этим делать.

1. Вас контролируют

Руководитель проверяет вашу работу во время ее выполнения, диктует детали, демонстрирует отсутствие уверенности в том, что вы хорошо справитесь с заданием.

Что с этим делать?

Во-первых, убедитесь, что ваш босс не относится ко всем остальным также. Хотя это все еще будет проблемой (потому что постоянный контроль неприятен и, как правило, способствует снижению продуктивности), но это хотя бы укажет на то, что причина не в вас, а в плохих управленческих навыках.

Если такое поведение проявляется только по отношению к вам, спросите себя, сделали ли вы что-нибудь, что пошатнуло его доверие. Поймите, что хороший менеджер должен быть тесно вовлечен, потому что в конечном итоге его обязанность заключается в том, чтобы гарантировать, что работа будет выполнена хорошо, а вы дали ему повод не доверять вам. Попробуйте предложить другие способы контролировать вас, такие как еженедельные отчеты или встречи, чтобы босс не чувствовал необходимость следить за вами.

2. Вы никогда не получаете обратную связь

Некоторые менеджеры просто не склонны давать положительные отзывы и хвалить сотрудников. Однако если босс часто хвалит ваших коллег, а вас игнорирует, это признак того, что он чем-то недоволен.

Что с этим делать?

Попробуйте запросить обратную связь напрямую, сказав что-то вроде: «Я хотел бы услышать о том, что, по вашему мнению, идет хорошо, и где я мог бы сделать лучше». Или запросите отзыв, подойдя к этому вопросу с обратной стороны. Например, попробуйте самостоятельно подвести итоги недавнего проекта, поделитесь своей оценкой того, что прошло хорошо, а что могло бы быть лучше, и спросите мнение своего руководителя. Затем послушайте, что он говорит. Его ответ даст вам более полное представление о том, как он вас видит. Это полезная информация для вас, независимо от того, согласны ли вы с его оценкой или нет.

3. Вы получаете отказ в повышении без особых объяснений

Отклонение вашего запроса на повышение не является признаком проблемы как таковой, поскольку могут быть причины, которые не имеют к вам никакого отношения, например, бюджетные ограничения. Если ваш менеджер ценит вас, то объяснит, почему нет в данный момент возможности предоставить повышение. Также, если босс видит в вас потенциал, то расскажет, когда вы можете ожидать повышения в будущем или как его получить.

Что с этим делать?

Спросите что-то вроде: «Что мне нужно сделать, чтобы получить повышение в будущем?» Менеджер, который инвестирует в вас, и который верит в вашу ценность, должен быть готов поговорить с вами конкретно о том, что от вас требуется, чтобы вы могли услышать «да» в следующий раз. Если этого не произойдет, то, как и в случае с некоторыми другими признаками в этом списке, это сигнал для вас, который необходимо учесть для формирования общего мнения о том, стоит ли вам оставаться в этой компании.

4. Вы не можете привлечь внимание своего менеджера

Руководитель регулярно отменяет ваши встречи, забывает переадресовывать ваши звонки и электронные письма, и, как правило, вы совсем не чувствуете себя значимым.

Что с этим делать?

Относится ли он так ко всем вашим коллегам или только к вам? Если первый вариант, то боссу просто не хватает организованности и умения управлять временем. Но если именно у вас низкий приоритет, поговорите с ним откровенно. Заявите, что для вас важно иметь возможность поговорить с ним хотя бы раз в неделю, и спросите, можно ли подходить к встречам более ответственно, чтобы ничего не срывалось.

Произойдет ли очередной перенос совещания? Или босс, наоборот, постарается ничего не отменить, и вы оба выберете определенный день, чтобы встретиться?

Вы также можете позволить себе быть более настойчивым в отношении последующих действий, если встреча не состоится. На следующий день зайдите к руководителю в кабинет и скажите: «У нас не было возможности встретиться вчера. У вас есть несколько минут, чтобы поговорить сегодня в обед?»

5. Вы остались вне важных встреч

Встречается ли ваш менеджер с коллегами, чтобы обсудить ключевые новшества или проекты, частью которых вы являетесь, без вас? Слышите ли вы после состоявшегося совещания о принятых решениях, в которые вы должны были внести свой вклад?

Что с этим делать?

Обратитесь к своему менеджеру напрямую, чтобы решить проблему. Но не заходите со стороны обвинителя, вы получите лучшие результаты, если начнете разговор, исходя из предположения, что это было лишь упущением, а не преднамеренным исключением. Например, вы могли бы сказать: «Мне бы хотелось, чтобы меня пригласили на собрание сегодня утром на счет Смита, так как я тесно сотрудничаю с ним. Я заметил, что в последнее время не был приглашен на совещания. Что я могу сделать, чтобы быть частью этих дискуссий в будущем?»

6. Ваш босс постоянно критикует вашу работу

Каждый иногда слышит критику. Но если ваш менеджер регулярно и резко оспаривает вашу работу, и ничто из того, что вы делаете ему не нравится, это большой красный флаг для отношений.

Что с этим делать?

В краткосрочной перспективе вы можете попытаться приложить дополнительные усилия для согласования ожиданий в начале проекта. Попробуйте точно рассказать, как будет выглядеть успешный результат, а затем отправьте боссу по электронной почте краткое резюме того, с чем вы оба согласились, с пометкой: «Просто хочу убедиться, что мы пришли к единому мнению». Такой тип предварительного согласования может повысить шансы на то, что выполнение проекта пройдет гладко.

Возможно, стоит также поговорить о том, что вас беспокоит, чтобы попытаться понять, что происходит. Скажите что-то вроде: «Я хочу иметь с вами крепкие рабочие отношения, и я надеюсь, что вы хоть иногда будете давать мне обратную связь. У меня есть ощущение, что вы, возможно, где-то не довольны моей работой, и мне интересно, можем ли мы поговорить о том, что я делаю не так?» Этот подход может открыть вам глаза на поверхностные проблемы в своей работе, которые вы можете изменить.

Но в долгосрочной перспективе, если ваш начальник действительно не любит вас, то, вероятно, лучше пойти туда, где вас оценят.

7. Вашего босса не будет волновать ваше увольнение

Умные боссы пойдут на многое, чтобы сохранить сотрудника, которого они действительно ценят, но они не будут возражать, когда сотрудник, который их не очень заботит, подумывает об уходе.

Что с этим делать?

Если ваш начальник не очень ценит вас, у вас меньше шансов получить наставничество, повышение по службе, возможности профессионального развития и масштабные или интересные проекты. Это также может повысить вероятность того, что вы окажетесь на вершине списка, если у вашей компании будут временные увольнения. Вывод из этого один: работа с боссом, которому все равно, останетесь вы или уйдете, не очень хороша для вашей карьеры, поэтому учитывайте это, рассматривая график своего следующего карьерного роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание