Рубрики

Признаки того, что вы зарабатываете слишком мало денег

Многие люди не могут свести концы с концами и всячески пытаются бороться с этой проблемой. Некоторым удается найти выход и стабилизировать ситуацию, а другие застревают на этом уровне и не могут ничего изменить. Все связано с тем, что деньги заканчиваются быстро по двум причинам. Первая из них – слишком высокие расходы не по средствам, а вторая – недостаточный заработок для нынешней жизни и потребностей конкретно каждого человека.

В первую очередь, вам необходимо определить, по какой из причин лично вам не хватает денег. Если из-за частых ненужных трат, то просто пересмотрите свой рацион жизни и снижайте расходы до максимума. Если же вы не особо тратите и не можете себе позволить даже элементарно оплатить коммунальные услуги, задумайтесь, вероятнее всего, вы слишком дешево себя продаете и получаете очень мало денег. Есть ряд факторов, которые подтверждают, что вам не хватает денег и ваш доход ниже среднего.

Вы постоянно пользуетесь кредитной картой

Основная причина, которая гласит о том, что у вас слишком мало денег – регулярное использование средств с кредитной карточки в конце месяца. Конечно, очень соблазнительно использовать банковские средства, только вот что потом? Расходуя кредитный лимит, вы постепенно погружаете себя в финансовую бездну.

Ведь с каждым месяцем сумма обязательного платежа лишь увеличивается. А это верный путь к тому, что вы создадите для себя еще более плачевную финансовую ситуацию.

Выход из ситуации

Единственный вариант, который поможет не усугублять ситуацию – немедленно прекратить пользоваться лимитом. Да, это может показаться сложным, но потом вы поймете, насколько разумно было решение свести к нулю использование кредитного лимита. Имея пластик с собой во время походов в магазин или на прогулках, возникает соблазн потратить деньги, которые можно отдать потом. Поэтому самое правильное решение – оставить карточку дома в дальнем ящике и никогда не носить с собой.

В конце месяца вы остаетесь без денег

Конечно, бывают ситуации, когда складывается так, что просто не хватает денег и они заканчиваются раньше, чем наступает конец месяца. Но если такое происходит уже более чем пять месяцев подряд, то стоит включить тревожный звоночек и задуматься.

Если после оплаты коммунальных платежей и обязательных расходов вам даже не хватает еды до конца месяца – вероятнее всего, вы слишком дешево продаете свое время работодателю.

Выход из ситуации

Возможно, пришло время сменить рабочее место, на котором платят больше. Если же текущая должность позволяет трудиться дополнительно, то все карты в ваших руках. Хватайтесь за любые возможности, дабы получить дополнительные деньги. Все финансовые ресурсы, полученные от такого вида деятельности, пускайте на погашение долгов по кредитам и создание резервного фонда. Если же с дополнительным доходом ничего не получается, то все же смените работу, выбрав ту, которая принесет достаточно денег для жизни.

Вы не можете заплатить за коммунальные услуги

Если вы вынуждены каждый раз выбирать - заплатить за кредит или же коммунальные услуги, иначе не сможете протянуть до конца месяца, то это явный сигнал кризиса. Такой ход событий может еще глубже погрузить вас в омут финансовых трудностей, накапливая новые долговые обязательства.

Выход из ситуации

Если денег мало и их рост не предвидится в ближайшее время – срочно ищите новую работу, пока с головой не провалились в долговую яму. Возможно, вам поможет одноразовая подработка, дабы исправить ситуацию. Если же нет, то нужно что-то предпринимать. Если сумма за коммунальные услуги стала для вас слишком большой и непосильной, можно также сменить место жительства. Выбирайте район с более доступными ценами за свет, газ и другие блага, и вам станет проще покрывать эти расходы. Можно также максимально сократить расходы во всех направлениях.

Вы не можете сэкономить деньги

Порой помогает трюк, когда человек может по максимуму сократить расходы и хоть немного сэкономить. Но бывают и ситуации, когда вам едва хватает на обязательные покупки и платежи. Вы уже давно перестали ходить в тренажерный зал, часто до работы добираетесь пешком и не посещаете никаких развлекательных заведений.

Это все можно пережить, но вот если вам приходится делать выбор между оплатой за электроэнергию или же покупкой продуктов питания – это совсем печально.

Выход из ситуации

Помимо ненужных расходов, урежьте также привычный образ жизни. Полностью откажитесь от обедов в кафе и ресторанах. Готовьте сами, берите это же с собой на работу. Такое временное ограничение поможет улучшить ситуацию и накопить немного денег.

У вас нет запасов на "черный день"

Потеря работы, внезапная болезнь и другие проблемы, о которых сложно даже и подумать, требуют срочных финансовых расходов. Если из-за долгов и обязательных платежей у вас вовсе не остается денег, чтобы отложить в резервный фонд, значит, дело пахнет керосином.

Выход из ситуации

Так как наличие свободных средств для критических ситуаций дарит спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, вам стоит поработать над этим вопросом. Найдите источник дополнительного дохода, который будет покрывать возможность отложить средства в резерв.

Вы постоянно волнуетесь о деньгах

Главное - поймите разницу между волнением о том, что вам вдруг придется экстренно тратить деньги на ремонт автомобиля, или же переживания касательно того, как купить продукты на месяц и заплатить за коммунальные услуги.

Если вы беспрестанно волнуетесь о деньгах и из-за этого не можете нормально спать – пора бить тревогу.

Выход из ситуации

Обязательно начните составлять план расходов. Это позволит вам спокойно и без лишней паники определиться, сколько денег должно уйти на определенные цели. Такая манипуляция позволит без стресса управлять деньгами и не впадать в истерику при мысли о расходах.

Вы не можете достичь своих финансовых целей

Если вы изо всех сил стараетесь выбраться из денежной пропасти, всячески экономите и отказываете себе практически во всем, но в результате так и не смогли закрыть кредитку или насобирать денег в личный резервный фонд – вероятно, все очень плохо. Тем не менее, вам ни в коем случае нельзя опускать руки и пускать дело на самотек.

Если вы трудитесь на своем первом в жизни рабочем месте, то нет ничего удивительного, что вам не хватает средств. Ведь редко когда человеку без опыта платят сразу же высокую зарплату. Наберитесь опыта и меняйте место работы на более выгодное, которое будет удовлетворять ваши финансовые мечты.

Если же вы уже опытный сотрудник и довольствуетесь минимальной заработной платой – скорее всего, проблема в вас. Почитайте тематическую литературу и узнайте, как продать себя дороже. Даже люди с самым минимальным опытом имеют право голоса, озвучивая заработную плату, которая им необходима. Ведь для того мы и ходим на роботу, чтобы когда-то осуществить свои финансовые мечты.

Убедитесь в реальности своих целей

Замечательно, если вы поставили перед собой цель полностью погасить долг в течение полугода. Тем не менее, такая цель должна быть достижимой. Ведь, зарабатывая за такой период 30000 при долге в 25000, вы вряд ли сможете реализовать задуманное. Конечно, хорошо, если вы найдете источник дополнительного дохода и сможете воплотить мечту в реальность. Если вас это мотивирует к действиям, то можете ставить перед собой даже самые "заоблачные" цели.

Важно точно понять, что вы не зарабатываете достаточно средств. В таком случае сможете принять меры и начать активные действия. На самом же деле, если проблема финансов кроется лишь в недостаточной заработной плате, то все в ваших руках. Ведь вы всегда можете устроиться на дополнительную работу или же найти новое место. Впрочем, если вы привыкли тратить впустую по максимуму, то самостоятельно эту проблему тоже можно решить. Для этого нужно немного уменьшить свои запросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание