Рубрики

Постоянно забываю имя человека, с которым только что познакомился. Друг-психолог рассказал, почему так происходит и как с этим бороться

Даже самые смелые люди склонны забывать имена тех, кого они только что встретили. Часто кажется, что как только вы знакомитесь с кем-то, его имя залетает в одно ухо, а в другое вылетает. Это просто специфика человеческой памяти. Но если вы все еще можете вспомнить текст своей любимой песни 80-х, то почему вы забыли что-то такое простое, как имя? В психологии осталось много неизученного. Но этой проблемой уже занялись.

Почему люди забывают имя?

Проще говоря, так происходит потому, что вам просто все равно. Люди лучше запоминают вещи, которые им нужны. Иногда вы мотивированы, чтобы узнать имена людей, а иногда это скорее преходящая вещь, и вы не думаете, что это важно.

Однако апатия - не единственная причина, по которой вы забыли имена. Поскольку у многих людей одно и то же имя, ваш мозг должен использовать гораздо больше контекста, чтобы вспомнить его. Мы можем знать, например, несколько Иванов и несколько Катерин. Если мы слышим общее имя, оно не так откладывается в памяти, и мы реже запоминаем его.

Кроме того, вы должны помнить имена и лица, которым они принадлежат, что добавляет еще один слой к уже сложной задаче памяти.

И из-за того, что происходит, когда вы впервые встречаете кого-то, его имя имеет тенденцию проскальзывать сквозь трещины. Когда вы знакомитесь с людьми, вы часто заняты их определением и размышлениями о том, что вы собираетесь сказать. Если ваше внимание отвлечено таким образом, имена входят в одно ухо, а вылетают - в другое. Вы не помните их, потому что они не закодированы для хранения в памяти.

Так что вы можете сделать, чтобы не забыть имена?

Конечно, вы можете и должны приложить сознательные усилия, чтобы слушать более внимательно. Но также важно тренировать свою память, постоянно проверяя ее. Проводите ассоциации. Так намного легче.

Попробуйте вспомнить информацию сразу или вскоре после того, как вы ее узнаете. Фактическое тестирование себя на имя поможет вам сохранить его в памяти в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание