Рубрики

Постоянные стрессы и неудовлетворение: как понять, что работа вам не подходит

Не всем повезло иметь успешную карьеру, которая приносит постоянное удовлетворение. Однако вы должны сами попытаться изменить свою жизнь, если обнаружите, что ваша работа представляет опасность для вашего физического или психического здоровья. Если вы заметите один или несколько признаков из перечисленных ниже, вам следует задуматься о смене организации или вовсе об освоении новой профессии.

Угнетающая обстановка

Очень часто бывает так, что человеку, мало того, что не нравится работа, так и обстановка среди коллег оставляет желать лучшего. Так получается, что негатив, которым заряжаются люди во время выполнения профессиональных обязанностей, проникает в личную жизнь и негативно сказывается на настроении и уровне жизни человека. Если вам не нравится ваша работа, а обстановка не просто плохая, а угнетающая, вам стоит задуматься о том, чтобы кардинально изменить свою жизнь и поменять профессию, ну или, по крайней мере, организацию. Вам стоит понимать, что для поддержания здоровья, физического и психического, такая работа не подходит.

Вы постоянно испытываете стресс

Безусловно, любая деятельность время от времени сопровождается стрессовыми ситуациями. Однако случается так, что человек никогда не чувствует себя расслабленным на рабочем месте. Стресс - спутник его трудовой деятельности.

Если вы боитесь идти на работу из-за постоянных издевательств, чувствуете себя изнуренными из-за недостатка сна или испытываете беспокойство из-за давления, постоянно высокий уровень стресса разрушит ваше счастье и заставит вас чувствовать себя физически нездоровым. Подумайте о том, готовы ли вы жертвовать своим здоровьем ради нелюбимой работы?

Ваши коллеги могут "обскакать" вас в гонке на повышение

Все дело в том, что ваши коллеги могут быть не чисты на руку и выставлять ваши идеи за свои. Ну или, по крайней мере, озвучивать идеи, которые они случайно услышали от вас. Таким образом значительно уменьшаются ваши шансы получить заслуженное повышение. Вы, конечно, можете тщательно контролировать и отслеживать рабочий процесс, но это может лишь увеличить количество стрессовых ситуаций. Интересна ли вам такая перспектива?

Постоянное ощущение страха

На хорошем рабочем месте сотрудники чувствуют себя комфортно, так сказать "в своей тарелке". В плохих организациях начальники очень часто пытаются найти "козла отпущения", чтобы возложить на него ответственность за неудачи и невыполненные проекты. На роль выбираются работники, которые не могут противостоять напору начальника и постоять за себя.

Стоит отметить, что подобное явление можно заметить на многих предприятиях. Начальники в некоторых случаях забывают проинформировать о каких-либо изменениях в регламенте или плане выполнения. Но в результате виноватым становится сотрудник, занимающий более низкую должность, поскольку непосредственный начальник и руководитель не хочет признавать собственную ошибку. Удобно, не правда ли? Интересно ли вам дальше продолжать работу с человеком, которые не может нести ответственность за свои поступки и решения? Или лучше задуматься о смене работы?

Наличие любимчиков

Отсутствие равенства на рабочем месте может быть невероятно неприятным и вредным. Если вы заметили, что других людей любят по непрофессиональным причинам, таким как сексуальная привлекательность, общие увлечения или членство в «клубе мальчиков», то вы работаете в месте с неэтично противоречивой политикой.

Согласны ли вы с такой политикой?

У вас нет жизни вне работы

Даже если вы думаете, что ваша работа является относительно удовлетворительной, она может быть токсичной, если она постепенно захватывает всю вашу жизнь. Трудно ли вспомнить, когда в последний раз вы провели целый день, занимаясь любимым хобби или в обществе своих друзей? Страдают ли ваши отношения с родными и близкими из-за вашей профессиональной деятельности? Если вы ответите «да» на эти вопросы, вам следует пересмотреть свой график работы и внести в него некоторые коррективы. Если это сделать не получится, задумайтесь о смене организации или даже об изучении новых навыков и умений.

Есть необоснованные ожидания

Если ваше начальство выталкивает вас за пределы ваших физических или умственных ограничений, пытаясь заставить вас достичь целей, которые практически невозможно достичь, ваша работа в конечном итоге подорвет вашу самооценку и станет причиной энергетического истощения. Более того, не исключено, что у вас появятся серьезные проблемы со здоровьем.

К сожалению, многие начальники предъявляют к своим работникам невероятно высокие требования, забывая поощрять усилия сотрудников. При этом руководство, как правило, не задумывается о состоянии работников и не заботятся об их здоровье. Подумайте, готовы ли вы и дальше продолжать работать в таких условиях? И стоит ли профессиональная деятельность таких жертв.

Жестокость вознаграждается

Люди, которые наслаждаются своей работой, часто называют свои рабочие места приветливой, открытой средой, в которой активно поощряется дух товарищества. Напротив, рабочее место, которое поощряет злонамеренный удар в спину и безжалостную конкурентоспособность, может быть токсичным для вашего психического здоровья.

Недостаток лояльности

Если кажется, что кто-то может быть уволен в любое время и по любой причине, вы никогда не сможете испытать чувство безопасности на своей работе. Неуверенность и беспокойство, вызванные отсутствием лояльности, могут вызвать у вас чувство паранойи и серьезно ограничить вашу способность планировать будущее.

Вы боретесь с гневом

Наконец, если вы не тратите много времени на размышления о своих рабочих условиях, то повышение уровня гнева может быть первым признаком того, что вы работаете в токсичной среде. Люди, которые раньше были миролюбивыми и приветливыми, могут стать разъяренными или агрессивными после многих лет плохого обращения на работе.

Если какой-либо из вышеперечисленных признаков звучит знакомо, пришло время серьезно подумать о поиске новой работы. Хотя, конечно, сложно найти хорошую работу в любой области, важно начать поиск как можно скорее, если вы хотите сохранить свое благополучие и остаться здоровым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание