Рубрики

Посуда 70-х для запекания продается за тысячи долларов. Антиквары предупреждают

В Интернете часто можно встретить объявления по продаже антикварных вещей и в частности посуды. Однако не стоит слепо доверять продавцам, ведь зачастую специалисты настроены весьма скептически. Часто покупателя подкупают сообщением о том, что ранее подобная вещь была продана по более высокой цене. В любом случае необходимо быть начеку и всегда проверять то, что преподносится как раритет.

От бабушки

Именно так часто пишут покупатели, желая быстро продать самую обыкновенную вещь. Конечно, вполне возможно, что какая-либо утварь на самом деле стоит тысячи долларов. Но не стоит рыться в шкафах в надежде быстро разбогатеть, ведь не все признается винтажем или антиквариатом.

Пример обмана

Так недавно на одной из популярных интернет-площадок было выложено объявление о продаже посуды для запекания, производства 70-х годов прошлого столетия. Также было написано, что подобная утварь ранее была оценена в 1000 долларов. Но так ли это на самом деле и действительно ли посуда стоит так много? Разъяснения дает историк антиквариат.

Суть вопроса

Адам Циммерман из Syl-Lee Antiques изучил предметы посуды, выставленные на продажу, которые ранее якобы продавались за большие деньги. Специалист заявил, что видит как минимум несколько признаков того, что продавец явно лукавит.

Дело в том, что в аукционном листе были представлены круглые суммы, такие как 400, 600, 800 или 1000 долларов. Но подлинные продажи, как правило, неравномерны из-за нескольких участников торгов. Если же список не показывает, что там вообще были какие-либо участники торгов, то это вообще признак мошенничества. Именно поэтому торговая интернет-площадка, по мнению Циммермана, не может быть надежным источником для определения стоимости антиквариата.

Все не так просто

Антиквар часто видит, как это происходит в Syl-Lee Antiques. Люди приходят и хотят продать по завышенным ценам свои товары, которые они нашли в интернете. Но очень быстро обнаруживают, что на самом деле они стоят гораздо меньше.

По словам специалиста, очень сложно объяснить людям, что их обманули, но приходится делать это постоянно. Зачастую покупатели, приобретающие предметы старины на популярных интернет-площадках, предполагают, что вещи, которые они купили, находятся в тренде. Кажется, что это хорошая инвестиция, но на самом деле просто кто-то создал тенденцию, не совпадающую с реальным положением вещей.

Что же касается бабушкиной посуды для запекания, то, по словам профессионалов, она не стоит 1000 долларов, поэтому не стоит вестись на нелепые утверждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание