Рубрики

Посвятили жизнь цветам: как мама и дочь открыли свой магазин. Ольга и Дарья Алтунины дали советы новичкам во флористике

Если вы любите свое дело и хотите, чтобы оно процветало, вкладывайте в него душу. Именно так поступают мать и дочь Ольга и Дарья Алтунины из Твери. В 2016 году они открыли цветочный магазин, который стал их любимым детищем. Сегодня о магазине знают не только жители города, его любят далеко за пределами области.

Начало династии флористов

Ольга Алтунина десять лет работала инженером-электриком, но все эти годы ее не покидала любовь к флористике. Женщина уволилась с прежней работы и еще десять лет проработала в разных цветочных магазинах. Там она обрела колоссальный опыт, которым щедро делилась со своей дочкой Дарьей. Именно тогда и созрела идея открыть собственный магазин по продаже цветов. Дамы решили рискнуть и никогда об этом не жалели.

Первые вложения

Алтунины нашли шестьсот тысяч рублей (были свои сбережения плюс взяли деньги у друзей без процентов) на открытие магазина «Мята». В планах было отдать долг в течение года, цель была достигнута. Помещение в пятьдесят квадратных метров с отдельным входом и санузлом арендовали в Тверском академическом театре драмы за пятьдесят тысяч рублей. Оно находится в центре, рядом парк, цирк, кафе и рестораны. Магазин открылся за полтора месяца. Алтуниными был продуман фирменный дизайн, логотип, женщины занимались подбором строителей для ремонта, искали поставщиков. Друзья подарили им старое фортепиано, которое стало акцентом интерьера. Цветы привозили из Москвы также самостоятельно. Предприниматели запустили сайт, на который потратили 50 тысяч, но на продвижение денег не было. В общем на аренду, ремонт, монтаж и оборудование было потрачено 330 тысяч рублей, на закупку цветов – 210, на полиграфию – 60 тысяч рублей.

Команда

Первое время (шесть месяцев) женщины работали сами. О выходных и нормированном рабочем дне не было и речи. Они трудились 24 часа в сутки семь дней в неделю. Мать занималась непосредственно флористикой, дочь – рекламой и торговлей (взаимодействовала с партнерами и подрядчиками). Скоро появилось много заказов, и женщины перестали справляться. Тогда в команду были приглашены маркетолог Юля, графический дизайнер Анастасия и флорист Таисия. Коллектив очень дружный, работают все от души. Но даже этих сил часто не хватает. Особенно ощутимой бывает нехватка кадров во время праздников.

Доходность бизнеса

Цветы Алтунины по-прежнему доставляют из Москвы. Туда их привозят из Голландии, Франции, Кении, Новой Зеландии, Эквадора и пр. Однажды при перевозке сломалась машина, и Ольга обратилась к своим подписчикам во «ВКонтакте» с просьбой помочь ей доставить цветы с места поломки. К счастью, один мужчина с грузовиком сразу откликнулся, и товар был привезен вовремя. Стоимость цветов зависит от сезона (в несезон цветы могут стоить в три раза дороже), средняя наценка составляет от 100 до 120 %. К примеру, тюльпан приобретается за 15-16 рублей, а продается за 30-35 рублей. За неделю реализуется порядка 500 цветов, за месяц – 2000 штук. Рентабельность составляет 25 %, средний чек на букет – 2000 рублей. Налоги платятся по патентной системе (оформлено ИП), оборот увеличился вдвое за год. Как вы видите, у Алтуниных все прозрачно. Хозяева не боятся озвучивать свои доходы и расходы.

Продажи

50 % продаж осуществляется через социальные сети. Мать и дочь завели страницу во «ВКонтакте», которая по сути на какое-то время заменила им сайт. Люди пишут о своих предпочтениях, заказывают букеты на любой вкус. На этой же платформе женщинам удалось получить грант в 150 тысяч рублей. Было предложено поучаствовать в программе по развитию малого бизнеса. Там было предусмотрено обучение, которое помогло женщинам стать более профессиональными. Выигранные деньги были вложены в развитие бизнеса. Продажи постоянно увеличиваются, поскольку о «Мяте» знают почти все в городе и за его пределами. Первыми покупателями были родственники, друзья и знакомые. Сегодня таких людей насчитывается очень много. Есть и влюбленные, которым составляли букет на первое свидание. А сегодня уже проданы цветы, с которыми счастливый отец встречал свою жену и малыша.

Покупательские ниши

Ольга и Дарья с удовольствие сотрудничают с другими бизнесменами в Твери и заводят с ними дружеские отношения. На страницах и сайтах партнеров часто можно увидеть их рекламу, соответственно, женщины также рекламируют своих коллег. Например, первая ниша – это культура. Сотрудничество с Тверским академическим театром дает возможность обеспечивать букетами благодарных зрителей. Второй нишей является ресторация. Девушки оформляют рестораны и кафе в своем цветочном стиле. Их целью становится не только сделать уютную атмосферу, но и запомниться посетителям заведений. Поэтому была внедрена оригинальная идея ставить возле ваз мини-карточки с милыми надписями (например, «Улыбнитесь, на вас смотрят цветы»). Мать и дочь тесно сотрудничают с фотографами. Они и сами периодически проводят фотосессии либо участвуют в сессиях других специалистов в роли декораторов. В свою очередь фотографы рекламируют «Мяту» своим клиентам (например, новобрачным). Четвертая ниша пока еще находится в стадии разработки. Женщины решили охватить салоны красоты и магазины косметики (аксессуаров, ювелирных изделий и пр.).

Оригинальность

В Твери очень большая конкуренция. Те магазины цветов, которые были открыты пять и более лет назад, имеют свою аудиторию и прочно занимают нишу. Именно поэтому мать и дочь решили создавать такие букеты, которых ни у кого нет. Например, они практикуют оригинальные сочетания: черные цветы создают стильные акценты, которые выглядят не мрачно, а очень креативно. Ландыши в январе, суккуленты с именами (идею подсказала одна из клиенток, которая называла все суккуленты именами, начинающимися на букву «Г»), букет, который расскажет девушке о любви и тоске по ней парня. Все эти «прихоти» и пожелания покупателей выполняются работниками «Мяты» на все сто процентов. Хозяйки магазина демонстрируют оригинальный подход практически к каждому букету независимо от его стоимости. Сейчас стал популярным «комплимент» за 500 рублей, который уступает по размеру, но не по сложности самым изысканным букетам.

Советы новичкам во флористике

Ольга и Дарья Алтунины не только готовы рассказать от начала и до конца о своем бизнесе, они с радостью делятся советами с теми, кто желает открыть свой магазин по продаже цветов. Это говорит о том, что женщины не бояться конкуренции, поскольку делают свое дело качественно. Первое, о чем предупреждают новичков мать и дочь – это о том, что цветы надо любить и знать. Мало того, необходимо разбираться в закупках и других тонкостях этого бизнеса, поскольку легко можно прогореть. Есть два варианта: научиться этому самостоятельно, а потом открыться или взять опытного специалиста, который поможет в организации. Второе правило гласит, что не нужно быть универсальным. Только оригинальность и индивидуальный подход к каждому клиенту могут дать ожидаемые результаты. Не нужно подстраиваться под покупателя, нужно предложить ему что-то новое, чего он еще не видел. Третьим условием для процветающего бизнеса является предельная честность. Никогда не нужно обманывать потребителя. Всегда нужно честно отвечать на вопросы, признавать свои ошибки, при необходимости приносить извинения и исправлять то, что получилось некачественным. Ну и главное – это любить свое дело и вкладывать в него душу и сердце. Только с таким отношением ваш бизнес станет прибыльным и успешным по всем направлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание