Рубрики

Потенциал для будущего бизнеса или трудности обслуживания: плюсы и минусы покупки углового дома

Дом на углу может отпугивать своим местоположением или же давать весомые преимущества его владельцу. Особенности углового расположения недвижимости по-разному воспринимаются и самими риэлторами, но это нисколько не отменяет фактические плюсы и минусы таких объектов.

Открытый вид на архитектурный дизайн

По сути, угловой дом имеет два фасада, что выгодно для любителей жить открыто. Две стороны дома могут демонстрироваться округе в свойствах, которые предпочтет сам хозяин. Именно он во многом и определит архитектурный облик одной из самых видных частей своей улицы.

В то же время открытость дома как таковая не понравится тем, кто ценит конфиденциальность и не любит жить напоказ.

Трудности обслуживания

Открытая часть фасада потребует больших расходов на обслуживание. В любом случае нужны будут средства на регулярное обновление наружного покрытия, поскольку мало кто захочет демонстрировать соседям и просто прохожим неухоженный облик жилища. Это же касается и поддержания оптимального состояния других конструкций, поверхностей и сооружений на участке. Например, придется строить и более длинный забор, который будет требовать регулярного оформления и технического обслуживания.

Экономическая привлекательность

Угловой дом как более видная постройка на улице является хорошей площадкой для открытия бизнеса. Это место легче найти и запомнить, что поможет начинающему предпринимателю в привлечении первых клиентов. Вовсе не обязательно рассматривать покупку углового дома изначально как будущую возможность и для открытия бизнеса. Важно лишь понимать, что потенциально на рынке привлекательность недвижимости с точки зрения бизнес-интересов сама по себе повышает цену. То есть это будет и выгодная инвестиция.

Эргономические особенности

Угловые дома дают больше места для выезда и выезда с двух сторон. Это плюс, если хозяева активно используют транспорт и часто приглашают гостей на автомобилях. Однако если задача парковки не является первостепенной, то на первый план скорее выйдут минусы расположения дома. Шумная дорога с обеих сторон едва ли добавит комфорта.

Может быть принципиален и такой нюанс, как уличное освещение. Фонари будут светить на дом с двух сторон, что может быть как плюсом, так и минусом. К этому же стоит добавить и свет ночных фар, которые могут доставлять уже очевидные неудобства жильцам.

Уровень безопасности

Еще одно неоднозначное свойство углового дома, так как действовать будут разноплановые факторы. То же общее освещение и открытость объекта как таковая снижает вероятность, что злоумышленник захочет связываться с такой недвижимостью. В то же время открывается больше открытых мест для проникновения. И сам по себе дополнительный обзор снижает защищенность дома.

Личные предпочтения

Эксперты указывают на доминирующее значение в оценке углового дома личных предпочтений владельца. Многое будет зависеть как от характера эксплуатации недвижимости, так и от конкретных параметров этого объекта. Например, многих может привлечь необычный архитектурный стиль с оригинальным дизайном. Несомненно, угловые дома дают больше возможностей для реализации ярких и выдающихся проектов с теми же выделяющимися фасадами.

Может понравиться такой дом и ценителям тихого и спокойного образа жизни, если область границы с соседями минимальна, как это часто бывает с такой конфигурацией расположения частных домовладений.

Но также сохраняются и угрозы разного рода с неудобствами бытовой эксплуатации. В зависимости от района могут возникнуть и проблемы с вандалами, которые будут рисовать граффити на заборе. С такой проблемой нередко сталкиваются владельцы угловых домов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание