Рубрики

Потеря потерь: миллиардер Масаеси Сон понес убыток в размере 50 млн $ на неудачных инвестициях в криптовалюту: устал следить за волатильностью курса bitcoin

Инвестиции в криптовалюту набирают популярность во всем мире. Однако следить за рынком довольно сложно. Волатильность инструментов высокая, что приводит к резким колебаниям курса. Спрогнозировать же движение стоимости невероятно тяжело. Факторов, определяющих цену биткоина и других видов криптовалют, много. Из-за этого на указанном рынке люди чаще теряют деньги, а не зарабатывают. Такая ситуация возникла и у Масаеси Сона.

Покупка

Недавно на одной из конференций руководитель SoftBank Масаеси Сон оценил собственные потери от вложений в криптовалюту на уровне 50 миллионов долларов США. Предприниматель указал, что не разбирается в этом инструменте и более не желает тратить на него свои время, деньги и нервы.

По совету друзей

Миллиардер рассказал о причинах формирования столь негативного мнения ко всему направлению. В 2017 году один из друзей банкира посоветовал бизнесмену вложить 1 % личного состояния в биткоин. По мнению экспертов, на покупку цифровых денег миллиардер выделил около 200 миллионов долларов США.

После приобретения актива предприниматель дал себе обещание следить за колебанием стоимости актива по 5 минут в день. Однако постепенно количество потраченного времени лишь увеличивалось. Волатильность рынка была огромной. Бизнесмен начал все чаще отвлекаться от основного направления работы.

Позже Масаеси Сон дал себе еще одно обещание. Он принял решение продать все биткоины вне зависимости от итоговой прибыли или потерь. В итоге коммерсанту пришлось зафиксировать убыток в размере 50 миллионов долларов США.

Мнение

Однако у аналитиков рынка на этот счет иное мнение. Люди отмечают, что итоговые потери банкира от вложений в биткоин могли достичь отметки в 130 миллионов долларов.

Если бы коммерсант отказался от продажи и подождал еще несколько лет, то смог бы выйти на уровень безубыточности. Однако сам банкир не жалеет о потерях. Бизнесмен во время беседы с журналистами признался в другом факте. Ему теперь нет нужды следить за движениями тех активов, в которых он ничего не понимает. Освободившееся время он может сконцентрировать на основной работе.

Будущее

При этом предприниматель называет цифровую валюту будущим мира. Однако пока неясно, какой инструмент сможет закрепиться на рынке и вытеснить привычные фиатные деньги. Предприниматель же собирается сфокусировать внимание на других инвестициях. Прежде всего он планирует увеличить размер собственных вложений в технологии искусственного интеллекта.

Уже через год

Ряд других экономистов отмечает, что в 2021 году биткоин покажет существенный рост. По мнению аналитиков, стоимость криптовалюты может достичь отметки в 100-200 тысяч долларов США. Некоторые эксперты более оптимистичны в оценках. Они считают, что актив сможет вырасти до 500 тысяч долларов.

Причиной столь резкого роста аналитики называют сложившуюся из-за пандемии коронавируса ситуацию. Власти разных стран мира для борьбы с кризисом включили печатный станок и начали накачивать экономику деньгами. Инструменты, не способные к столь быстрой эмиссии, могут вырасти невероятно быстрыми темпами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание